Форум о британских кошках

Форум о британских кошках (http://britishcat.ru/forumnew/index.php)
-   Творчество (http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Найдено на просторах интернета... (http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=12117)

_Медвежонок_ 17.11.2015 16:03

Найдено на просторах интернета...
 
Очень понравилось:
Источник: http://cont.ws/post/148434

Вы когда-нибудь видели, как бегает по снегу кот?
Он выбрасывает передние лапы, как цирковая лошадь, а задними пытается оттолкнуться и повиснуть в воздухе. А еще он пытается втянуть живот. Получается очень забавно и смотреть на это, наверное, очень весело.
Если вы – не кот…
Впрочем, это было только один раз – он сразу понял, что я не в восторге и больше не берет меня на прогулки по снегу.
Он называет меня «котя» или «котяра». Берет большими ладонями меня за щеки и мнет, будто лепит что-то. И приговаривает «Котя мой, котяра… Один ты у меня такой…» Какой – не уточняет, но, чувствую, я ему действительно нравлюсь. Наверное, я ему кого-то напоминаю. Я стараюсь его не обижать – он добрый. Правда, у него всегда немного недовольное лицо – будто он увидел или съел что-то, поморщился да так лицо и не расправил. Голову он бреет, а когда не бреется, то щетина на щеках и черепе напоминает мелких рыжих муравьев. А глаза у него – ясные, светлые…
Вечерами часто достает какие-то странные штуковины, разбирает их, чистит. Он них запах какой-то нехороший идет, неестественный. А я люблю простые запахи – земли, травы, мышей, молока…
Он часто приходит уставший, весь пропахший этими железяками и еще чем-то - таким сладковатым, немного едким. Я чихаю, а он берет меня на руки, ложится и кладет себе на живот. Я чувствую, как бьется его сердце и смотрю ему в глаза. А он смотрит на меня и такая тоска у него в глазах… Я тихонько начинаю пощипывать его коготками и тогда тоска эта начинает замерзать, а потом проваливается куда-то, будто сосульки отламываются… И снова глаза становятся чистыми и ясными. «Эх, котя, - говорит он, - мне бы твою нервную систему… Моя что-то совсем расклеилась…» Я не знаю, что такое нервная система и чем моя лучше его, но чувствую, что зря он бы не говорил. Я начинаю мурлыкать - и он засыпает. Спит он беспокойно и я сползаю с груди и ложусь чуть поодаль – может и придавить случайно…
Живем мы тихо, никто к нему не приходит. А вот звонят часто – и говорит он по телефону на каком-то странном языке, я ничего не понимаю, со мной он на другом языке разговаривает.
Я вообще не люблю, когда ему звонят – он начинает доставать свои железки, становится колючим и аура его темнеет. Он недолго собирается и, уходя, гладит меня по спине - но как-то рассеянно. А однажды погладил и сказал что-то непонятное: «Котя, котя… талисман ты мой…» – и вышел. Не знаю, что такое талисман, но, думаю, что-то не обидное.
Больше всего я люблю, когда мы ходим гулять по ночам. Ему часто не спится, он одевается и спрашивает меня: «Ну, что, пойдешь со мной?». Я никогда не отказываюсь...
Мы выходим из дому…
Сейчас – глубокая осень и влажные запахи клубами накатывают на меня. Мокрые листья, асфальт, как спина черного дога, и мышиное небо – сегодня пасмурно. Мы идем по пустынной улице, высоко и далеко мигает желтое пятно, я уже знаю – светофор называется. Если мигает, значит, совсем поздно.
И чего ему не спится? Голову не покрыл, идет, ссутулился от ветра, черная кожаная куртка до колен. Я трушу рядом, мне щекотно от касаний шершавого асфальта, я перескакиваю через лужи, а он – смеется. Мне приятно слышать его смех, он у него уютный, как кипящий чайник.
Он всегда что-то рассказывает - чаще всего про какую-то женщину. Имени ее он никогда не называет, только – Она…
Живет она где-то далеко, в другом городе.
Странно как-то у людей получается. Почему бы не жить вместе? Это мы, коты, не заводим друзей, не живем с кошками.
«Понимаешь, котя, - говорит он, - она же ни черта про меня не знает. Ну, приедет она ко мне или я к ней перееду… Узнает ведь рано или поздно…»
Что узнает – ничего не понимаю, а спросить не могу. Я трусь об его ногу, он нагибается и я тычусь носом в ладонь. Нос у меня мокрый, ему щекотно и он улыбается. «Эх, котя, - говорит он, - не было бы тебя, совсем бы озверел…»
Мы сворачиваем во дворы, проходим мимо серых коробок с черными пятнами, серая мгла плывет мимо редких фонарей. Очень тихо, лишь где-то вдалеке я различаю знакомый по прогулкам звук – так шумят машины. Машина далеко, но звук приближается и режет мне ухо…
Я поднимаю морду вверх – он стоит и чиркает спичкой, прикуривает. Я не люблю запах дыма, ветер почти сразу уносит его вверх, к невидимой луне. Где-то раздается унылый короткий вой – кошка… Я останавливаюсь, а он тихо смеется: «Что, котя? Любовь зовет?» Я с достоинством шагаю дальше – кошка не течет и мало меня интересует. Не знаю, как у людей, а у нас с этим строго…
«Может, - опять смеется он, – и ты тоже думаешь, что любовь – это смысл жизни?»
Я ничего не думаю и иду дальше. Уцелевшие фонари выстраиваются в два ряда – мы на нашей аллее. Я люблю ее – бьют в ноздри запахи из зарослей неухоженных кустов, можно запрыгнуть на скамейку и лизнуть остатки дождя на ней…
Он докуривает, садится на скамейку и тут же прикуривает снова.
«Хорошо тут, котя, да? – говорит он. – Лучший отдых – прогулка по темным аллеям… Чтоб ветер шуршал в тополях и дробил свет фонарный…»
Если бы я мог, я бы улыбнулся….
Ветер шевелит шерсть у меня на загривке, терпкий запах подгнивших тополиных листьев щекочет нос – и я снова слышу этот звук.
Мотор…
А он продолжает: «Идти и идти… А потом вдруг выйти на оживленную улицу и понять, что люди – лишние на этой земле…».
Наверное, он прав. Я иногда сижу на окне и смотрю вниз, на улицу. Я не знаю, много ли людей, лишние они или нет. Я никогда не общался ни с кем, кроме него. Да и не люблю я вниз смотреть. Мне больше нравится смотреть на небо – оно такое… такое… не грязное… я не знаю, какого оно цвета, но то, что оно чистое – я вижу.
Я слышу, слышу этот звук… Я чувствую, как по хвосту побежали холодные иголочки – не нравится мне этот звук. Я семеню в тень, под скамейку, я прижимаю уши.
«Котяра, ты чего? – тихо спрашивает он. – Думаешь, что в тишине можно спрятаться? Глупый…» - и гладит меня. Странный он какой-то сегодня. Рука какая-то не его… Нет в ней сухости, твердости деревянной. Мягкая какая-то, влажная… может, от погоды? Но он и сам какой-то… Неплотный…
Он поднимается со скамейки и делает пару шагов. Я вылезаю из-под скамейки и пристраиваюсь рядом. Звук вдруг исчезает, но вместо него появляются несколько других – кто-то тихо переговаривается, хлопает дверь машины, шуршат подошвы и – запах…
Тот самый, которым пахнут его железки…
Он тоже что-то услышал, остановился. Сунул руку в карманы и повел плечами. Потом достал правую руку – теперь и он пахнет также, как и те, в темноте.
«Котяра… - слышу я его тихий голос. – Ты лаять умеешь?» И снова – смешок, как шелест змеи в траве.
Я чувствую, как он затвердел телом – может, запах на него так действует или железка в руке? От него пошли злые, едкие волны. Я их чувствовал впервые, и вдруг гнилью потянуло от луж и кустов, шорох тополей стал оглушать меня и среди их шума я услышал короткий всхлип, будто кто-то шумно втянул в себя воздух.
Я присел на лапы, а он схватился левой рукой за живот - и вдруг будто уронил себя на землю…
И я увидел, как он начал темнеть. Его аура стала колючей и искристой, будто он оброс короткими блестящими ножами. Я видел его глаза – они были открыты, но я не видел зрачков – глаза были черны, будто их вовсе не было. Дыры…
Две тени отделились от стены и двинулись к нам. Я зашипел и отбежал, не отрывая взгляда от них. Они засмеялись, я услышал: «С котом гулял… Фраер…»…
Еще один хлопок – и мой хозяин погас.
Черное, будто наполненное смолой тело, лежит в двух шагах от меня.
Я вижу, как вокруг головы возникает мягкое свечение, оно густеет и превращается в маленький косматый шарик. Шарик наливается светом и вдруг с нежным звоном лопается, разбрызгивая в воздухе белые капельки, которые тут же испаряются…
…Я ничего не знаю о людях. Я не знаю, что случилось с моим хозяином, я не знаю, чья фотография прилеплена возле его подушки, я не знаю, кто эти двое, пахнувшие так же, как он, только без аромата кофе…
Я – кот и многого так никогда и не узнаю о людях, никогда не пойму всего, что они творят. Наверное, они знают, что творят…Наверняка знают – они же большие и умные. Они так много умеют, они все могут...
Возможно, люди и лишние на этой планете…
Не знаю, это не мне решать… Наверное, им, людям – но точно не мне…
А я знаю только одно – прогулка закончена, но мне некуда возвращаться и не с кем. Я иду в темную аллею, где от земли идет густой дух, где тополя шумят и нарезают свет фонарей неровными ломтиками - где всё началось и где закончилось… Для моего рыжего, но не для меня.
И завтра мир продолжит охоту на меня, а я – на него.
И кто кого – ещё посмотрим…

