Форум о британских кошках

Форум о британских кошках (http://britishcat.ru/forumnew/index.php)
-   Неинфекционные заболевания кошек (http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Смерть кота. Заочный диагноз. Выводы (http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=1899)

Tatiana 10.10.2007 19:26

Смерть кота. Заочный диагноз. Выводы
 
Ивините, но очень хочу поделиться своим горем. Две недели назад умер кот. Британец, почти 5 лет, привит, на улицу не выходил. Кот не болел. Кушал нормально, в туалет ходил нормально, изменения в поведении не наблюдалось.
Он лежал на стуле. Встал, спрыгнул. Приземлился на лапки, после упал на бок. Лапами продолжал перебирать (будто бежал). Через пару минут вскрикнул. И, похоже, все.
Когда я привезла его в клинику, врачи поставили два разных диагноза. Первый - кот сломал позвоночник, якобы неудачно упал. Но он приземлился на лапы. И разбиться при прыжке в полметра - по меньшей мере странно для животного, который легко и непренужденно ходил по стенам.
Второй диагноз - сердце (врач поставила основываясь на цвете пасти, якобы темная пасть). Но у него она всегда была такой. Может он был изначально сердечник?
Может у кого-то были подобные случаи? Что могло случиться?

В любом случае, его смерть кое-чему меня научила. Я сделала выводы, которые, надеюсь, кому-нибудь пригодятся и, возможно, спасут чью-то жизнь.
1. У всех нас есть "волшебный" телефон ветврача и мы чувствуем себя защищенными. Но, увы, они - живые люди. Их может не быть дома. Они могут быть просто недоступными в необходимый вам момент.
2. На форуме неоднократно обсуждались ветклиники. Какие лучше, какие хуже. Мы наблюдались в клинике Центр. Только я не учла, что до этой клиники мне полчаса на машине. Когда едешь на прививку, это не напрягает. А когда на руках умирает котейка...это вечность.
3. Скорая вет. помощь в Москве просто отсутствует. Наверняка, кто-нибудь мне возразит, но я собирала все возможные телефоны (в т.ч. рекламные в зоомагазинах) скорой вет.помощи. Когда столкнулась с проблемой, поняла, что некоторые телефоны - отключенные мобильные, некоторые - могут приехать через несколько часов и т.д.
4. К сожалению, многие из нас - дилетанты. Я знаю, на форуме есть люди, которые профессионально "знают" кошек. Поэтому на будущее очень хочу попросить (не уверена, что видела эти темы на форуме) рассказать нам-дилетантам о:
- аптечка (что надо иметь и как и когда использовать)
- первая медицинская помощь (если кто знает, расскажите, что делать? как себя вести? можно хоть как-то поддержать животное?)
Заранее всем спасибо.

Рома 10.10.2007 21:52

Сочувствую Вам. Очень жаль.

Внезапная смерть у всех живых бывает. В смысле у всех организмов. В таких случаях остановка сердца, наверное, самая распространенная причина. А вот причины остановки? Сейчас в ветлечебницах есть диагносты, но вот эффективность и главное - что дальше? После диагноза? Терапия, кардиохирургия?

У нас в городе есть ветпомощь на дому. Это дежурный ветеринар. Работает до 8 вечера. Есть круглосуточные клиники. тоже по вызову могут приехать. Но вот, что 100 процентов помогут в тяжелом случае как у Вас не уверен.

Ольга Шаронова 11.10.2007 03:32

Танечка соболезную!
Очень похоже на инфаркт или инсульт. Не удивляйтесь, у вполне здоровых животных такое внезапно может случиться.
Я много лет занимаюсь кошками. Самое большое колмчество смертей именно по этой причине - летом, в пробках, в духоте в машинах, когда едут на дачу или с дачи.
Клинику "Центр" не люблю за неоперативность, они там все время бегают без толку, когда каждая минута дорога.
У меня всегда с собой несколько телефонов проверенных врачей, готовых выехать сразу и куда нужно.
Вы правы, если не может один, не нашли второго, приедет третий или четвертый.
Несколько месяцев назад наблюдала в ветклинике: пришла бабуля на прием с очень старенькой персидской кошкой. У кошечки был сердечный приступ - язык свисал и был темно фиолетовым. Но ее спасли, откачали. Бабуля додумалась накапать ей валосердина. Разжала рот и накапала.
Кошка выжила.
Вероятно все трудно предусмотреть, но сердечные средства для людей помогают и животным. Что касается инсульта. Диагностировать трудно.
Один из признаков: кот резко падает, глазные яблоки закатываются, изо рта идет пена, возможна дефекация.
Правда такие же симтомы и у некоторых других болезней.
Сразу холодную тряпку на голову. Некоторые рекомендуют пол-кубика но-шпы.

Очень сочувствую Вам. Готова дать телефоны своих ветеринаров.

Tatiana 11.10.2007 15:56

Огромное Вам спасибо.
Надеюсь, что примерно через полгода, в моем доме снова появится "плюшевое чудо". Уверена, что обращусь в Ваш клуб. Хочется не выбирать котенка, а найти котенка, который выберет меня (так было в прошлый раз).
Ольга Константиновна, если Вы не возражаете, я тогда снова вернусь к этой теме и попрошу Вас порекомендовать врачей.
Еще раз огромное спасибо.

Ольга Шаронова 12.10.2007 04:06

Не за что. Врачей я выбираю сама, долго экзаменую. И у каждого должны быть добрые глаза. А еще лучше, если есть дома британец. Вот у меня как раз такие. Порода все-таки специфическая. Иногда не могут наркоз дать верно. Колят два раза.

Лола 13.10.2007 19:18

Таких случаев знаю довольно много. Сердце. По виду у совершенно здоровых животных. Иногда молодых. Иногда это случается от стресса. Иногда просто так, без видимых причин.
Внезапно сердце не останавливается, этому предшествует сердечные заболевания. Но только многие не проявляются внешне. Единственный способ узнать - обследоввать взрослое животное (УЗИ, кардиограмма). Может быть в Москве оборудование такое и есть. У нас нет. Дорогое очень.

Tatiana 13.10.2007 20:43

Лола, огромное спасибо за комментарий. Тогда возникает еще один встречный вопрос. Каким образом и с какой периодичностью показывать животного ветеринару? Мой котейка превращался в тигра, когда его привозила на прививки. При этом дорога в клинику была также нервотрепкой. Кот дышал как собака с высунутым языком. Мог укусить, оцарапать, орал так, что в кабинет заглядывали (собака Баскервилей - младенец по сравнению с моим котиком). Причем явно был не в себе. Каждая такая поездка требовала моральной подготовки. Наверное, надо было показывать его врачам чаще.

Лола 13.10.2007 21:55

Татьяна, я думаю, что возможность обследования лучше обсуждать с ветеринарами. У меня есть лишь наблюдения. От себя могу добавить, что в случае внезапной смерти животных в раннем возрасте скорее всего виноваты врожденные пороки и патологии сердца. Регулярно слышу о случаях смерти совсем молодых животных - до года.
Что можно предпринять? Мне кажется, в том возрасте, когда сердце уже можно будет достаточно рассмотреть на УЗИ, следует обследовать котейку. Это наверное месяцев 8-10. Очень хорошо бы сделать кардиограмму - она более информативная, чем УЗИ в случаях с кошками.
Ну, потом повторить обследование года в полтора, и если все в порядке, успокоиться, или обследоваться раз в год или два.
Вот так мне видится ситуация.
Для того региона, где я нахожусь, это невыполнимая задача.
Может, в Москве все иначе.

Лола 13.10.2007 21:59

У нас на последней выставке умерла кошка. Молодая - ее первая выставка. Кошку даже из переноски достать не успели, чтобы в клетку посадить - только привезли. :(
Я сама так делаю и всем рекомендую - носите с собой валерьянку в таблетках! Перед поездкой, если только это не анализы крови, дайте котику за полчаса таблетку. Перед выставкой - тоже. На выставке можно. Все успокаивает хорошо, не в пример лучше КотБаюна. Не гарантия, но хоть какая-то защита животного от стресса.

Ольга Шаронова 14.10.2007 07:20

Кардиограмму коты переносят довольно спокойно. Я своим делаю раз в пол-года. По-моему у нас везде ее делают, кроме самых захудалых клиник.
И мой смешной совет. Если кот начинает беситься в кабинете, накиньте ему на голову очень темную ткань, лучше не пропускающую свет. И все. Успокаиваются сразу.


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru