Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2007, 16:40   #15
a+c
Местный
 
Аватар для a+c
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 583
если у людей раньше кошки не было, на момент приобретения котенка они еще не вполне осознают, на что идут, и чем приобретение этого пушистика грозит их обоям и мебели. на мой взгляд, это еще и вина заводчиков, которые при продаже особо напирают на то, что котенок "к лотку и когтеточке приучен". люди-то думают, что на самом деле приучен. а фактически зачастую получается, что у заводчика в доме - может и приучен, а на новом месте приучение еще не известно, чем закончится. вот этот аспект часто не получает ни малейшего освещения. или как у нас - нам сказали, что котенок вообще-то ко всему приучен, но если попытается совершать противоправные действия вроде затачивания когтей об косяк - нужно его отпугивать водой из брызгалки. мы-то, наивные, поверили словам. а оказалось, что наш кошак чихать хотел на эту брызгалку, она для него - что летний дождь грибной.. я хочу сказать, что хоть я и думала, что не всё будет так гладко, как обещают, и часть мебели кошак все-таки попортит, я не была готова к тем масштабам разрушений, которые кошак устроил в нашей квартире. но я без кошака не могу, так что мне было проще это принять - как неизбежную плату за то, что рядом кот. а вообще, людей, готовых мириться с хаосом вокруг себя ради домашнего животного, не так много. людей, которым нравятся кошки - намного больше, чем тех, кто реально может с ними жить в одной квартире. и такие люди регулярно пытаются заводить котят, а потом выбрасывают их, или передаривают друзьям, ну или - в более мягком варианте - оставляют себе, но удаляют им когти. если таким людям сразу (еще до покупки) говорить, что котенок обдерет у них все обои и мягкую мебель, будет писать по углам (а может и не только по углам, а на дорогущий диван тоже), и будет всю жизнь линять - они десять раз подумают, брать или не брать. и если уж после этого решатся брать, то вопрос об удалении когтей скорее всего никогда не возникнет.
a+c вне форума   Ответить с цитированием