Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2013, 10:42   #63
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,836
Цитата:
Сообщение от Лариса П
на юге животные домашние большую часть времени проводят на улице. по той же Анапе коты гуляют по тротуарам, по чужим владениям как у себя дома, поесть возвращаются только домой. у них как-то по-другому восприятие территории сформировано. и среди домашних много и бездомных, да и как их определишь, кто какой. мне бы сейчас очень хотелось, чтобы Няша вообще из дома не выходил, но это уже невозможно - он хозяин и границы владения охраняет, включил в них всю мою землю и землю соседей слева около 60 соток в общей сложности. просто в доме жить уже не заставишь.
Это, наверное, не в эту тему, но я все равно отвечу по поводу Няши, у меня тоже был кот, с которым мы жили в частном доме с большим двором и газоном с кошачьей травой, и кот, хоть и кастрированный но рвался на улицу, там и бабочки и птички и травка, выпускали погулять сначала под присмотром, чтоб с соседскими котами не подрался, он драчливый был и на свою территорию никого не пускал, а потом натянули ему по всему двору проволоку, купили 5-ти метровый( не знаю как правильно называется этот поводок, но он в катушке и похож на струну, не путается) и приделали на бегунке к проволоке, т.е. свобода передвижения осталась, но на ограниченной, хоть и обширной территории, и он с утра обходил под присмотром свои владения, а потом одевали поводок и он отдыхал в тенечке,в самую жару( мы тоже южане) забирали его в дом у нас не жарко в доме, а к вечеру снова выпускали порезвиться.Так и нам спокойнее было , котик не убегал и не общался с другими животными, но и время проводил на свежем воздухе.Ну а с приходом слякоти и холодов уже не выпускали, сначала выслушивали неделю его ругань и возмущение, а потом он привыкал и молча ждал тепла. Вот такой вот "тихий час" был у котейки

Случалось и зимой выпускали, если выпадал снежок и не было слякоти( что у нас большая редкость ибо зима похожа больше на осень и травка зеленая есть всегда)

.....как же я по нему скучаю....
Нора вне форума   Ответить с цитированием