Форум о британских кошках

Форум о британских кошках (http://britishcat.ru/forumnew/index.php)
-   Творчество (http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Найдено на просторах интернета... (http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=12117)

Ольга Шаронова 15.05.2020 03:50

Оксана бесподобные рассказы находит.

гоша и ок 16.05.2020 16:26

Эту историю мне рассказ знакомый охотник. Верить или нет дело ваше, но я поверила.

Случилось это еще до войны. В лесу стояла дом лесника, но жила там одна только женщина. В пожаре погибла вся ее семья, муж и сын.

Остался только пес неизвестной породы. Большой, черный, с белым пятном на груди. Он сам еле остался жив. Бросившись в горящий дом, он пытался вытащить ребенка, но не успел, мальчик задохнулся в дыму. А еле живого обгорелого пса женщина выходила. В благодарность, он платил ей поистине сыновней любовью, заменив потерянную семью. Не в силах жить в деревне, где случилась трагедия, она попросилась у председателя назначить ее на место пожилого лесника, давно ищущего себе замену. Председатель сначала сопротивлялся. Виданное ли дело, женщина одна, в глухом лесу, полном волков и медведей. Но женщина была настойчива и добилась своего. Так они и зажили вдвоем.

Председатель поначалу часто наведывался в гости, проверяя, но вскоре понял что новый «лесничий в юбке» неплохо справляется, оставил их в покое. Первая зима прошла спокойно, а ранней весной пес стал надолго пропадать в лесу. Женщина не знала, что и думать, с тревогой ожидая припозднившегося «сына». Но однажды, пес пришел не один. На опушке не далеко от дома стояла молодая волчица. Вот так и раскрылась причина опозданий и исчезновений. Поселилась молодая семья в будке. И все бы хорошо, но волчица не как не хотела мириться с присутствием человека. Как только женщина подходила к будке, она тут же пряталась, рычала и скалилась. Однажды ночью в дверь поскребся и тихо заскулил пес. Женщина выскочила во двор. Он привел ее к будке.

Волчица лежала на подстилке и с трудом дышала. Женщина залезла внутрь и ласково приговаривая, стала ощупывать ее. Волчица, ослабленная болезнью, не сопротивлялось, только тихо поскуливала. Все кости были целы, а пасть чистой. Что же случилось? Женщина не знала что делать. Встревоженный пес, лежал рядом с подругой, в надежде смотря на «мать». Женщина посмотрела него и тут ей в голову пришла мысль. А поможет волчице собачье лекарство? Она принесла аптечку и поставила укол. Не в силах сидеть дома, взяла старый полушубок и легла в конуре. Тесно, но тепло и даже немного уютно. Пес лег на пороге и, не мигая, смотрел на «жену». К утру женщину сморил сон. Проснулась она от того что кто-то лизал ей лицо. Открыв глаза, она встретилась с желтым волчьим взглядом. Волчица поддела носом полушубок, которым укрывалась женщина и залезла под него, свернувшись в клубок, грея и греясь. Женщина осторожно потрогала нос. Влажный. Спокойная, что все обошлось, женщина уснула.

А потом родились щенки. Два крепких красивых мальчишки. Настоящие волки. Вот только ростом и цветом пошли в отца. С таки же белым пятном на груди.

Но вместе с радостью пришло и горе. Защищая дом от медведя погиб пес. Женщина похоронила его там же, рядом с большой белой березой. А потом всю ночь над могилой плакали две женщины, потерявшие сына и мужа. Волчица не оставила женщину. Вскоре и в деревне привыкли к ней и иначе чем «невесткой» не называли.

Но человеческая жизнь не бесконечна. Председатель ехал к дому лесника, как вдруг пол ноги лошади бросился волк. Чудом, удержавшись в седле, он уже сдернул с плеча ружье, как узнал «невестку». Волчица металась по дороге и скулила. Почувствовав неладное, мужчина подстегнул лошадь. Он нашел ее в доме уже остывшую. Вызванный фельдшер сказал, что остановилось сердце. Хоронили женщину на деревенском кладбище. Все это время председатель видел мелькавшие спины трех волков. Серебристую волчицы и черные, ее сыновей. А ночью вся деревня не могла уснуть. Выли волки.

- А что случилось с волчицей и ее щенками? – спросила я.

- Они ушли в лес.

Говорят, волчица до самой смерти так не подпустила к себе ни одного волка. А через три года ее нашли мертвой на могиле пса. Председатель, не слушая ни кого, похоронил ее рядом. Щенки выросли и стали вожаками. У них тоже родились дети. А самое удивительное что стаи, у которых были черные вожаки, ни когда не нападали на людей и скот. Да и охотники тоже их не трогали. Помнили про верного пса и его подругу.

- Шкура черная, а душа белая! – говорили про них.

А еще говорили про странную женщину помогающую найти дорогу потерявшимся в лесу. Рядом с ней всегда две собаки. Одна, из которых так похожа на волчицу.

Ольга Шаронова 19.05.2020 03:45

Очень сильно написано!

Lunyasha 19.05.2020 08:22

Да ну, как всегда, угревалась вся, спасибо, очень классный рассказ

гоша и ок 29.06.2020 10:26

Сынок!
Юсик был очень жизнерадостный и весёлый кот до того момента, как умерла его мама кошка Ряшка. Он родился, когда ей было уже 12 лет. Он был единственным котёнком её последнего помёта. Поэтому хозяин и оставил Юсика дома, знал, что наследников уже больше не ждать. Этой весной Ряшке исполнилось 16 лет. Помню, как она ещё в марте сидела на скамейке возле своего дома и грелась на солнышке, беленькая такая, с серыми пятнами, маленькая и добрая, а рядом резвился её сынок Юсик. И вот теперь кошки не стало. Дед Матвей похоронил её за гаражами на пустыре. Они вместе с соседкой Аллой Львовной выкопали могилку, положили туда Ряшку, любовно завёрнутую в полотенце и положенную в коробку из под обуви, а когда закапывали, дед Матвей рассказывал, Юсик, который бежал следом за ними всю дорогу, пока его мать несли на пустырь, прыгал возле могилки и всё хотел забраться в вырытую яму.
Теперь он стал другим. Тихим, неразговорчивым. Не поёт, как прежде, а с утра вылезает в форточку на первом этаже и бежит на мамкину могилку. Дед Матвей говорит, что сидит там целыми днями и лишь к вечеру идёт домой.
- Еле лапы волокёт, и голодный, а раньше вечера не приходит, - говорит его дедушка.

А вчера подходит ко мне днём на прогулке, когда я со своей собакой гуляла, дед Матвей.
- Знаешь, - говорит, - Юсик мой сегодня рано утром сбежал и наверное домой уж не придёт.
- Как, почему? - спрашиваю.
- Вчерась принёс я с пруда краснопёрок, цельный день сидел их ловил. Дома переложил их в большое ведро, думаю с утречка поджарю, а кот, шельма этакая, залез туда, ведро опрокинул. Я утром просыпаюсь, а рыбёшки-то все по кухне разбросаны и вода кругом. Хватаю тогда одну рыбину с пола и ею коту по морде надавал! Ну, он спрятался сперва под стол, а потом гляжу и нет его вовсе нигде, даже не поевши ушёл. Должно быть к мамке своей на могилку, на меня жаловаться. Я обидел его шибко, сам знаю, что виноват... Но ты, слыш-ка, отведи кобеля своего и пойдём со мной туда. Что-то мне одному боязно, не уговорю шельмеца такого или спрячется он от меня, пойдём!
Я быстренько завела Дэни домой и потом пошла за дедом на пустырь. Гаражи закончились и на опушке леса на крохотном холмике, уже заросшем травой, мы увидели кота Юсика. Он лежал на могилке свернувшись калачиком. Когда мы подошли к нему, он приоткрыл один глаз, но не пошевелился. Рядом в траве у его пушистого хвоста мы разглядели небольшую краснопёрую рыбку, которая была аккуратно уложена в основании Ряшкиной могилки. Дед сразу прослезился:
- Вот я дурень, не догадался сразу, что он рыбку-то для мамки из ведра доставал. А теперь вот, принёс ей в подарок... А я его за это рыбиной по морде отходил. Прости меня, Юсик, дурака старого! - и дед в голос зарыдал.
- Ну, что вы, не надо! - уговаривала я его. - Юська добрый, он всё уже понял и простил!
Дед поднял кота на руки, долго гладил по густой серой шерстке, а потом мы медленно пошли с поляны к гаражам, оставляя позади опушку леса с могилкой под молодой рябинкой. Юська на руках сидел спокойно, даже неподвижно. Когда поворачивали к нашим поселковым домам, он всё смотрел назад в сторону гаражей, будто до сих пор ждал, а не покажется ли за поворотом его любимая мамочка.
Ольга Азарова.
Источник: https://zen.yandex.ru/id/5dbc8a8ae882c300ae489391

Ольга Шаронова 01.07.2020 06:01

Ох, Оксана, насколько они лучше людей! Человечнее и добрее...Чем дольше живу, чем больше вникаю в человечью сущность, человечьи пороки, тем больше радуюсь, что буду кошкой в следующей жизни.
Вчера в парке молодая мать так орала на малыша, который кидал соску! Я знаю почему: ему интересно "земное притяжение", интересно смотреть, как падает предмет. Мама орала, что Ваня издевается над ней. И не подойдешь, не скажешь...

А невдалеке кошка кормила котенка. Облезлая, черепаховая, полудлинношерстная. Он у нее был один. Девочка. Какое блаженство было на ее лице, морда была у человеческой мамы, какие добрые глаза! А потом котенок стал играть ее хвостом, а кошка играла с малышом. Вот оно, "святое семейство".

Ольга Шаронова 01.07.2020 06:05

Спасибо тебе. Хотя реву каждый раз.

ЕленаМаша 03.07.2020 23:31

Оксан, какие же рассказы хорошие!)))...

гоша и ок 21.07.2020 09:55

Я пришел на дрожащих ободранных лапах.
Надо мною смеялись другие коты.
Но смолчал и побрел, хоть и дождик закапал.
Я же знал, что сегодня придешь сюда ты.
Вот присела и гладишь рукою по спинке.
Я блохастый, да грязный и в старых репьях.
Но ты гладишь. И капают Неба слезинки.
Столько нежной любви в твоих добрых глазах.

Вчера Ваську задрали - дворовая стая.
До подвала он полз, но, увы, не успел.
Я все рвался помочь, да на лапы хромаю.
Понимал – загрызут и, надеясь, смотрел.
Васька был самый смелый, но людям не верил.
Помнил, как ему дали пинка.
По ночам ему снился скрип старенькой двери
И ее запирающая рука.

Ты приносишь мне ужин и гладишь подолгу.
Я стеснялся спросить: - А к себе не возьмешь?
Васька мне говорил, я надеюсь без толку
И котов нынче люди не ставят и в грош.
Я поел. Льет сильнее, пора попрощаться.
Ну а завтра ты в это же время придешь?
Только вдруг потянулась ко мне обниматься.
Я же грязный и мокрый, смотри какой дождь!
____
Я лежу на большой очень мягкой кровати,
Из окна на нее под углом льется свет.
У меня и своя есть лежаночка, кстати.
Я кровать охраняю пока тебя нет.
В нашем доме тепло, и светло, и спокойно.
Я красивый, здоровый, упитанный кот.
А тогда… Мне приснился Василий покойный,
Он сказал: «Она точно тебя заберет».

автор Светлана Куркина

ЕленаМаша 21.07.2020 23:40

Оксаночка, спасибо!


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru