Тема: Кулинария
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2023, 05:16   #150
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,816
Цитата:
Сообщение от Ольга Шаронова Посмотреть сообщение
Индейку не люблю, но этот рецепт обязательно попробую. Спасибо!
Я тоже индейку не люблю, ем только запеченое бедро. Покупаю бедро побольше, хоть с костью. хоть без кости, без разницы, мою, обсушиваю , беру свежевыжатый сок одного яблока или сок одного апельсина, процеживаю его, можно добавить бальзамический уксус или соевый соус, но я люблю просто яблочный или апельсиновый сок. Процеженный сок набираю в кулинарный шприц , можно взять обычный шприц для инъекций на 20 мл. и вкалываю этот сок в индюшиное бедро в разные места, на разную глубину. Потом сверху хорошенько натираю то бедро специями для мяса или можно просто черным перцем, паприкой, особенно если есть копченая паприка, солью и оставляю помариноваться 2-3 часа.Сверху потом можно намазать сметаной или майонезом, чтоб корочка была золотистая. Запекать нужно в рукаве, фольге или любой другой емкости, но чтоб мясо было накрыто, часа 2, сначала при 200 градусов, потом чуть уменьшить , а за минут 20-30 до готовности нужно открыть. чтоб подрумянилось. Можно кушать сразу, но горячее мне не очень нравится, я даю мясу хорошо остыть и потом в холодильнике выдержать, холодное мясо получается плотным, но не твердым, очень аккуратно режется ломтиками чем-то напоминает буженину. Яблочный сок убирает индюшиный аромат мяса и дает какой-то приятный вкус, но яблока не чувствуется совсем. Кстати, уток я тоже так мариную, когда запекаю целиком, а утка очень вонючая птичка в процессе готовки, хоть и вкусная!
Нора вне форума   Ответить с цитированием