Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100



Вернуться   Форум о британских кошках > Главный > Наши любимые британцы > Второй кот или две кошки в доме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 17:13   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Социальные взаимоотношения у кошек.

Эта тема будет интересна владельцам нескольких животных.

В кошачьем коллективе существует сугубо ЛИНЕЙНАЯ иерархия. То есть доминирование-подчинение.

Я Вам приведу интересный пример. У меня в одной комнате, очень большой, больше 30м, жили 3 молодых некастрированных кота. Жили очень дружно. Дело в том, что они все примерно одного возраста. В комнате было много комплексов с качелями, гамаками, развивающими игрушками. У каждого кота был свой домик-лоток (одинаковые), свои миски.
Все было замечательно, дружно гонялись друг-за-другом, играли в прятки, боролись как все мальчишки.
Поскольку такая компания собралась у меня впервые ( до этого все коты жили отдельно), я абсолютно не знала как будут развиваться события дальше.
Когда возраст молодых котов приближался к году, я заметила, что голубой пытается доминировать над красными. И оплеухи стали больше похожи на разборки, и порыкивать стал.
Кульминационный момент я застала: голубой агрессор стал приставать к самому младшему - Лексусу. И вот тогда, оба красных кота, объединившись, погнали обидчика, загнали под шкаф, и я поняла, что пора его отселять.

Отселили в уютную отдельную комнату.

Красные остались вместе. Дружба- не разлей вода.
Одного приглашают к кошке - он бегом обратно к другу.
Так продолжалось два года. Никаких признаков разборок не замечала.
И вот однажды...
И кошка - то не ахти что. Но Маркус, который пришел от нее, получил затрещину от Лексуса.
Ну бывает. Может случайно. Нет.
Начались конкретные разборки. Перегородка с дверью.
Я вижу, что им хочется общаться. И лапки они друг другу протягивают, и разговаривают.
Когда Сергей не видит, я открываю дверь, и они играют вместе. Но у меня хорошая реакция, у котов я старшая (хоть и кошка), и, в отличие от мужа, легко разнимаю драчунов. Пока драк между ними не было.

Один раз "медвежатник" Лексус пооткрывал все крючки, и я застала драку голубого с красным. Быстро ее прекратила.

Но это так, вступление.
Мне очень интересна зоопсихология. Именно кошек. Именно британских.
Почему - они очень отличаются от других пород именно поведением и статусом.
Мне эта порода невероятно близка по духу. Это Любовь навсегда!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:36   #2
Юлия Ткаченко
Пользователь
 
Аватар для Юлия Ткаченко
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Украина г.Одесса
Сообщений: 58
Вы знаете, меня тоже ОЧЕНЬ интересует психология британов и шотландцев. Вроде они по характеру похожы в целом...Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию про это: может ссылка какая ни-будь или книги? То что я сумела найти слишком обобщенно и не информативно- на уровне общих рекомендаций по уходу. А хотелось бы углублённее. Я понимаю, кошка- не человек, может и вообще их психику никто не изучает...Но поиски продолжаю!
Юлия Ткаченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:38   #3
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Итак, вернемся к научным терминам.
Среди кошек, живущих вместе в одной комнате, всегда выделяется альфа-самец или самка. Прявляется это не как у других животных - поеданием лучшего куска.
Проявляется это достаточно "по-тюремному" с человеческой точки зрения. Наиболее слабый в прайде позволяет делать на себя садки.
При удалении самца или самки -альфа из данного сообщества, то же самое начинал делать "следующий лидер".
Самое удивительное, что особь, обладающая наивысшим рангом в иерархии делает садки на всех подчиненных членов, независимо от их возраста и половой принадлежности.

Вот почему, когда меня спрашивают, уживаются ли кастрированный кот и некастрированный, я отвечаю, что уживутся безусловно. Но, вероятно, хозяевам не очень приятно будет наблюдать "унижение" их старшего любимца. Хотя с точки зрения кошек, это нормальное поведение.

Ученые обнаружили, что лидерами становятся в основном животные с более уравновешенным характером, менее уверенные и "тревожные" животные всегда оказывались в подчинении.

Очень часто "доминантное" животное можно определить сразу: оно занимает верхнюю полку комплекса для кошек. То есть, находится в "верхнем положении".

Как правило, наибольшее уважение остальных кошек занимает самое крупное и тяжелое животное, старшее по возрасту.

Что касается кошек, содержащихся в одном помещении, на низшей ступени, как правило, стоит стерилизованная кошка. Молодые кошечки безусловно являются менее значимыми, но их статус резко меняется, как только кошка становится матерью.
Однако в некоторых случаях доминирующая самка может напасть на кормящую кошку или начать таскать ее котят, что приведет их к гибели.
Поэтому в больших питомниках целесообразно отсаживать повязанную и лактирующую кошку в отдельное помещение.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:45   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Радость

И наконец, ответ на вопрос, который очень волнует мужчин.
Как не стать на иерархической лестнице ниже альфа-кота.
Обидно!

Я женщина - суть кошка, суть особь подчиненная. Ну уж нет!
Кто слабонервный, не читайте!

К великому ужасу своего мужа, я сажусь на котов, если нужно дать таблетку, почистить уши или сделать укол. На альфа-котов!
Только не переборщите. Я не делаю коту больно, и этого не видят другие коты.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:55   #5
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Юля, когда я еду актировать помет скотишей, я одеваю джинсы. Колготкам будет капут.
Что касается литературы. Это наша беда.
Книжки совершенно не несут информации, или она просто скачана из интернета. Кроме книг по генетике, которые у нас изданы неплохо.

Мой Вам совет, покупайте исключительно переводную литературу. Вот на днях собираюсь в "Прогресс". Это в Москве самый большой и престижный книжный. Который работает до часу! Можно копошиться до бесконечности, и народу ночью мало.
Еду как раз за книгами о кошках. Может завезли что-то новенькое!

А зоопсихология - сейчас очень модный предмет!
В Бельгии есть маленький университетский городок Левен. Вот там мы и базируемся.

Вы ни за что не догадаеть, какие там самые престижные факультеты и наиболее востребованные, а значит и прекрасно оплачиваемые специалисты!

Дефектолог, специалист по экобиологии, психоаналитик, зоопсихолог!
Биологические методы защиты растений - можно хоть завтра отправляться.

Любят себя европейцы, пестициды кушать не хотят, злых собак терпеть не желают, очень гуманно относятся к детям. Ведь это их дети, хоть и с некоторыми отклонениями от нормы.

"Человек дождя" с Дастином Хоффманом.
А где у нас такие детки, в каких условиях содержатся? Лучше об этом не думать и не знать.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 29.10.2007 в 18:07.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:59   #6
Ната&Фима
Местный
 
Аватар для Ната&Фима
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 292
Цитата:
Сообщение от Ольга Шаронова
И наконец, ответ на вопрос, который очень волнует мужчин.
Как не стать на иерархической лестнице ниже альфа-кота.
Обидно!
К великому ужасу своего мужа, я сажусь на котов, если нужно дать таблетку, почистить уши или сделать укол. На альфа-котов!
Только не переборщите. Я не делаю коту больно, и этого не видят другие коты.
Да, Ольга Константиновна! Я тоже Афоне скармливаю пилюли-витаминки, чищу глазки и т.п., сажая его перед собой и прижимая коленями и бедрами (не сильно, но так, чтобы не мог улизнуть). И он с несчастным взглядом позволяет с собой проделывать то, что обычно ни за что не позволил бы...
__________________
Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд)
Ната&Фима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 04:24   #7
Юлия Ткаченко
Пользователь
 
Аватар для Юлия Ткаченко
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Украина г.Одесса
Сообщений: 58
Спасибо большое, Ольга Константиновна, за информацию.Даже не сомневаюсь, что в развитых странах зоопсихология- один из развивающихся перспективных направлений науки! Но это там...Наша экономика не позволяет нам такой роскоши.И это плохо! Думаю, многим хозяевам , например, собак, было-бы интересно узнать почему всегда ласковый и контактный доберман, проживший в семье не один год, в результате загрыз свою хозяйку; а котёнок дикой камышовой кошки, одомашненой с 3 поколения, и никогда не живший в дикой природе- с самого рождения готов выцарапать глаза любому, кто подойдёт плиже, чем на 2 метра? В своей мед. практике я сталкнулась с этими случаями.Сказать честно- очень испугалась!Сразу начинаешь понимать, что рядом с нами живут не игрушки, что эти когти и зубы представляют реальную опасность, что доводить животное до агрессии- весьма опасное развлечение!
Юлия Ткаченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 04:45   #8
Юлия Ткаченко
Пользователь
 
Аватар для Юлия Ткаченко
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Украина г.Одесса
Сообщений: 58
Судя по описанию- мой Мышик явно не лидер.В спокойной обстановке он, конечно, предпочитает лежать где повыше-на столе или на шкафу. Но стоит в дом прийти чужим людям, мигом юркнет под диван, калачем не выманишь!Особенно не любит мужчин( может били его раньше?) , к мужу приглядывался долго, даже погладить не давался. Но лидер, получается, я- от меня ему больше "насилия" достаётся: уши почистить, витамины запихнуть, глазки промыть. Терпит, хоть и смотрит так обиженно! До откровенного насилия дело не доходит, животных я не бью в принципе, а угрожающие нотки в моём голосе кот распознаёт моментально, безобразие прекращает. Вообще давно у нас не было такого умного кота! Не подумайте, что хвастаюсь, сама удивляюсь!
Юлия Ткаченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:25   #9
Melissa
Пользователь
 
Аватар для Melissa
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 54
Для укращения моей строптивой мне обычно хватает слегка повышеного строгого голоса, который еще может рассказать, что случится, если она мне не подчинится (восновном это касается чистки ушей)
Кошка, конечно, не довольна - но, деватся некуда, должна знать, что несмотря на многие внегласные разрешения плясать она будет все равно под мою дудочку.
__________________
Я в ответе за своего котенка, потому что я ее приручила - это по Экзюпери.
А по моему - по тому, что она любит меня и доверяет мне и это взаимно
Melissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:29   #10
baks
Местный
 
Аватар для baks
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 129
У меня в данный момент живут 2 британских кота, старшему 4 года, младшему год.Младшего развязали с месяц назад. Причем старший -абсолютный недоминант, ему просто не интересны другие животные, он существует сам по себе.Младший -противоположность полная, пытается стать доминирующим котом, что пресекается сурово мной.Первые полгода коты друг друга прсто игнорировали.Ложились спать по разные строны от меня..потом попривыкли..и младший начал провоцировать старшего.Нет, он на него не идается, ен бьет, но садится в проходе и начинает вызывающе мявкать.Старший философ спокойно сидит и ждет, когда это младшему надоест.
При мне иногда бывает такое, что они начинают с мявом бегать друг за другом, но не разу (ТТТ) трам и царапин не было, скорее просто пугают друг друга.
Но! я буду изо всех сил поддерживать главенство старшего,т.к меня больше устраивает его филосовский спокойный характер (причем кот не метит, хотя развязан уже больше 2х лет), чем наглость и безбашенность, хотя и большая ласкучесть младшего.
МНЕ ничего не стоит разогнать ругающихся котов только голосом,повысив его, но моя мама, которая иногда остается с ними когда я уезжаю (а живем отдельно) говорит что у них бываю ..мм..не драки..а они "Цепляются" -но ей уже приходится разгонят котов летающими тапками.
В планах -еще одно животное...посмотрим что будет дальше..
З,Ы, бывали и алиментные котята в квартире, и на передержке..оба относятся очень лояльно, все отойдут от миски если ест котенок, младший еще в силу возраста и дурашливости с ними носится, мтраший только терпит игры с хвостом.
Очень инетерсно будет почитать, как у других уживаются коты...
baks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru