Тема: ЛИВЕРПУЛЬ
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2011, 02:57   #2
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,687
3.



Октябрь был на удивление теплым. В маленьком садике тетушки Молли зацвели крокусы.
Птицы и не думали улетать, хотя птенцы встали на крыло и по вечерам большими стаями кружили над городком вместе со взрослыми.
Только белки уже начали менять шубки на зимние, и от этого были хорошо заметны на стволах высоких краснокожих сосен.

Ливерпуль впервые перешагнул порог родного дома и увидел белочку. Она сидела на толстой ветке и смешно завтракала шишкой, только чешуйки слетали вниз как крохотные вертолетики.
Ливерпулю стало интересно. Боком, боком, распушив свой хвостик и подняв его как делают взрослые коты, он приблизился к белочке.

- Ты кто?
- Я белка Полли. Вон там, гляди, высоко - высоко мое гнездо. Мои мама и папа сейчас делают запасы на зиму. А я еще маленькая, я здесь играю.
- А я британский кот Ливерпуль!
- Так уж и кот! Какой же ты кот, такой маленький! Залезай ко мне. Поиграем.
- Я не умею.
- Тогда ты точно не кот! Все коты лазают по деревьям. У тебя есть когти для этого.

Ливерпуль приподнял переднюю лапку и пригляделся. Между мягонькими
розовыми подушечками действительно притаились острые коготки.
Он почему-то подумал, что мама совсем не одобрит его прогулку вверх, если смотреть снизу, сосна доставала до самых облаков.
Но Полли была девчонкой!

Ливерпуль подошел к сосне и зацепился за кору лапкой. Коготки будто сами знали, что им делать! Сначала осторожно, а потом все быстрее и быстрее он приближался к ветке, на которой сидела, поблескивая глазками-бусинками Полли.

Уф, вот и ветка! И тут негодница Полли в секунду перепорхнула на другую, гораздо выше первой. А Ливерпуль впервые посмотрел вниз и чуть не свалился со страху. Земля была очень далеко. Так далеко, что он закрыл глаза.

- Ну что же ты?, - звала белочка.

Ливерпуль понял, что попал в беду и не ответил ей. Он попробовал спуститься, но задняя лапка была слабенькой и соскальзывала.
Даже взрослые сильные кошки легко забираются на деревья, а вот спускаться им всегда гораздо тяжелее. И часто они просят помощи у людей, забыв про аппетитных желторотых птенцов в скворечнике, которых хотели навестить.

Сойка, живущая в садике тетушки Молли, увидела беспомощный красный комочек, изо всех силенок вцепившийся в сосновую кору.

- Да это никак Матильдин сынок! Ей малыш, потерпи, я найду твою маму.

Матильда дремала на поленнице и снился ей роскошный соседский кот Зевс, который обвив ее хвостом, ласково лизал ушки и шептал комплименты.

Услышав о беде, она побежала за тетушкой.
И речи не могло быть, чтобы Ливерпуль слезал сам. Лапка была слишком слаба.

Дядюшка Ричи долго ворчал и кряхтел, но все же садовая лестница была установлена. Надев старую шляпу он полез за проказником.
Взяв шалопая за шкирку и сунув в пропахшую табаком шляпу, спустился и отдал его Матильде. Воспитывать.

Мама ничего не сказала малышу, но от одного ее взгляда ему стало стыдно, и он покраснел. Но никто этого не заметил.



На следущее утро Ливерпуль решил, что будет жить без приключений.
Как только он подумал об этом, из-за густых кустов боярышника показалась смешная мордаха - щенка звали Снупи.

- Эй, рыжий кот, ты умеешь охотиться?
- А на кого нужно охотиться?
- На страшных-престрашных кудкудахов! Идем со мной! Ты же не девчонка!

Ливерпуль не был девочкой. Он уже даже пробовал описать куст смородины стоя, тряся хвостом, как это сделал при нем однажды огромный соседский кот.

Протиснувшись сквозь заросли колючих кустов, разделявших соседей, Снупи и Ливерпуль пошли на охоту.
Действовали они по всем правилам загонщиков: один заходил справа, другой слева. Глупые куры устроили настоящий переполох. Они закатывали глаза, били крыльями и ужасно громко кудахтали.

На их крики, потягиваясь, гремя шпорами и грозно тряся налитой кровью бородой вышел такой ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КТО, но грозный и огромный, и начал ТАК страшно рыть землю ТАКИМИ когтями, что малыши с визгом бросились каждый к себе домой.

- Мама, мама! Там ТАКОЙ страшный! Он закричал так громко, что небо чуть не упало!
- Успокойся малыш, это всего лишь петух. Кошки едят петухов.
И Матильда плотоядно облизнулась.

Ливерпуль смотрел на маму во все глаза.
Вот это да! Мама никого не боится, его мама!

Матильда помыла неслуха шершавым языком и сказала:
- Завтра начну тебя учить. А сейчас иди на кухню, поешь курятины.

И она улыбнулась себе в усы. Мальчик вырастет хорошим котом. В этом она теперь не сомневалась.

__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 24.04.2013 в 03:45.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием