Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2019, 23:23   #4
ЕленаМаша
Старожил
 
Аватар для ЕленаМаша
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2,508
Наша девица ласковой была в раннем детстве, по мере взросления становилась все более независимой, да еще недотрогой. Думали тоже, что стерилизация исправит дело, но не тут-то было. Не помогло. На ручки сама не приходит, это выше ее достоинства. Раньше на руки вообще трудновато было взять, сейчас ей уже 4,5 года, и ее можно и погладить, и на руках подержать, правда, выдерживает недолго. С рукой тоже очень любила играть и кусаться, но от этого можно отучить. Наша понимает слово "нельзя" (если строго сказать). Ну а залезать на всякие поверхности типа кухонного стола и тд мы, честно говоря, разрешаем, на ночь я просто застилаю стол..)) Правда, один раз умудрилась свалить с полки на кухне небольшой плоский телевизор - ей было интересно, что находится за ним - я уже думала, что телеку конец, но, как ни странно, он до сих пор работает. Иногда любит поорать, особенно когда есть садимся. Это значит, что "вот, вы все чем-то заняты, а со мной надо играть!" Приходится, чтобы успокоилась, или с удочкой, или с лазерным фонариком с ней побегать. Утром обычно требует еды, когда еще все спят, я встаю и кормлю, потом ее надо именно уложить в ее лежанку, иначе может бродить и мявкать. А так засыпает, и все еще поспать могут. Ну, в общем, как с избалованным ребенком... Но все ее любят, поэтому эти хлопоты не в тягость. И совершенно точно, что она нас любит и считает своей семьей. Кстати, провода можно спрятать, перекрыть к ним доступ. И, как написала Нора, с возрастом они становятся как-то спокойнее. А ведь ваш котик еще совсем молоденький! Может, побольше играть с ним, чтобы "уматывался" и засыпал. А когда беситься начинает, скакать по столам и цепляться за занавески, можно использовать какую-нибудь брызгалку с водой, должно постепенно помочь))) Удачи вам!
ЕленаМаша вне форума   Ответить с цитированием