Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2009, 09:16   #2
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,663
А вот, собственно, само письмо.

Знаю Ваш сайт давно - с тех пор как заинтересовали британцы и возникло большое желание иметь котенка-британчика. Очень хороший, интересный и полезный сайт. Красивые животные. Теперь и у меня есть малышка-британочка, она уже подросла, ей сейчас 6 месяцев. Очень любим ее, радует нас каждый день наша красавица. Но с самого начала ее появления у нас меня беспокоило ее питание, вернее привередливость: ела в небольших количествах Роял Канин - Baby cat-34, пила сливки 10% - вот и практически все, да, еще паштеты для котят ProPlan - ест также по-немножку. Вот и все - больше ничегошеньки! Какие-либо другие продукты - сырое мясо, куриные грудки, каши, рыбку и пр. нюхала и зарывала. Ничего ее не привлекало. Но при этом хорошо набирала вес (3 мес -1.5 кг, 4 мес - 2.2, 5 мес - 2.7 кг) - и мы как то немного успокоились. Дашутка наша активная, туалет ежедневный. Но с 5-ти месяцев она поправилась только на 300 граммов. Вес, конечно же, не показатель, но и внешне она израстает и стала поджарой. Аппетит не улучшился. Очень редко съест немного филе рыбы. Даже паштет не съедает. Сырого мяса она практичски не знает, т.к. с детства его не ела. К сушке быстро охладевает. С удовольствием ест только взбитое перепелинное яйцо, разбавленное сливками. Дома теперь всегда имеются несколько видов сухого корма премиум класса (хотя читала, что нежелательно смешивать корма). Если отказывается от одного, убираю и пробую другой - ест с удовольствием, но этого хватает не на долго. Смотрю порой на нее - мне она кажется худоватой и все время думаю: как же она приобретет "британскую" кондицию при таком аппетите? Ведь она недополучает многого при таком питании? Родители ее весьма крупные. Спрашивала у хозяйки мамы нашей Дашутки о других котятах наших однопометниках: у всех поразному - кто-то ест очень хорошо и все подряд (от того и внешне толстуны), ну а кто-то на сухом корме. А ведь она вместе с братиком были самыми крупными в помете (всего было 7 котят).
Как заинтересовать кошку едой?! Подскажите, пожалуйста. Я читала на Вашем форуме - многие владельцы британцев сталкиваются с этими трудностями в кормлении. Раньше у нас были обычные коты, ели все подряд и мы не заморачивались, а сейчас - прямо душа изболелась за нее. Свою собаку - ротвейлера, которая также в детстве по-началу перебирала в еде, мы к еде приучили таким образом: к моменту очередного кормления ставили ей корм. Она подходила, нюхала и отходила. Через 15-20 минут - если она не прикасалась к еде - мы убирали до соедующего кормления (как нам было тяжело от этого!) И так целых два дня! Но игра стоила свеч - с тех пор она ела с превеликим удовольствием до конца своих дней. Интересно с кошкой возможен подобный эксперимент? Есть ли такие примеры в Вашей практике? Нужно ли убирать сухой корм после того, как кошка поела? (Конечно же, когда никого нет дома корм безусловно должен присутствовать постоянно). Дашутка наша красавица, хотелось бы в будущем видеть ее в хорошей форме. Буду очень благодарна, если Вы что-нибудь посоветуете мне, исходя из Вашего богатого опыта работы с британской породой.

С уважением, Марина Николаевна.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием