Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2018, 00:45   #2260
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,836
Цитата:
Сообщение от гоша и ок Посмотреть сообщение
Сама, пока гражданство, помню, пока сделала, чуть не поседела, год бегала по всем, хотя у меня все документы в порядке были, да еще и льготы на получение)))
Оксана, знаю!Я работала в этой конторе.( нету такого смайлика , чтоб выразить эмоции) Работала в общественной приемной при посольстве, оформляли документы и консультировали какие доки нужны.Ужас. А еще как раз время было такое, что заканчивался срок действия статьи, где гражданство можно было получить по месту рождения и нам дали ЦУ побольше пожилых людей принять, а за ними уже дети-внуки по другой родственной статье могли получить. Меня хватило только на 4 месяца такой работы и минус 8 кг весу .Больше я не выдержала, хотя там была шикарная по тем временам зарплата. Это , наверное, была самая тяжелая работа в жизни, когда в самый короткий день приходит примерно 100 человек. А работали до последнего человека.
Помню случай, когда к нам приходил один дедок, а дедку как бы могли отказать, вернее имели основания на отказ. Но дедок мне запомнился, старенький, но такой высоченный, статный, потом я узнала, что он в прошлом танцор и солист довольно знаменитого танцевального ансамбля. А еще у него имя было запоминающееся. Ну сидим мы как-то с толпой консулов, уже почти ночь, они ждут машину уезжать, а народу уже нету, приняли всех. Сидим развлекаемся разговорами и речь пошла про необычные имена и фамилии, а у нас тут на слух русского человека есть чем позабавиться, то Клавдий Кукулеску, то Сергей Русу( Сергей - это фамилия, а не имя), то Вася Попа или Аурика Дуб.))) Даже Лопес- Ортега был! Хихикаем, тут один из вицеконсулов заявляет, вот пришел бы кто-нибудь сейчас с необычным именем, сразу бы дал гражданство !Я беру с него честное слово, что таки найду ему такого человека.Звоню дедуле( у меня особенность такая, я легко запоминаю необычные слова).Благо дедуля совсем рядом живет, дедуля чуть ли не с постели прибегает, а у него ни одной заполненной бумажки. Наспех ему все толпой секретарей заполняем и заталкиваем в приемную. Дедок ничего не понимает, а мы в дверную щелочку подглядываем - удивили или нет? Слышим доброжелательные разговоры и громкий шлепок печати!!!
У дедули была обычная русская фамилия и славянская внешность, а имя Сун-Ян-Сон Иванович! Потом мы уже расспросили дедка, откуда имя такое, оказалось, что в гражданскую войну его отца спас кореец по имени Сун-Ян-Сон , папа дедушки подружился с тем корейцем и пообещал назвать в честь него сына.Обещание сдержал. Правда дедушку всю жизнь называли Яном Ивановичем и дети у него Яновичи. Про дедушку, как Яна Ивановича даже в книге истории нашего города написано. Хотя жаль, что неполное имя написали, история имени добрая.
И получилось так удачно, что дедушка без всяких мытарств и очередей стал гражданином России.
Нора вне форума   Ответить с цитированием