Форум о британских кошках

Форум о британских кошках (http://britishcat.ru/forumnew/index.php)
-   Стандарт породы Британская короткошерстная. Понятие "шоу-класс". Права заводчика (http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=107)
-   -   История британской породы (http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=8753)

Персик 16.12.2011 14:00

История британской породы
 
Не знаю почему, но у меня сложилось неправильное мнение, что британская порода сложилась в результате скрещивания шартрезов и персов:eek:
Но вот что я обнаружила
На самом деле, кошка, предок современной британской короткошерстной кошки, приплыла на Острова Туманного Альбиона на корабле Римской империи во времена вторжения римских войск в Британию. Это случилось около 2000 лет тому назад. Эта кошка прекрасно прижилась на новой земле – за столетия на Британских островах сформировался тип кошки с круглыми глазами и мордой, с короткой плотной шерстью, хорошо защищающей от влажного воздуха и насекомых. Бродячий образ жизни сформировал сильное, крепкое, спокойное духом животное, способное с честью выйти из любой трудной ситуации. Своим охотничьим мастерством и миролюбием эти кошки заслужили свое место в жилище человека.
Селекционная работа над породой началась лишь в конце XIX века. Англичане решили вывести породу кошек, которая была бы чисто английской: сочетала бы в себе привлекательную аристократичную внешность и все достоинства аборигенных короткошерстных кошек. Выведенная порода была названа "Британская короткошерстная", и в первую очередь своим созданием она обязана Гаррисону Вейеру (Harrison Weir) - отцу движения любителей кошек.

Персик 16.12.2011 14:05

Получается, что шартреза и перса "прививали" только после ВОВ, до этого был какой то другой вид кошки? Помогите разобраться!
Если есть в британской породе персы, то по каким признакам это можно увидеть? то же с шартрезом
Интересно узнать личное мнение владельцев персов?
До ВОВ британскую породу вывозили в Америку... это правда:confused: что американский тип британской породы считается более правильный к первозданному типу породы?
Очень интересно любое мнение, в т.ч нестандартное и новичков!
Полезна дополнительная информация, поделитесь!

Ольга+Мася 16.12.2011 15:13

Я читала, что во время войны количество британский кошек сильно уменьшилось, и поэтому после войны их стали скрещивать с персами. А в Америке британских котов вообще вроде нет- по крайней мере по Анимал планет так говорили и даже в передаче про британцев показали метиску.Там самая популярная персидская ( тоже из анимал планет "101 Кошка")

zevs 16.12.2011 16:30

Ольга+Мася,
скорее всего британы в Канаде,а в Штатах(я тоже смотрела) говорят,что нет,может потому,что совсем непопулярная попрода...

Персик 16.12.2011 18:45

Дааа, чтобы понять стандарт, надо бы и в истории породы потихоньку разобраться, и даже в географии.. не всё так просто , как кажется!

Ольга+Мася 16.12.2011 19:08

Вот достала книгу Е.Шевченко "Британская кошка"
Она пишет примерно как описала Персик- к 1889 году британцы были другие- это были просто короткошерстные кошки "английского типа". К концу века мода на персов и сиамов вытеснила их с первых мест. Во время второй мировой войны многие кошки погибли и после войны "английских кошек" вязали с кем попало.
В 50 годах их стали скрещивать с персами, шерсть стала мягкой и селекцией этот недостаток был сведен на нет.
По поводу шартрезов Шевченко пишет:
"...На заре разведения британских короткошерстных кошек иногда называли "европейскими"- в некоторых родословных Голландии, Бельгии и других стран вы можете найти такое название. Однако имелись в виду британцы. В Германии во многих клубах до сих пор голубых британцев называют "картойзер"- хотя картойзер (шартрез)- это французская порода. Итак, британцев иногда называли и европейскими и картойзерами. А что теперь?
Стандарты многих организаций предусматривают отдельную породу: европейская короткошерстная (ЕКШ)- кошка по своему типу не такая тяжелая и массивная, как британцы, шерсть не такая густая.
Французы-нация довольно честолюбивая: если англичане создали свою породу- не отставать же от них!Легенды говорят, что кошек с короткой шерстью голубого окраса вывели монахи-картезианцы. Шартрезы и похожи на британцев, и нет.
Что касается американской КШ- порода любима в США, особенно в таких окрасах, как сильвер-табби, камео и т.п. По стандарту ближе к ЕКШ , хотя имеет некоторые отличия в баллах и описаниях..."

Я так поняла, что в британцев вливали только персов, шартрез-совсем другая порода ( слегка похожа на русскую голубую).

Книга написана в 2004 году

Ольга+Мася 16.12.2011 19:17

И еще- из книги- почти все питомники британских кошек были в Лондоне, и животные погибли под бомбами. Так что какой была британская порода до войны, неизвестно. Известно лишь то, что это были близкие по типу к современным британцам животные- мощные, тяжелые, с плотной плюшевой шерстью.
Я думаю, что селекция после войны была направлена на восстановление этого типа. если в Америку вывозили "английских" котов до войны, то там как раз сохранились "старые корни", только ведь американцы не культивировали эту породу и они, скорее всего, ассимилировались и до наших дней не дошли.

Персик, если Вам интересно, то я могу выложить таблицу различий британской КШ, шартрезов и европейской КШ.

Ольга Шаронова 16.12.2011 20:06

Я попробую сегодня написать о завоевательных походах римлян, и о об ареалах распрострастранения этих могучих котов-крысоловов, живших у центурионов. Они оставались единственными, кто видел падение римских легионов под натисками варваров в северных областях, завоеванных некогда могущестенным Римом. За крупного кота крысолова давали меру золота.

Шартрезы, картойзеры и британские кошки, - эти названия нам известны. Недавно я узнала еще одно.

iamivan 16.12.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от Ольга+Мася
Персик, если Вам интересно, то я могу выложить таблицу различий британской КШ, шартрезов и европейской КШ.

Ольга+Мася,
вот это мне бы было особо интересно. А если информация в отдельных файлах, был бы признателен получить на почту. Сейчас как раз углубился в родственные породы, но достоверных источников находится мало... В основном в инете инфа из разряда ОБС (Одна бабка сказала...)

iamivan 16.12.2011 22:58

Ольга Шаронова,
Ольга Константиновна, а вы вроде как-то упоминали что есть некий набор признаков, по которым можно быстро различить британца и скоттиш-страйта?


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru