Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2020, 14:30   #72
гоша и ок
Старожил
 
Аватар для гоша и ок
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 4,310
Гнус. Город, в котором не было кошек. Мистика

По безлюдному городу бежал пес... Он был красив и безобразен одновременно. Словно это и не пес вовсе, а нечто другое. Складывалось впечатление, будто случайно забредшему в этот заснеженный город варану стало вдруг холодно и он натянул на себя шкуру лайки.
Это было его время, его ночные часы и пес знал, что сегодня он будет сыт. Несколько ночей в неделю он принимал свою жертву и эта ночь не была исключением.
Вроде бы и полярная ночь, но было светло. Не было той глубины и бархатности южной ночи. Вокруг была лишь плоская серость, желтые фонари и отражающий свет луны, белоснежный снег.
Галя давно собиралась к тетушке в гости, но та вечно почему-то была против. То чем-то занята, то как бы заболела, то вдруг внезапно ссорилась и обижалась.
Но уж если Галя задумала, то обратного пути нет и она позвонила теть Зое перед самым отъездом.
- Все, билеты у меня на руках. Жди! С Марьяшкой приеду...
Марьяна – Галина кошка и ей очень не хотелось оставлять кису даже на несколько дней одну.
- Ох, только не с кошкой. - Вдруг испугалась теть Зоя.
- Я тебя жду, а вот кошку не надо. Не живут у нас в городе кошки, косит их болезнь непонятная. Не рискуй Марьяшечкой, не вези. Да ничего я не выдумываю, можешь рискнуть. Но учти, я предупреждала!
Эту проблему Галя быстро решила, поручив смотреть за Марьяной знакомому парню, с которым когда-то вместе училась в школе. Араик был словно помешан на кошках, обожал всех собак и уже плотно учился на ветеринара.
Тетин маленький городок словно жил в другом измерении. Никакой суеты, малолюдно, старенькие дома и неизменное ощущение, что за тобой наблюдают.
Неказистый на первый взгляд дом, где была тетина квартира

Оказался внутри очень уютным. Он обволакивал своими стенами и словно разговаривал, потрескивая половицами и шурша старыми подоконниками.
- А что у вас с кошками? - За вечерними плюшками поинтересовалась Галя.
- Да кто его знает... Не живут тут и все. Мне обманывать незачем. Да и тебе здесь не нужно задерживаться. Вот через пару дней и поезжай. Отдохни там, где солнце. В этом городе тебе нечего делать.
А потом Галя собралась пойти погулять. Уж как тетя не причитала и не загораживала дверь, племянница решительно ее отодвинула.
- Да не волнуйся ты! Что со мной может случиться?
Город действительно словно вымер. На центральной улице очень резво шагали редкие прохожие, словно торопясь от кого-то спрятаться, побыстрее скрыться в своих домах.

Галин телефон разрядился быстро и тетя ее своими звонками не беспокоила. Девушка сходила в кинотеатр, посетила кафе и держа в руках бутылочку с колой, захотела присесть на скамейку.
Только все они были занесены снегом

Кроме единственной, куда Галя и примостилась. А потом к ней вдруг подошел пес...
Но это была не простая собака. Голова с массивными челюстями уж точно принадлежала кому-то другому. Сухой гладкий нос, гладкая морда без всяких усов и глаза...
Глаза без всякого выражения, с застывшим равнодушием и пустотой внутри. Это были глаза рептилии, а не собаки.
- Зачем ты здесь? Ты слишком молода. - От собаки веяло вековым спокойствием и жалким подобием интереса.
Пока Галя приводила в порядок мысли и думала, что же такого добавляют в колу, на краешек скамейки присел мужчина. Не молодой, но вполне еще крепкий.
Пес, потеряв к Гале интерес, тут же приблизился к мужчине и поднявшись на задние лапы, словно навис над ним... Увидев то, что происходило дальше, Галя закричала. Она все кричала и кричала, пока пес не повернулся к ней.
- Заткнись! Сама виновата... Все знают, что после одиннадцати вечера покидать квартиры нельзя.
Галя закрыла глаза, быстро и глубоко задышала. Этого не может быть, наверное, все это ей просто снится...
Галя, закрыв глаза, пыталась стереть из памяти то, во что превратилась собака, натянувшись, словно варежка, на пожилого человека. Плотный туман, дым, субстанция... Своими очертаниями он напоминал древних ящеров, обитающих под водой.
- Ты странная...
Голос собаки, которая приняла прежний вид, заставил Галю вернуться к действительности.
- Ты видела то, что у меня внутри. Но почему ты думаешь, что внутри у тебя лучше? Вот что у тебя там? Душа? Не смеши, ничего подобного внутри тебя нет.
Думай трезво! Внутри тебя кости, мясо, разлагающиеся остатки еды, го..но и моча. А еще вы, люди – воняете... Хоть и тратите тонны воды на свое драгоценное тело. Но спустя мгновение оно снова начинает смердить... ПОтом, кожным жиром, выделениями из глаз, носа и остатками еды из зубов. Я не знаю никого из живых, кто так же дурно пахнет, как вы.
Галя сидела, не чувствуя холода, не видела обступающей темноты. Она сидела, вцепившись в свою колу и мечтала только об одном – проснуться.
Пес был сыт, ему хотелось поговорить и он раскрывал перед Галей свои секреты. Она не понимала почти ничего, девушка почти ничего не соображала.
Потом она так и не могла вспомнить, кто это был. Инопланетный гость, представитель древней расы или иная форма жизни? Сознание вернулось к ней лишь при одном слове... Кошки!
- Они словно гнус для нас, паразиты. С одной-двумя справиться легко, они уязвимы. Но когда их много, они побеждают. Кошки словно забирают энергию, своим жужжанием-мурчанием сбивая внутри все настройки.
У нас с городом есть давний договор... Я смотрю за порядком, охраняю город и его жителей. Тут давно все спокойно, нет преступности, измен, скандалов. Люди тут почти не болеют и у всех есть работа. Я все контролирую...
А взамен... Ерунда. Когда человеку исполняется 55, он приходит ночью сюда, на эту скамейку. Мне надо есть... Когда-то давно нам приносили жертвы, но это так скучно. Разве будет в людях страх, когда они знают, что можно откупиться курицей или коровой. Власть над вами, это так забавно.
А потом вы стали заводить кошек. Сначала их было мало, а потом расплодились. Самые слабые из нас были уничтожены, а ведь нас и так оставалось меньше сотни. Когда кошек поблизости много, мы становимся слабыми.
Пришлось прятаться в подобных городках, заключать договора, контролировать вашу рождаемость. Ведь за большим количеством людей не уследить.
Жизнь тут течет спокойно, степенно. Одно предприятие на весь город и... Как ты, надеюсь, заметила – совсем нет старых людей. Молодые конечно лучше, но кто тогда будет размножаться? Так что мы довольствуемся малым...
Теперь ты все знаешь и теперь никогда не покинешь город. Ты конечно можешь попробовать, но вернешься. Все, кто пытался, всегда возвращаются. А в 55 приходят на эту скамейку.
Зря ты оказалась ночью на улице, это один из пунктов договора. Все, кого я найду на улице ночью – мои! Иди домой и живи своей жизнью. Только помни – никаких кошек! Хотя если и привезешь, ей тут не прожить и недели.
Ноги окоченели, когда Галя поднялась со скамейки. Уходя, она оглянулась... Уже светало, но аллея была пуста. Ни людей, ни собаки.


По глазам тети, которая ее ждала у самой двери, Галя поняла, что это не сон.
- Как же вы тут живете?
Теть Зоя, уже и надеявшаяся увидеть племянницу живой, с облегчением пожала плечами.
- Нормально живем. Лучше, чем многие. Я же не зря была против твоего приезда, но ты, как всегда, сделала все по своему. Теперь тебе квартиру здесь покупать надо. Хорошо, они у нас совсем не дорогие.
Галя хмыкнула.
- Вы как хотите, но я уезжаю. Бред какой-то, какая-то дрянь будет мне тут диктовать, где мне жить и что делать. Да и жить я планирую все же подольше.
Вот только на автовокзале Галя вдруг почувствовала подступающую панику. Уезжать стало страшно... Пугала дорога, страх ее родного, огромного города.
А сонный городок за ее спиной призывно раскрывал ей в свои объятья, затягивал в свою паутину. Обещая спокойную, размеренную жизнь и совсем недолгую старость.
Девушка так и не смогла сесть в автобус, чтобы добраться до железнодорожного вокзала. Паника охватила ее целиком. Тетя понимающе кивнула, вновь увидев ее на пороге и распахнула пошире дверь.
Все бы ничего, но как справиться с волнением за Марьяшку?
- Кошки! - Подскочила Галя.
- Нам нужны кошки!!!
- Ну не живут они у нас! Сколько повторять то можно!
Но у Гали уже возник план.
- Это по одной они не живут. А нам нужно много кошек, очень много! Ты сможешь со знакомыми договориться, чтобы взяли себе?
Теть Зина задумчиво пожевала губами.
- Я то договорюсь, желающих вообще-то много. Но как ты привезешь кошек?
- Я? К сожалению, я не могу, город не отпускает. А вот привезти сюда их реально.
Галя набрала номер Араика... Тот долго не соглашался, очень уж странная была просьба. Да и как такое может быть, что кошек из нескольких приютов сразу, вдруг, решили забрать люди. Сто раз переспросив, не шутка ли это, Араик согласился Гале помочь.
Галя едва выдержала несколько дней, никуда не выходя из тетиной квартиры. А потом ринулась встречать въезжающие во двор автомобили. Их было много и все они под завязку забиты клетками и переносками, внутри которых сидели уставшие и растерянные кошки.
Почти сразу к дому стали стягиваться и люди. Каждый забирал по две, а то и по три кошки, протягивая взамен купюры, кому сколько было не жалко. Ведь Галя пообещала Араику, что бензин в любом случае отобьется. Да и кто бы повез кошек бесплатно за не одну сотню км.
Кошек было много, но на всех все-равно не хватило. Люди все шли, а котеек уже разобрали. Араик вручил Гале Марьяшку...
- Ты уверена, что мне не нужно остаться. Странно все это. Откуда такой ажиотаж? Тут что, нет своих кошек?
- Не поверишь, Араичек, нету! Вы езжайте, поздно уже. Когда вернусь, с меня поход в кафе. То самое, наше...
Почти в каждой квартире этого городка поселились кошки. Намытые, накормленные, они почти одновременно замурчали, под ласковыми руками своих новых хозяев.
То, что еще вчера казалось псом, очнулось в своем убежище бесформенной массой. Оно никак не могло собрать себя в единое целое. Эти кошки... Гнус, паразиты – их навязчивое жужжание заполонило все вокруг. Кошек, котов и котят было слишком много, их уже не получится уничтожить поодиночке.
Той энергию, которой тварь окутала город, больше не было, кошки ее всю "сожрали", выпили своей сущностью без остатка, разбили своей мурчащей вибрацией. Энергососы!!! Теперь от них не спастись!
Галя с удивлением смотрела, как Марьяша меняется. Шерстка прямо на глазах становилась гуще, засияв мягким, красивым светом. А усы словно заколосились! Упав на спинку и раскинув лапки , кошечка тарахтела, жмуря от удовольствия глазки и время от времени подергивая ушами.
Она казалось похожа на слегка пьяного отдыхающего на южном курорте. Который, завалившись на шезлонг, не торопясь, через тонкую трубочку, продолжает потягивать свой коктейль.
Такое у Марьяши было впервые... Через подушечки, через ушки и через усы она втягивала в себя что-то вязкое, что-то сильное. Это "что-то" словно пьянило и хотелось еще. Жаль, что оно быстро закончилось... Ведь кошек было так много, а "оно" всего лишь одно. Так бывает... Иногда и комарам может не хватить огромного лося.
Марьяша сыто икнула и перевернулась на бок. Теперь она напоминала насытившуюся самку комара, которая с полным брюшком, пожадничав, не всегда сразу может взлететь.
Галя с облегчением выдохнула... Не зря она временами называла кошку "паразиткой". А теперь эта любимая вредина и "паразитка", вместе с другими собратьями спасает людей. Спасает то ли от древнего божества, то ли от внеземного пришельца. Девушка уже ни один раз пожалела, что пропустила его исповедь мимо ушей.
Галя уезжала домой, уговорив теть Зою ее не провожать. Очень уж бойкий котик тете достался. "Наэнергетившись" и оставшись один, он вполне мог оставить тетушку без квартиры)))
А вот и такое знакомое место... Девушка замедлила шаг и едва сумела разглядеть ту скамейку. Еще несколько дней назад, она была тщательно расчищена и готова принять на себе новую жертву. А теперь она выглядела вот так

Кошки сделали свое дело!!!
Древняя тварь распалась на мельчайшие споры... В надежде, что когда-нибудь, хоть одна из них прорастет. Люди глупы и вполне возможно, они однажды решат, что кошки им не нужны, что они полностью бесполезны. А пока оно будет ждать, глубоко затаившись.



Источник: https://zen.yandex.ru/id/5b21775d581669db86d3273e
__________________
Мне нужно много, но ничего лишнего и чужого. Оксана
гоша и ок вне форума   Ответить с цитированием