Форум о британских кошках

Форум о британских кошках (http://britishcat.ru/forumnew/index.php)
-   Заболевания глаз, ушей, ротовой полости, смена зубов (http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Гнойные выделения из глаз. (http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5203)

Бони 10.01.2010 14:38

Гнойные выделения из глаз.
 
У моих кисок вначале стали течь глазки, стала капать Максидин. Не помогло. Затем стали появляться небольшие гнойные выделения прозрачные. Капала Барс и Ципровет. Не помогло. Сейчас выделения продолжаются, но стали красноватого цвета и засыхают красными и коричневыми корочками вокруг глазика. Ветеринарных врачей у нас нет, обратиться не к кому. Что делать?

кася 10.01.2010 16:33

Если это не кошачья инфекция, а они же привиты у Вас, мне всегда помогают Лецитиновые капли для глаз, человечьи, в аптеке всегда есть. Не жгут, попробуйте!
Моя кстати тоже что то со слезами ходит, но они прозрачные.

Leman 10.01.2010 16:40

была немного похожая проблемма и решилась очень неожиданно - обнаружил был что есть блошки, вывел блох и глаза сразу же перестали текти. Может это была аллергия. Проверьте своего на такой нюанс, может тоже чтото есть )

Tatiaha 10.01.2010 18:10

Что то у моего котенка такая же проблемка,только выделения гнойные желтые. Капала "Ирис".Он единственный у меня кто склонен к этой проблеме.Что это? Возможна ли реакция на корм? Потому что уже не первый раз. Едим РК.

Бони 10.01.2010 18:13

Блох нет, аллергии тоже нет. Надо попробовать Лецитиновые капли, может поможет.

Бони 10.01.2010 18:43

Мне здесь одна кошколюбительница посоветовала попробовать ОФТАЛЬМОФЕРОН - 4 средства в одном флаконе:

Показания к применению: лечение аденовирусных (в том числе при аллергическом конъюнктивите, во время весенней лихорадки), эпидемических, геморрагических (энтеровирусных), герпетических конъюнктивитов; аденовирусных, герпетических (везикулезного, точечного, древовидного, картообразного) кератитов; герпетического стромального кератита с изъязвлением роговицы и без изъязвления; аденовирусных и герпетических кератоконъюнктивитов, герпетических увеитов; герпетических кератоувеитов (с изъязвлениями и без них); профилактика инфекции глаз в пред- и послеоперационном периоде; противовоспалительная и симптоматическая терапия вторичного сухого глаза; в комплексной терапии хламидийных конъюнктивитов.

Единственное, что останавливает,так это то, что они человеческие капли.
Может кто знает про эти капли и применял?

Бони 11.01.2010 21:33

Всем спасибо, будем продолжать лечить. Самое интересное, что в основном течёт один глазик, и выделения гнойные только из одного, другой без гноя.

Анастасия, а может это быть признаком проблем со слезным каналом? Если да, то что можно предпринять?

Хозяйка Бриллианта 11.01.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Бони
гнойные выделения прозрачные

так они гнойные или прозрачные? в этом есть существенная разница

Бони 11.01.2010 22:12

Выделения из глазика гнойные и на воздухе становятся красновато-коричневого цвета.

Хозяйка Бриллианта 11.01.2010 22:16

Бони,
а когда выделения еще не подсохли какого они цвета?

Владимир Саломатин 12.01.2010 00:02

Хозяйка Бриллианта,
Вряд ли мы сможем узнать, были ли те выделения гнойные, фибринозные, либо еще какие... Истина ускользнет от нас, ибо владелец животного в ветвузе не учился, практику в клинике не проходил (и это не его вина) поэтому отличить одно от другого не сможет. А по поводу капель в глаза могу посоветовать Ципровет- по 2 капли в каждый глаз 2 раза в день- 7-10 дней.

Хозяйка Бриллианта 12.01.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от Владимир Саломатин
Вряд ли мы сможем узнать, были ли те выделения гнойные, фибринозные, либо еще какие... Истина ускользнет от нас, ибо владелец животного в ветвузе не учился, практику в клинике не проходил (и это не его вина) поэтому отличить одно от другого не сможет

Совершенно согласна с вами, я вообще не люблю советы давать по "картинке" и еще больше не люблю их давать вообще "без картинки":) поэтому если и прорывает меня посоветовать, так стараюсь хоть поспрошать как, да что. Извините что залезаю в вашу тему.

Бони 12.01.2010 21:51

Хозяйка Бриллианта, Владимир, выделения из глазика немного желтоватого цвета и тянется, когда ваткой убираю. А Ципровет уже капала по 2 капли 4 раза в день в течении недели, не проходит.

Хозяйка Бриллианта 12.01.2010 22:43

Бони,
ответила в личку

Владимир Саломатин 13.01.2010 12:55

Цитата:

Сообщение от Хозяйка Бриллианта
Извините что залезаю в вашу тему.

Ничего-ничего. Я рад Вас здесь видеть, т.к. Вы даете нормальные адекватные советы, в соответствии с ветеринарной наукой, подкрепленной собственным практическим опытом ветеринарного врача.

Mystery 20.12.2011 18:35

Добрый день! Понимаю, что подобное ни раз уже обсуждалось, но я уже не знаю у кого спросить и кому верить. У меня шотландская прямоухая кошечка, возраст 1,4. Выделения из глаз просто замучали, чем только не пробовали - кололи антибиотик, капали в глаза, протирали чем угодно, то проходит, то такое впечталение что возвращаются с новой силой. Выделения как правило светло-желтоватые, густые, можно намотать на ватную палочку, реже - красно-коричневые, но тоже присутствуют.. Одни врачи говорят - смиритесь, особенности породы, другие начинают направлять на кучу дорогостоящих исследований, третьи колят витамины, вообщем надоело впустую деньги выбрасывать и мучать кошку. Помогите, может у кого-то была такая же проблема.

Хозяйка Бриллианта 21.12.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от Mystery
чем только не пробовали

какой поставлен диагноз? какие проводились исследования? какое лечение проводилось, как, длительность, ну и на оснавание чего?

Mystery 23.12.2011 16:28

Делались уколы противовирусные (дома гляну название лекарства если сохранилось)+ имуностимулирующие.. Капали ципровет, закладывали тетрациклиновую мазь.. Следующий врач вообще сказал что это от вашего питания (кормила роял канин+говядина, рыбка иногда и тд), и вообще мол вы её раскоормили, они у вас слегка с жирком %) Заставили промучать кошку диетическим Хилзом w/d и тоже прокололи.. После корма перешла полностью на натуральное (мясо смешиваю с кашей, иногда добавляю тёртую морковку, даю творог и тд. Проблемы с глазами остались, позвонила одному врачу, второму, один - давайте исследуем кал на предмет глистов, вы что с ума сошли сырую говядину? ну и что, что перемороженную, нельзя.. Другой врач - можно и нужно, при заморозке глисты погибают.. давайте сделаем посев.. Я ЗАМУЧАЛАСЬ просто.. И устала выбрасывать деньги без толку, тут ещё муж "им лишь бы направить", им лишь бы назначить.. смирись и всё..

Svod 07.02.2012 16:14

Проблема с глазами (выделения, слезотечения) у британцев не надуманная. По собственному опыту могу сказать, что после персов британцы занимают 2-е место по конъюнктивным проблемам. Лечить глазными каплями вышеописанные случаи бесперспективно и бессмысленно, так как данная патология касается всего организма в целом, а глаза лишь маркер этого процесса. Водянистая или слизистая слеза, которая при засыхании образует коричневатые корочки - признак микоплазмоза за это могу ручаться на 100%, так как с этой проблемой работаю 5 последних лет. Микоплазмы являются цитопаразитами, то есть поражают клетки организма, а из клеток, как известно, состоит весь организм. Наиболее предпочительна для микоплазмы ткани слизистых оболочек, отсюда конъюнктивиты, уретриты, циститы, риниты и т.д. Проблема в том, что микоплазма, в отличии от других микроорганизмов не имеют мембраны, поэтому их относят к особому клпассу моликутис, дословно "мягкая кожа". большинство антибиотиков действует на мембрану клеток микроорганизмов, а так как мембран микоплазма не имеет, то и онтибиотики пролетают мимо. Да микоплазма чувствительна к тетрациклиновой группе, но во первых, применение тетрациклиов крайне неблагоприятна воздействует на растущий организм (его нельзя детям, молодым животным), а во вторых антибиотик практически не способен решить проблему микоплазмы. но только приглушить этот микроорганизм на некоторое время.

Если есть интерес к данной теме, готов продолжить разговор.

Gulia 07.02.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от Svod
с этой проблемой работаю 5 последних лет.

Цитата:

Сообщение от Svod
Если есть интерес к данной теме, готов продолжить разговор.

Думаю, что будет интересно не только мне. Проблемы у БРИ действительно существуют, но ведь в каждом случае этиология возникновения скорее всего разная. Почему именно микоплазма по Вашему мнению?

Бони 07.02.2012 20:54

Очень интересно узнать как решить проблему с микоплазмой, т.к. действительно у многих британцев есть проблема со слезотечением и коричневыми корочками вокруг глаз. Очень интересная тема!

Ольга Шаронова 07.02.2012 22:14

Обычно микоплазмоз довольно просто убирается сумамедом. Особой проблемы не вижу. Это у нас беременных пугать любят, "что от кошкиного микоплазмоза выкидыш будет. А микоплазмоз - у всех кошек. Отсюда вывод:( кошку вон!" Во всех женских консультациях вас напугают!

Тогда такой вопрос: микоплазмоз (корочки вокруг глаз) только у персов, экзотов, британцев? А у кошек с длинным прямым профилем, у которых глаза обычно всегда чистые ( восточная группа, русская голубая и т.д.) его нет? А почему собственно?:eek:

Я суть проблемы больше вижу в строении черепа и сужении слезного канала. Не у всех, разумеется. Микоплазмы хватает. Смыв из глазика сделать элементарно! Это не кровь взять из вены. Кальцивироз, хламидиоз, микоплазмоз - за все удовольствие узнать результаты анализа - 500 рэ. Вполне по божески!

Svod 07.02.2012 22:36

Цитата:

Сообщение от Gulia
Думаю, что будет интересно не только мне. Проблемы у БРИ действительно существуют, но ведь в каждом случае этиология возникновения скорее всего разная. Почему именно микоплазма по Вашему мнению?

Вопрос микоплазмоза касается не только глаз, поэтому я открою новую тему по этому вопросу под названием МИКОПЛАЗМОЗ, куда и приглашаю для дальнейшей беседы.

Ольга Шаронова 07.02.2012 22:58

Вот это интересно! Меня интересует влияние микоплазмы на беременность и развитие плодов у кошки.

Svod 07.02.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от Ольга Шаронова
Обычно микоплазмоз довольно просто убирается сумамедом. Особой проблемы не вижу. Это у нас беременных пугать любят, "что от кошкиного микоплазмоза выкидыш будет. А микоплазмоз - у всех кошек. Отсюда вывод:( кошку вон!" Во всех женских консультациях вас напугают!

Тогда такой вопрос: микоплазмоз (корочки вокруг глаз) только у персов, экзотов, британцев? А у кошек с длинным прямым профилем, у которых глаза обычно всегда чистые ( восточная группа, русская голубая и т.д.) его нет? А почему собственно?:eek:

Я суть проблемы больше вижу в строении черепа и сужении слезного канала. Не у всех, разумеется. Микоплазмы хватает. Смыв из глазика сделать элементарно! Это не кровь взять из вены. Кальцивироз, хламидиоз, микоплазмоз - за все удовольствие узнать результаты анализа - 500 рэ. Вполне по божески!



Микоплазма может быть уничтожена антибиотиком. Проблема в том. что не возникает иммунитета к этому цитопаразиту и через некоторое время микоплазма вновь дает о себе знать. Так как у микоплазмы есть нге один способ укрыться как от антибиотиков, так и от иммунного ответа.

По поводу анализов, не все так просто. Во первых мы лечим не анализы, а животных, анализы это лишь информация к размышлению. И скажем положительный анализ на микоплазмоз, совершенно не обозначает необходимость лечения, если нет соответствующих клинических признаков.

По поводу строения черепа вы правы, это создает благоприятную почву для развития микоплазмоза.

Алексаня 09.02.2012 15:36

Добрый день! Скажите, а без антибиотика здесь можно обойтись? Неделю глаз слезится у моей плюшки - промываю чаем и капаю гомеопатическим эвинтоном, становится лучше. Но анализы не делали. И как-то боюсь я антибиотиков...

Бони 09.02.2012 15:48

Алексаня, в первую очередь надо сдать смывы с глаз, выявить причину слезотечения. Чаем глаза не промывают, он может вызвать еще большее воспаление слизистой. Промывать глазки можно раствором Фурацилина.
А кто Вам посоветовал Эвинтон в глазки капать?????????? Препарат этот вообще то применяется для неспецифической профилактики и лечения вирусных заболеваний в виде инъекций.

В глазки можно покапать капли Ирис, Барс, Максидин по инструкции (все ветпрепараты) не менее 10 дней.

Алексаня 09.02.2012 16:21

Спасибо большое за ответ! Буду иметь в виду! А эвинтон мне посоветовали в аптеке - он на основе физраствора ( в глаза не страшно) и стимулирует выработку интерферрона у кошки. То есть вреда не будет точно. Конечно, анализы сдадим, если улучшения не будет явного. Просто она у меня вреднючка редкостная - ее куда-нибудь тащить и что-то с ней делать - боже сохрани! )))

Бони 09.02.2012 17:10

Это с официального сайта Хелвет и там нет ни слова о физрастворе и применении в офтальмологии:

Состав ЭВИНТОНА® - это комплекс из 3 гомеопатических компонентов, каждый из которых оказывает иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие, быстро купирует воспалительный процесс, оказывает антисептическое и противовирусное действие. Все компоненты препарата используются в гомеопатии более 200 лет. В комплексе они дополняют и усиливают действие друг друга. Поэтому ЭВИНТОН® широко применяется для профилактики и лечения инфекционных заболеваний различной этиологии.

Thuja occidentalis (Туя). Содержит гликозид туйон, фенхон, сабинен,борнеол, туевую и муравьиные кислоты, пинипикрин, пинен. В гомеопатии Thuja применяется для активизации защитных сил организма при хронических, вялотекущих заболеваниях; при катарах слизистых оболочек, особенно если присутствуют слизисто-гнойные выделения; при пролиферации эпителия. Многолетнее практическое использование туи доказало ее эффективность при катаральных воспалениях слизистых оболочек. Кроме того, туя повышает реактивность хронически больного организма.

Vincetoxicum (Ластовень лекарственный). В его состав входит гликозид винцетоксин. В народной медицине Ластовень применяется при заболеваниях почек, при асците. В гомеопатии Vincetoxicum используется при острых лихорадочных состояниях, для стимуляции иммунитета при вирусных заболеваниях.

Echinaceapurpurea (Эхинацея). Содержит эфирное масло, гликозид эхинакозид, алкалоиды, смолу, бетанин, бетаин, инулин, фенол, глюкозу, левулезу, кальций, магний кремний, железо. Богата ферментами - оксидазой и пероксидазой. Содержание вышеуказанных ферментов объясняет антисептические свойства эхинацеи. Полисахариды эхинацеи пурпурной стимулируют фагоцитоз нейтрофильных гарнулоцитов, адгезию к эндотелию и мобилизацию нейтрофилов из красного костного мозга, также они стимулируют цитотоксичность макрофагов в отношении опухолевых и микробных клеток. В гомеопатии Echinacea применяется при острых воспалительных процессах, для стимуляции защитных сил организма при инфекционных заболеваниях, для профилактитки поствакцинальных осложнений.

Показания к применению:

Неспецифическая профилактика и лечение заболеваний бактериальной и вирусной этиологии (инфекционный ринотрахеит, чума плотоядных, вирусный гастроэнтерит и др.) .
Коррекция иммунного статуса, в том числе при хронических кожных заболеваниях, аллергических и аутоиммунных состояниях, новообразованиях.
Усиление иммунного ответа на вакцины, профилактика поствакцинальных осложнений.

Сочетание вакцинации с инъекцией ЭВИНТОНА® усиливает иммунный ответ и предотвращает развитие поствакцинальных осложнений.

Из-за своих иммуномодулирующих свойств ЭВИНТОН® широко применяется при лечении различных болезней бактериальной и вирусной этиологии: чуме плотоядных, панлейкопении, парвовирусном энтерите, вирусном гепатите, ринотрахеите и т.д.

Svod 09.02.2012 23:52

Хелветовские препараты действительно готовят на физрастворе, соответственно вреда при закапывания в глаза они не причинят. Но дело в том, что Эвинтон - комплексный гомеопатический препарат, и как любой гомеопатический препарат он действует на весь организм в целом при попадании на слизистую, будь то слизистая ротовой полости или слизистая конъюнктивы.

По поводу того, что в комплексных препаратах один компонент дополняет другой, глубоко сомневаюсь. Скорее комплексы перекрывают большее количество возможных патологий. Правильно подобранный гомеопатический моно препарат действует куда мощнее и четче, чем любой комплексный. Проверено на собственном опыте и неоднократно.

Алексаня 10.02.2012 15:46

Озадачившись тем, правильно ли я лечу кошке глазки, капая эвинтоном, я покопалась в инете и нашла брошюру, выпущенную ветеринарами Хелвета, где в разделе о глазных проблемах рекомедуется закапывать эвинтон (раствор для инъекций) при конъюктивитах различной этиологии. Душа успокоилась, тем более, что Тришечке моей полегчало - глазки чистые и веселые! ))) Не знаю, можно ли выкладывать ссылки здесь, но если кому интересно, могу дать ссылочку в личку, книжка хорошая, много чего интересного для себя почерпнула! :)

Бони 10.02.2012 15:50

Вот и хорошо, что Вам лучше. Но все же если есть возможность надо показаться врачу, сдать смывы, может данные проблемы с глазками имеют под собой более серьезную проблему в организме.

Алексаня 10.02.2012 16:08

Да, обязательно так и сделаю! Просто (тьфу-тьфу) у нас никогда не было проблем со здоровьем, поэтому визит к вету - событие вселенского масштаба!:)


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru