Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2013, 13:59   #2
Annka
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 3
Начну для затравки с себя. Правда, у меня случай не совсем типичный, но, думаю, кому-нибудь пригодится. Моя кошка Лара упала с третьего этажа. Меняла сетку на окне, и она буквально в течение пяти минут, пока сетки не было, сиганула, видимо, за птичкой. Сразу же отнесла ее в ветеринарную лечебницу на осмотр. Доктор сделал снимок и диагностировал перелом правой передней голени. Наложили гипс и назначили курс травматина. Бедняга кое-как ковыляла целый месяц в гипсе, изредка наступая на больную лапку. Гипс сняли, снова сделали рентген — кость так и не срослась (видать, возраст моей пенсионерки сказался). Тогда ветеринар посоветовал нам обратиться в Центр ветеринарной клеточной медицины (он в Москве), там лечат как раз подобные ортопедические травмы с помощью стволовых клеток. Процедура такая: с живота зверя берут немного жира, потом надо подождать несколько недель, пока будут извлекаться стволовые клетки. Когда все готово, их вводят в кость, сустав или связку – в общем туда, где надо восстановить ткани. На случай повторных неудачных полетов мы в этой клинике сохранили Ларины клетки еще про запас, чтоб в следующий раз (не дай Бог, конечно) не ждать. Результат я заметила в течение месяца - кость срослась, девочка стала гораздо чаще опираться на лапку, свободно запрыгивала на диван. Сейчас прошло полгода после начала лечения стволовыми клетками, кошка выглядит и чувствует себя здоровой и жизнерадостной, как будто ничего и не было, двигается такой же, как и раньше, непринужденной и легкой походкой. Так что с похожими проблемами могу посоветовать обращаться туда.
Annka вне форума   Ответить с цитированием