Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100



Вернуться   Форум о британских кошках > Главный > Наши любимые британцы > Как понять кошку правильно

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 09:51   #31
Nastia@Martin
Местный
 
Аватар для Nastia@Martin
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 715
Мартин совершенно отчетливо говорил: "Ма-ама-а!"
Nastia@Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 09:56   #32
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
Если издаваемые звуки записать на магнитофон и медленно прокрутить, можно услышать больший диапозон, чем м-а-у-р.
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 10:02   #33
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
Кошки воспроизводят звуки так же, как и мы, за счет прохождения воздуха из легких через две волокнистые, эластичные голосовые связки, расположенные в гортани. Однако в отличии от людей, кошка не использует кончик своего языка, чтобы придать форму этим звукам.
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 10:10   #34
Ольга+Мася
Старожил
 
Аватар для Ольга+Мася
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 1,058
Персик,
Точно- мой говорит МРУУ-МИАУ по утрам, "дорогая мамочка, я хочу кушать"
Ольга+Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 10:13   #35
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
1. Мурлыканье
Многие считают, что кошка мурлычет (урчит) исключительно в тех случаях, когда она чем-то довольна, но это не всегда так. Конечно, нам хочется думать, что наша кошка в эти минуты чувствует себя счастливой. Однако мурлыканье кошки имеет множество оттенков: своим голосом она может выразить целую гамму эмоций — от ощущения полного счастья до гневной жалобы. Словом, каждая кошка в той или иной ситуации вкладывает в свое мурлыканье какой-то определенный смысл.
• Мама-кошка с помощью мурлыканья успокаивает своих котят,
• Котята дают маме понять, что у них все в порядке.
• Кот мурлычет, чтобы показать другому коту, что не собирается на него нападать.
• Больные или раненые кошки мурлычут, чтобы ободрить себя, а заодно показать другим, как они несчастны.
• Кошки мурлычут, когда боятся нападения, сообщая таким образом, что они маленькие, беззащитные существа и обижать их просто грех.
Грубоватое урчание Кошка получает большое удовольствие от всего происходящего. Если урчание стало слишком грубым, значит, и удовлетворенность достигла высшей точки. Кошка говорит вам: «Я вас очень люблю и мне нравится то, что вы делаете».
Мягкое урчание Кошке стало немного скучно, и она начинает впадать в дремоту. Уже слегка по инерции она сообщает вам: «Большое спасибо, все было замечательно, а теперь я немного посплю».
Мягкое урчание на высоких нотах Кошка хочет что-то у вас попросить, чтобы получить еще большее удовольствие. Вам же остается лишь догадаться, что именно ее может порадовать — лакомство, веселая игра или просто ласка. Это — как игра в «холодно — горячо»: по ее голосу вы поймете, верны ли ваши действия.
Она будет подбадривать вас: «Да, да, вы правильно поняли, это именно то, что я хотела получить...»
Беспокойное урчание Это не простое мурлыканье! Ваша кошка плохо себя чувствует и сообщает вам об этом: «Мне больно», или: «Меня что-то тревожит».
Не путайте сигналы радости и отчаяния и, если ваша кошка начинает урчать без всяких видимых на то причин (особенно после болезни или травмы), лучше обратитесь к ветеринарному врачу.
Приветственное мурлыканье. Кошка здоровается с вами, именно с вами, поскольку любит вас больше всех на свете. Она может произнести целую приветственную речь, состоящую из таких звуков «Мр-мр-мр-мр», пока бежит вам напстречу. Она даже немного грассирует при этом на французский манер, и это значит, что она абсолютно счастлива: «Ну наконец-то, я уже заждалась, рада тебя видеть!»
Призывное мурлыканье чем-то оно напоминает приветственное мурлыканье, но начинается с носаного звука «х» («хм-хм-хм»). Таким образом кошка подзывает вас, причем это может быть не только ласковая просьба, но и нетерпеливач команда, в зависимости от ситуации: «Ну давай-давай, шевелись. Сколько можно ждать?» О степени ее нетерпения вы можете догалаться по интонации.
Признательное мурлыканье. Быстрый и короткий урчащий звук, высота которого очень быстро падает, заканчиваясь на носовой согласный «нг» (получается — «ммннгг»). Кошка благодарит вас за лакомство или за внимание, например за то, что вы играете с ней в ее любимую игру: «Большое спасибо, мне очень приятно!»
Задабривающее мурлыканье Если кошка говорит «м-р-р-р-а-о-у» и при этом грассирует на французский лад, значит, она чего-то очень хочет. Перевести ее слова можно так: «Пожалуйста, сделай то, что я прошу».
Говорят, что мурлыканье не только услаждает наш слух и помогает кошке выразить свои мысли и желания; оно, оказывается, и полезно для здоровья кошки, поскольку улучшает кровообращение. А еще мне кажется, что мурлыканье может быть полезно с той точки зрения, что оно большей частью выражает положительные эмоции. Если верить тому, что смех продлевает жизнь человека, то почему бы не поверить и в то, что мурлыканье продлевает жизнь кошки?
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:41   #36
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
2.Призывы.
Призывы издаются с медленным закрытием пасти, как при знакомом нам «мяу». Гласная часть призыва состоит из звуков «а-о-у», звук «а» производится при открытых челюстях, тогда как звуки «о» и «у» получаются уже при закрытии пасти. Ниже приводятся пять наиболее распространенных призывов.

Требование. Состоит из звуков, первый из которых аналогичен производимому на вдохе задабривающему мурлыканью, описанному выше, второй издается на выходе и представляет собой набор гласных звуков. Вместе они звучат как «м-р-р-н-а-а-а-а-о-у», причем связка «а-а-а-а» является протяженной и акцентированной. Когда требование становится более настоятельным, на «а-а-а-а» делается еще больший акцент, а «р» постепенно переходит в звук «и», заканчиваясь как пролонгированное «мяу». Если требование кошки не удовлетворяется или ее ожидания не сбываются, она часто протестует против этой несправедливости, снимая напряжение со связки «а-а-а-а», перенося его на «о» и «у» и одновременно делая их более протяжными. Это изменяет настоятельность призыва, делает его более слабым, безнадежным, и как бы недоуменным.

Умоляющее требование. Разновидность предыдущего призыва, оно производится с ударением на «о» и «у», в результате чего получается «м-р-р-р-н-н-а-а-а-а-о-о-о-у-у-у», которое более пролонгировано, чем непосредственное прямое требование, поскольку в этом случае пасть закрывается медленнее. Кошка использует этот призыв, когда все ее внимание сфокусировано на долгожданной цели, такой, как лакомый кусочек или любимая игрушка. Это эквивалент нашего: «Пожалуйста, пожалуйста, ну дайте мне это!»

Озадаченный призыв. Когда исходное «а-а» из репертуара «мяу» любой кошки становится громче и протяжнее, чем следующая за ним часть, это четкое свидетельство того, что животное одновременно чем-то возбуждено и уверено, что его требование будет выполнено. Результат, например пища, принимается кошкой как нечто само собой разумеющееся. Если происходит что-то, делающее цель животного недоступной — может быть, вас позвали к телефону, прежде чем вы поставили перед кошкой миску с едой, — она наверняка будет сигнализировать о своем недоумении и возмущении, заканчивая свой призыв пролонгированным «у» да вдобавок еще и с подъемом тона. Это приводит к тому, что «у» доминирует в призыве, хотя на него не делается специального ударения. Лучший перевод этого сигнала: «Эй, ради всего святого, что там у тебя произошло?!»

Обеспокоенный призыв. Когда ваша кошка чувствует беспокойство или недовольство, вызванное тем, что она не может получить своего, она меняет тактику — преобразует озадаченный призыв, укорачивая до этого протяжное «а-а» так, что оно звучит скорее как «э» в английском слове «кэт», то есть «кошка». В результате получается звук «м-а-э-о-у-у-у-у». Который обычно сопровождается определенными движениями тела, выражающими заинтересованность И обеспокоенность «недополучением» своего.

Жалующийся призыв. Этот звук подобен «м-м-н-г-а-а-о-у» и производится за счет глотательного движения. Это призыв, который изменяется весьма значительно в зависимости от того, какое эмоциональное состояние хочет передать ваша кошка. Когда часть «а-а» звучит протяжно, это значит, что животное посылает сигнал, означающий брюзжание — киса, возможно, вступила в борьбу с вами или с другой кошкой за свои права и выражает тем самым раздражение непонятливостью своего оппонента. Человеческий эквивалент этого послания: «Да как же ты мог поступить так со мной!» Когда акцентируется последнее «у», значит, ваша кошка выражает скорее слабый и жалобный призыв, который на человеческий язык переводится печально: «А я всегда думала, что ты ко мне хорошо относишься, эх ты!» Если вы слышите это стенание, постарайтесь успокоить кошку, поговорите с ней сочувственно, приласкайте ее. Кошки используют свои призывы в самых разных ситуациях, но здесь мы коснемся тех условий, в которых вы с наибольшей вероятностью сможете общаться со своими животными, а также объясним звуки, которые при этом используются.

В поисках вознаграждения. Ваша кошка страстно желает получить определенную награду, скорее всего пищу или любимую игрушку. Важность и значение награды отражаются на количестве и интенсивности призывов. Если вы хотите понять, какое из двух блюд она предпочтет, покажите ей их оба, по очереди ставя на пол вне досягаемости кошки. Сравнивая частоту и громкость ее призывов, вы легко поймете, чего она больше хочет. Требование вашего внимания. Некоторые призывы кошки «резервируют» исключительно для разговоров с людьми, и они выражают определенную потребность или эмоциональный настрой.
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:43   #37
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
3. Крики.
Они производятся при распахнутой пасти, открытых челюстях и напряженных голосовых мышцах. Это знакомые и неприятные звуки «кошачьего концерта», слышимые во время драки котов, когда они осыпают друг друга взаимными угрозами или происходит спаривание.

Крик отказа. Это низкий, расчлененный, скрипучий крик, состоящий из гласных «ое» — у получающегося звука нет эквивалента в русском языке, для французов он слышится как во французском слове «еф» — «яйцо» или в любом немецком слове с «о». Он звучит примерно как «ое-ое-ое-ое» — здесь дефисы означают колеблющиеся ноты, а общий эффект равнозначен тому, который производит автомобиль, который пытаются завести при севшем аккумуляторе. Это протест против того, что кошка считает для себя неприемлемым, она приготовилась сопротивляться из последних сил. В переводе означает: «Убирайся, или будет плохо!» Вы можете столкнуться с таким криком, когда впервые попытаетесь надеть на вашу кошку ошейник для поводка. У нас с Персиком был такой диалог в вет.клинике, когда промывали кишечник, т.к я на тот момент не понимала языка кошек, то получила больной и долгозаживающий укус.


Шипение. Кошки издают самые разные шипящие звуки. Быстрый короткий звук «пффт» производится за счет высвобождения массы воздуха через сжатые губы — это совершенно непроизвольный звук, когда кошка напугана. Его ближайший человеческий эквивалент — это испуганное «а-а-а-а!», которое срывается с ваших губ, когда что-то неожиданно вас напугало. Однако существует и совершенно сознательное и более знакомое «чш-чш-чш-чш-чш-чш», Направленное в адрес незнакомой кошки, которая имела неосторожность вступить на территорию вашего животного. При правильном произношении это шипение представляет собой нечто между «к», «х», «ч» и «ш» — звук обычно сопровождается прижатыми к голове ушами, сузившимися зрачками глаз и обнаженными клыками, — явные сигналы агрессивности. Сигнал примерно такой же, какой посылает разъяренный бык, грозно бьющий копытами землю. В отличие от распространенного убеждения этот сигнал отнюдь не означает немедленную атаку. На самом деле цель этих ритуальных агрессивных сигналов — предотвратить конфликт, испугав другое животное.

Гневный вопль. Вы услышите этот крик, когда два кота борются за какую-то территорию. Крик начинается при открытой пасти, он состоит из длинных, протяжных звуков, которые издаются за счет медленного открытия и закрытия пасти. Результатом является долгое «вввааааааооооууввв», при этом заметно обнажаются клыки, голова слегка наклонена, взгляд жестко фиксируется на обидчике. Когда оба кота орут во всю мощь своих легких, получающийся звук, вероятно, напоминает крики саблезубых тигров во время битвы в доисторических джунглях. Если вы услышите этот вопль, можете не сомневаться, что ваше очаровательное существо мгновенно превратилось в злобного убийцу, который в пароксизме своих инстинктов готов любой ценой защищать свой уголок сада. Если на этой стадии «переговоров» вы вмешаетесь и прогоните захватчика, кот будет вам весьма признателен и, скорее всего, выразит это тем, что оближет вас с ног до головы. Когда это происходит, он говорит вам: «Благодарю тебя», рассматривая вас как предводителя, он благодарит за спасение территории, которую считает вашей с ним общей собственностью.

Щелканье. Во время охоты кошки часто издают щелкающие звуки, которые, видимо, служат предупреждением сородичам, что жертва рядом. Издаваемые с разной частотой, эти щелчки позволяют охотнику общаться со «своими», не вспугивая при этом добычу. Если вам не по душе перспектива превращения вашего сада в птичью бойню, всякий раз, когда заслышите эти щелкающие звуки, зовите свою кошку в дом. Надо будет понаблюдать за Персиком на даче, я не слышала как щелкают британские коты!

Ссылка на книгу "Всё о кошках"/ Николаева Е.В-Ростов н/Д:Владис, 2010.
__________________
Персикова Татьяна.

Последний раз редактировалось Персик; 05.03.2012 в 12:02.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:02   #38
Ольга+Мася
Старожил
 
Аватар для Ольга+Мася
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 1,058
Персик,
Чтобы расшифровать, надо записать мяуканье и медленно прокрутить? Попробую с видеокамерой поиграться А так я не отличаю МУРН от МУРР, просто когда Масян недовольно орет, это очень противный звук, надсадный, как сирена в машине. Я его понимаю не по звукам,а по тону мяуканья, высоте и протяжности.
Ольга+Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:35   #39
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
Цитата:
Сообщение от Ольга+Мася
Персик,
Чтобы расшифровать, надо записать мяуканье и медленно прокрутить? Попробую с видеокамерой поиграться А так я не отличаю МУРН от МУРР, просто когда Масян недовольно орет, это очень противный звук, надсадный, как сирена в машине. Я его понимаю не по звукам,а по тону мяуканья, высоте и протяжности.
Ольга, я думаю, что с диктофоном тоже можно поэкспериментировать, он на каждом сотовом телефоне есть. Честно сказать, я тоже по интонации и длительности звука понимаю, но когда за окном птичка, Персик перебирает все 33 буквы русского алфавита, включая Ъ и ь
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 14:03   #40
Ольга+Мася
Старожил
 
Аватар для Ольга+Мася
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 1,058
Таня, мы на 13 этаже живем и птички к нам не долетают. (а есть ли они вообще в Москве? ) . А с камерой не получится, там только изображение медленно прокрутить можно без звука. Диктофона в моем телефоне нет, надо у детей посмотреть.
Ольга+Мася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru