Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2017, 03:21   #6
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Иногда кусание рук это "проверка на вшивость" Кошки необыкновенно умные животные. Примерно с 4-5 месяцев они начинают осваивать "свою" территорию и проверять, что можно, а что - нет. Воспитывая котенка, нельзя постоянно запрещать ему все, что вам не слишком нравится. Лезет на стол - я разрешаю. Один раз посмотрит, что там нет ничего интересного, больше не будет. Просто протру мокрой тряпкой. Если для вас это недопустимо - поставьте на поднос пустые жестяные гремящие банки. Звук падающих банок кошкам не нравится. Вряд ли полезет еще раз.

Провода - любимая игрушка практически ВСЕХ котят, и очень удобно точить режущиеся зубки. ФИТОЛИЗИН. Препарат назначают при цистите людям и животным. На дух не переносят его кошки! Мой кот сидел на люстре или трехкамерном холодильнике, как только видел эту зеленую упаковку. Помажьте провода, цветочные горшки, места, куда котенку вход запрещен. Еще в аптеках продаются в симпатичных маленьких пузыречках экстракты лимона, лайма, эвкалипта и множества других растений, которые не любят кошки. Попробуйте!

Руки кусать категорически нельзя! Как только вцепился зубами - прекращайте игру и шипите. Дайте понять, что вам это не нравится. Но, поскольку кот, подрастая, начинает проверять всех членов семьи, выстраивая собственную иерархию, я начинаю более интересную игру с мячиком, который можно принести в зубах, с перышком, с удочкой. Если это не помогает, прижать крепко, дать понять, что вы сильнее. Я как-то показывала особо разыгравшемуся годовалому коту свои клыки, и даже кусала его за ухо. Он очень быстро все понял. Возможно, они разговаривают на своем языке, передавая информацию о нас, - не знаю. Но с тех пор мне достаточно пристально посмотреть на кота, который затевает разборку с сородичем, а у меня в одной комнате живут не кастрированные, вяжущие коты, и многие считают, что без драк это не возможно, и наступает тишина, все на своих лежаночках, умиротворенные и спокойные. Я не советую проверять это кому-либо. Все дело в том, что я никогда не кричу и не шлепаю котов даже газетой (битый кот не понимает слов, как и ребенок). Полная уверенность в себе. Никогда не бояться ни нападающего кота, ни собаку, ни пьяного идиота. С человеком справиться проще всего. А животному достаточно показать, что ты сильнее. Смотрите коту в глаза, не моргая, пока он не отведет глаз, - именно так начинаются кошачьи драки, - побежденный уходит.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 20.05.2017 в 03:49.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием