Тема: Агрессия
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2007, 15:54   #20
Marina
Местный
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 90
Ольга Константиновна, большое Вам спасибо за поддержку и сочувствие! Я попробую справиться, должна, ради маленькой внучки–лапушки. Большое спасибо также за советы. Ольга Константиновна, буду благодарна, если Вы найдете время ответить на несколько вопросов. Если «переглядывать» кота и ругать его, может ли он броситься в лицо? Учитывая, что меленький 2-х летний ребенок живет с мамой, а ко мне приезжает на выходные, может ли кот наброситься на нее?. Понимают ли кошки, что это – ребенок? Конечно же она тянется его погладить, но когда она переступает некоторые границы, он поднимает лапу в знак того, что его терпение заканчивается. Наверное, однозначно ответить нельзя, т.к. все-таки это зверь, и если ему будет больно, он может и укусить. Ну вот, на один вопрос я почти сама ответила. Т.к. у кота ХПН, как можно наказать его «по-мягче»? Боюсь, что стресс может спровоцировать развитие болезни. Ольга Константиновна, если у меня ничего не получится, я воспользуюсь Вашим любезным предложением. Еще раз спасибо!
Marina вне форума   Ответить с цитированием