Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2017, 19:52   #45
Eirina
Пользователь
 
Аватар для Eirina
 
Регистрация: 12.01.2017
Адрес: Лимассол / Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Спустя пол года мы с котом прилетели обратно, на этот раз все было нормально. За 5 дней до вылета начала давать стоп-стресс - не помогло (За 2 дня до вылета ездили за справкой от ветеринара для перелета - ужасно нервничал как только отошли от дома на 10 метров, дышал так часто, что невозможно сосчитать, открывал рот, потели подушечки лап, тахикардия).
Решила купить более сильное средство - "killitam" (действующее вещ - ацепромазин). Максимальная дозировка действует как снотворное, пол дозировки - успокаивает. Противопоказание - кардиомиопатия, а у нас она есть. Я поговорила с ветеринаром, он сказал нельзя, опасно. Но мой кот так нервничает вне дома, что стресс может быть тоже опасен.
В итоге я решилась на 1/5 дозы за 30 мин.до выхода, а дальше по состоянию кота. Стоп-стресс усиливает действие транквилизаторов, поэтому была надежда, что малая доза даст эффект. В дороге кот был более спокоен. Я постоянно считала частоту дыхания и сердцебиения (тк побочные действия таблетки - брадипное и брадикардия, а это опасно при ГКМ). Т.к пульс и дыхание было чаще, чем надо и кот все-таки нервничал, в самолете я дала ему еще 1/5 дозы. И тогда все стало почти идеально, он даже немного поспал на руках. Приехав домой кот вышел из переноски в хорошем самочувствии и настроении, сразу поел, пописал и покакал. Все обнюхал, проверил, тк мы уезжали на пол года и далее вел себя так как будто мы никуда и не уезжали. Но, все же там ему понравилось больше (не сразу правда), тк там площадь больше в 4 раза, было где побегать. К сожалению, еще раз коту устроить такие приключения я боюсь и придется нам теперь по-раздельности летать.
Eirina вне форума   Ответить с цитированием