Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 10:04   #4
ElyN
Старожил
 
Аватар для ElyN
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: г.Троицк (Москва)
Сообщений: 1,063
Цитата:
Сообщение от sergio_13 Посмотреть сообщение
ElyN, Вы уже доктор кошачьих наук ! Впору у Вас спрашивать, а не у нас. Расскажите немного о себе и котике.
Ну что Вы, какой я доктор-) Просто я с животными, всю свою жизнь, и конечно же приходилось и лечить, и помогать при операциях доктору.
Коту 14 лет 10 месяцев, клубный, брали не для выставок, но хотели именно британца и от здоровых родителей.
Вязки и выставки нам не нужны. Кот благополучно перенес кастрацию в 1,3, тогда мы бы и не подумали, что перед этой операцией, желательно проверить сердце...
А т.к. кот по жизни ничем не болел, то об этом мы узнали от кардиолога, в июне этого года, которая очень удивилась, что кот выжил после наркоза.
В апреле кот начал много пить, и часто мочиться, но есть не переставал, поэтому мы не сильно придали этому значение, привыкли уже, что он у нас здоровячок, и ничего плохого быть не может.
25 мая началась рвота, вечером, с кормом, но утром опять ел и пил, 27 мая кот слег серьезно, думали что не переживет ночь...
Утром повезли его в клинику,( не буду говорить в какую, но там мы больше не лечимся) там прокапали (был сильно обезвожен), взяли кровь - общий и биохимия, сказали ждать результаты. На следующий день позвонили, сказали что печеночные показатели не в норме, назначили УЗИ.
В этой клинике нам не смогли сделать УЗИ, нашли другую, в Троице, мы оттуда-) Назначили капельницы. Утром мы возили кота в клинику на капельницы(в первую, она ближе) - Рингера-локка 200мл, метрогил 8мл, цефотаксим, квамател , вечером кололи сами, в лапе был катетер, метрогил 8мл, цефотаксим, квамател (только в/в без раствора Рингера-локка), строго через каждые 12 часов.
Первые 3 дня папаверин по 0,5 подкожно. Дюфалак 1 - 2 мл. Ну что я могу сказать, "залили" кота такими дозами, и проявилась его РКМ в полном цвете, если бы я после 4-й капельницы (муж возил) не обратила внимание на то как кот дышит, всё бы уже закончилось...-(
В первой клинике никто даже и не удосужился хотя бы раз проверить пациента. Я настояла на обследовании перед очередной капельницей, был сделан рентген, и мне с мрачным видом сообщили, что у кота плевральный выпот в грудной клетке и брюшине, и что капать его ни в коем случае нельзя. На просьбу откачать жидкость у них, мне было отказано(!) без объяснения причин - не моем и всё...Проводили нас со словами, что кот до вечера вряд ли доживет...
Выйдя из клиники, я всех послала, и поехала во вторую, где делали УЗИ. Там оперативно откачали жидкость 150 мл из грудины (отправили на анализ), снова рентген - грудина чистая. Но все же прокапали 100 мл, т.к. кот был очень плох.
На следующий день мы записались к кардиологу (строго по записи), но клиника не в нашем городе, рядом. Все что можно было пройти у кардиолога, мы прошли, и ЭКГ и ЭХО и давление измерили, в общем всё. Заключение - РКМ, и сильнейшая аритмия. Кот выглядел как меховая тряпочка, голову не поднимал. Поместили в кислородную камеру на час, очнулся, начал приводит в порядок шерсть.
От кардиолога уехали с огромным списком лекарств (пожизненных), я их в первом посту перечислила. Через неделю на новый прием. Лекарства подействовали, коту стало заметно лучше.
Прописали диеткорм Хилс k/d, или Пурина N/F или РК renal. Коту понравилась сушка Хилс, но через месяц, кот начал иногда порыгивать, раз-два в две недели, после этого был пару дней вялый, потом опять все в норме.
Купили ему мальт-пасту (до этого никогда не давали), через день после приема - сильная рвота, думали что не от нее, проверили еще раз - рвота. От пасты избавились...
Все лето, кот был настолько подвижным и игривым (если не считать не частые рвотки), чего за все его 14 с лишним лет не было. Он до сих пор находит себе игрушки и носится как угорелый по дому, таскает мячик в зубах. Мы его сами не провоцируем, т.к. знаем, что с больным сердцем нельзя.
Кстати, зубы у кота все на месте, даже резцы, и для его возраста, сравнительно белые и острые-)
До болезни, кот ел корм БОШ для кастрированных кошек, а последний мешок нам привезли для пожилых, может из-за этого и начались проблемы...?
22 августа, коту опять поплохело, думали как обычно, пару дней и пройдет...нет, пришлось везти в клинику- кровь, УЗИ, ждать результат.
На следующий пришел результат, повышенные почечные показатели, назначение, я написала в первом посте.
Мы еще принимаем травку - леспедеца, чтоб не вымывался калий из крови, т.к. сидим на фуросимиде.
В субботу сдали мочу на анализ, доктор сказала, что ничего критичного не видит...
В данный момент, рвоты нет 3 дня, перевели кота на влажный корм, очень зауважал Пурина N/F (паучи), от паштета морду воротит. Сушку не даем пока вообще. Не обезвожен, холку надо еще постараться оттянуть, чтоб проверить-)
Если надо, могу выложить результаты анализов, мне все высылают на почту.
Вот как-то так. А зовут кота - Джастин-)
ElyN вне форума   Ответить с цитированием