* * *
Как зиму зимовал – не спрашивайте…гнусное время. Все злые, дерганные, от мужиков – перегар, от баб дух такой мрачный, липкий… как снег растаял, я подальше от домов подался, в промзоны – там из-под снега всегда всякая всячина вылазит. Мышей давил, с крысами два раза пересекся – они иногда опаснее зверей бывают. Ничего, выжил, только глаз долго гноился, до мая – заразу, видимо, подцепил…
А как совсем потеплело, к домам вернулся, к базарам и пивным…
Лица у людей посветлевшие, бросать чаще стали всякую дрянь мне. Я сначала в лица заглядывал, надежда какая-то глупая была, а потом перестал. Они и друг другу-то не сильно нужны, что уж обо мне говорить? Хотя я заметил – самые черноротые торгашки, из тех, что у метро, иногда устанут от мата и вдруг погладят. Гладят, а я чувствую, как подрагивает рука, будто не меня гладит, а кого-то еще… Гладит и смотрит куда-то, и губы такие мягкие становятся и не верится, что они же маты гнут. Я думаю, губы у людей для того, чтобы разговаривать и целоваться, но, видимо, не у всех в жизни с этим сложилось… Вот и скользят их руки по моей спине и башке, я мурлычу и бог весть что они думают при этом…
Летом все в радость – и запахи, и звуки…
Хорошо бродить по кустам, делая вид, что пугаешься собак, которые сами тебя сторонятся - потому, что у тебя потрясающе наглые ухмылка и хвост. Смешные они, эти домашние собаки – идёт такое гордое рядом с хозяином, а увидит свору своих диких родственников и тушуется. А перед хозяином стыдно – и начинается… Орут друг на друга – те насмешливо, а этот – со злобой, ибо возразить-то нечего по сути. Ну, есть у тебя кусок мяса, миска супа и замызганная подстилка. А чтобы помочиться нужно скулить и заглядывать хозяину в глаза. А я лежу на теплой земле и тихо помираю от смеха, глядя, как он вылетает из парадного, путаясь в поводке и решая, какую ногу задрать. А потом преданно глядит на хозяина, пока не иссякнет доблестная струйка… А потом еще надо бегать, кататься по земле, лаять и обнюхивать что попало, пока не истечет время прогулки и хозяин не потянет за поводок и не прикрикнет, оторвавшись от бутылки пива. И оба побредут домой – у хозяина есть своя хозяйка…
Хотя не буду спорить, попадаются среди собак и достойные твари. Жесткие, гордые, резкие, как запах рыбы и крови. Выросшие на школьных дворах, автостоянках и базарах, с рваными боками и презрительными хвостами. Этим я стараюсь не попадаться – с ними шутить не получится, запросто порвут твою ухмылочку и могут до брюха добраться. Но таких зверей немного и я их чую издалека. Запах у них особый – от него шерсть шевелится и лапы немеют. Тут надо сразу исчезать… Неважно, как ловко ты виляешь, как быстро рвешь когти – все равно достанет, и, дай бог, чтобы ушами объеденными отделаться…
…Лето…
Темнеет поздно, запахи такие, что в подушечках зудит и ноет и хочется встать на задние лапы и как заорать! Что я и делаю периодически... Интересно получается: тихо поешь - людям нравится, а чуть погромче возьмешь – матерятся и кривятся… Странно, я же для них стараюсь…
Пока тепло, можно не думать о еде – конкуренция, конечно, высокая, но хватает. Летом от голода не помрешь, это зимой можно запросто ослабеть. И очень важно не покалечиться – тогда точно все, на лапы поставить будет некому…
Я уже почти не скучаю по моему рыжему-лысому, но иногда, вспоминая его глаза, хочется все это вернуть. Сухую теплую ладонь, запах кофе, голос «Котя ты мой, котяра…».
Поспать, что ли? Только нужно поглубже в кусты уйти и одно ухо оставить на стреме – мало ли чего… Двор, в общем-то, мирный, все собаки – на поводках, зверей давно не видно, коты притершиеся друг к другу… Но все же, все же…
Я задираю глаза в небо и начинаю считать облака. Слева от ветки – шесть, справа – четыре. Секунда – и слева пять и справа. До чего же я облака люблю! Предсказуемые, пухлые, добрые…
Шелестят дремотно кусты, трава щекочет нос и я с радостью чихаю. Говорят, людям нравится кошачий чих. Вот услыхал бы кто-то этот нежнейший звук и… И что – и? «Ой, какой славный котик? Мама, давай его возьмем?…». Бросьте. Мне уже четыре года, не котенок, считай, полжизни уже прошло.
Вот и в брюхе проурчало…
Пойду-ка я пройдусь по буфету – с посещением мусорных баков на северо-западе…
А, может, и к метро пройдусь, где пухлая торговка, изнуряюще пахнущая нагретыми колбасами, задумчиво положит голову на ладонь, глядя, как я шуршу колбасной кожурой…
А старушка с баночкой фасоли и двумя пучками петрушки погладит меня по голове, что-то пробормочет своими умирающими губами и перекрестится…
Это неправда, что коты – независимые такие…
Мы еще какие зависимые.
От хозяев, которых мы выбираем – на всю нашу короткую жизнь.
Кошачьи сердца бьются быстрее человеческих, у вас один удар, у нас – четыре. Оттого и живем мы намного меньше.
Но сердце кота бьется всегда в лад с сердцем хозяина – одного-единственного… Как большой барабан и маленький…
Самое страшное, когда тебя вдруг берут, выносят на улицу и там оставляют - хорошо, что хоть глаза иногда прячут…
И тогда кошачье сердце начинает сбиваться с ритма, это длится совсем недолго – пока ты видишь человеческую спину…
Ты перестаешь слышать его сердце, большой барабан затихает, а твой маленький бьет невпопад – растерянный и оглохший…
Говорят, что мы, коты, видим то, что не видят люди.
Да, мы видим, как измяты и мутны человеческие ауры, как тяжело даются людям самые простые и правильные решения и как легко они творят гадости.
Меня это не печалит и не тревожит – так было, так есть и так будет всегда.
Но, может, что-то бы изменилось, если бы их сердца вдруг забились быстрее – в два, в три раза быстрее, в унисон нашим…
Если бы у них совсем не осталось времени на глупости и подлости…
Ну, да ладно…
Я – взрослый кот и сердце мое бьется теперь ровно и самостоятельно. И так, наверное, будет до самого конца, нового хозяина мне уже не найти – не тыкаться же мне в лодыжки школьницам, не плакать под дверями на лестничных клетках, как делают котята.
Это не по мне… Это неправильно.
Я свою долю ласки получил и грех мне жаловаться – у других и этого не бывает.
И будут у меня еще кошечки, и будут драки с крысами, и буду я от зверей прятаться, и будет у меня, по крайней мере, еще одно лето – вот это, бьющее в нос, как брызги мандарина…
Ведь пути кошачьи неисповедимы и бог наш, кажется, не менее замысловат и капризен, чем человечий.
Но это только на первый взгляд, а на второй, если распластать зрачок, то становится ясно – жизнь проста, как зов текущей кошки: иди и делай свое дело!
Добывай пищу, дерись с котами и крысами, дразни собак…
Мурлычь, когда хорошо и шипи, когда больно…
Потому, что иначе нельзя и по-другому не бывает - ни у котов, ни у людей…

ЕленаМаша 01.12.2015 23:54

Хороший рассказ, тронул...

Нора 02.12.2015 03:02

А я в первый раз дочитала до половины и ...струсила.Побоялась дальше читать. Не могу я такое читать, мне очень жалко домашних животных - потеряшек, почему-то жальче чем людей, они как дети.:(
Сегодня дочитала. Я понимаю, что я не в силах им помочь, от того и стыдно как-то и не по себе и оправдываюсь сама перед собой.

_Медвежонок_ 06.12.2015 15:26

Я себя чувствую примерно так же - живём с сытыми, довольными котами, пылинки с них сдуваем, а где-то мерзнут, голодают несчастные , которым повезло меньше. А взять к себе - хотя бы одного, страшно навредить своим(((
Одно сплошное чувство вины и несостоятельность.

Ольга Шаронова 07.12.2015 08:29

Путь проклятого Понтия Пилата

Городок Хергисвиль ( Швейцария ) , на берегу известного и любимого туристами и самими швейцарцами Фирвальдштетского (или Люцернского) озера, в последние времена стал пользоваться дурной славой.

Кровавая рука

http://i081.radikal.ru/1512/b5/e4b78dcb8718.jpg

Прошедшим летом и осенью несколько людей в одночасье после созерцания заката на берегу озера оказались в местной больнице. Характерен случай с одной пожилой англичанкой: у нее произошел инсульт. Придя в себя в госпитале , стала повторять странные слова: «Рука в озере». Для непосвященных загадочная фраза , сразу была понятной местным врачам. Как оказалось, человеческая окровавленная рука, о которой упоминают древние хроники, опять начала показываться вечерами над водами озера, пугая всех , кто оказался очевидцем странного явления.
Так что же это такое, и чья эта рука? Как гласит предание : самого Понтия Пилата. Да-да, того самого прокуратора Иудеи, древнеримского наместника, который позволил распять Иисуса Христа… Рука умывшего руки.
Не верится, что Пилат мог оказаться в Швейцарии? Попробуем обратиться к топо*нимике — наука о географических названиях. Горный массив Пилатус в тихой и благополучной Швейцарии расположен на границе двух ее кантонов — Нидвальден и Обвальден . Местные жители и многие туристы любуются также горной вершиной Пилатус высотой 2132 метра. Пилатус — то есть Пилат? Откуда же такое название в Альпах?

Ольга Шаронова 14.12.2015 07:44

Почтальон отказался выдать подарок коту, поскольку у него нет удостоверения личности

Почтальон отказался выдавать подарок коту из-за отсутствия удостоверения личности.
Забавную историю на своей странице в facebook рассказала жительница столицы Великобритании Бриттани Мейхер-Кирк.
По словам женщины, ее мама отправила подарочный календарь на имя кота Теда, хозяйкой которого она является.
Однако почтальон отказался выдавать презент, поскольку у четвероногого не оказалось документов, удостоверяющих личность.
В результате получить календарь Бриттани удалось только в офисе почтовой службы.

Yuyuka 19.02.2017 01:01

Сегодня ночь уже не та.
И не дави назойливо на ухо
Про фитнес свой и танец живота...

Сегодня видел я, как древняя старуха
Пыталась у метро отдать кота.
Я подошел. Ведь думал - с голодухи.
Хотел рублей четыреста отдать,
Но видела бы ты глаза старухи!
"Возьмите котика, мне скоро помирать..."
В миру, в пыли житейской круговерти
Внезапно наступила пустота.
Старуха не своей боялась смерти,
Пыталась от нее спасти кота...

Ольга Шаронова 19.02.2017 17:26

Как сильно! Больно как!

Yuyuka 19.02.2017 19:17

Да... меня тоже зацепило. Короткое такое стихотворение, но столько в нем силы.

ЕленаМаша 19.02.2017 22:54

Плачу опять...


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru