Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100



Вернуться   Форум о британских кошках > Главный > Наши любимые британцы > Как понять кошку правильно

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 10:21   #1
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 35
Рука хозяина или объект охоты?!

Всем привет!
У меня вот какой вопрос.
Когда мы делаем прививки или осмотры, мне приходится держать кошку руками. И даже приходится прижимать ее к столу, чтоб не вырвалась и не поцарапала ветеринара. Так же приходится держать ее при чистке глаз и ушек, при расчесывании. Не нравятся ей такие процедуры.
Бывает еще на стол прыгает - ее сгоняешь, а она не уходит, прижимается к столу и сидит. Тогда рукой немножко ее подталкиваю, чтоб слезла.
Так вот - она воспринимает мои руки, как врага? И меня за одно? Или все-таки понимает что это ей на пользу.
Очень любит нападать на мои руки, и порой аж вгрызается в них.
Много разговаривал с ней, объяснял. Ругал, шипел на нее. Все-равно каждый вечер охотится за руками.
Хотя, когда прихожу домой, крутится у ног, пока не возьму на ручки и не почешу - не отвяжется. И никакого нападения на руки нет.
Как себя вести? Что делать?
__________________
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:11   #2
кася
Заблокирован
 
Аватар для кася
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 14,825
Надо стараться, чтобы ваши руки кошка воспринимала как нечто, что её ласкаеТ, доставляет ей приятное, гладит.
С необходимостью держать кисулю у врача вы никуда не денитесь, но играть с кошкой голыми руками нельзя и наказывать лучше не руками, а свернутой газетой или чем то вроде неё.
Если нападает наказывайте, чтобы она поняла, что этого делать нельзя.
кася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:44   #3
АлеНочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По поводу рук тема особая и деликатная. Мы не когда рука никогда не должна быть карающей (бить, угрожать - нельзя руками) для этого небольшие полотенца, газетой я бы не советовала - часто ее просто бросают на пол или стол, если не хотите увидать месть кошки в самом не подходящем месте, постарайтесь не пользоваться газетой, и большими полотенцами не советую - сила удара может быть очень сильной им, а вот тканевая салфетка - то что надо. Еще хорошо брызгалка водяная, кошки жутко не любят капельки в нос. Ваши руки это ласка и тепло, нежность и забота, а еще лакомство и вкусняшки с ладоней. Мое чудо очень любит касаться моих кистей и обнимать их, ложа голову прямо в ладонь и тыкаясь носиком урчит. Бывает когда играемся, то и покусывает, но сила укуса минимальна (нет следов) шрамов, царапин на руках нет и тут дело в доверии как Вашему к кошке, так и кошки к вам. Я знаю силу когтей и зубов котов и всегда поражаюсь их терпению и внимательности к нам - я благодарна своему пушистику, что он не пользуется своим грозным оружием против нас.
У ветеринара я одеваю перчатки, там кот может вести себя неадекватно, от смены обстановки, а запах крови как ни крути их возбуждает и тревожит. На приеме постоянно говорю тихим и ровным тоном не только с ветеринаром, но и котом поглаживая его нежно и ласково (еще мы сами приносим свою пеленку, которая пахнет домом и кот спокойнее себя ведет на столе, при этом он находится в шлейке и на поводке, если начнет вырываться, то просто отпускаю.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:07   #4
marishka_u
Старожил
 
Аватар для marishka_u
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург, теперь Москва
Сообщений: 1,102
Артем, у нас тоже самое, хотя моя кошка старше и уже стерилизована. Я думаю, что наша не приучена в чесанию, чистке глазок и ветеринару, поэтому так себя ведет. А руки мужа грызет (он не против) - это мы так играем (и не ругаем за это). Но ведь она же кошка, хищник, поэтому и не ругаем. И потом скучно им днем дома, вот и отрываются на наших руках вечером)))
__________________
Марина

marishka_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:44   #5
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,690
marishka_u, руки - не игрушка! Отучайте!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:46   #6
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,690
Кошки редко кусаются из-за того, что они по-настоящему рассержены. Как правило, это сдержанный жест протеста, говорящий о том, что кошке не нравится поведение хозяина. Слишком разыгравшаяся кошка, перевозбудившись, тоже может неожиданно резко изменить настроение и укусить. Не стоит доводить до этого, всегда помните, что для кошки игра ассоциативно связана с дракой, потому что котята играют друг с другом не только ради забавы, но и для того, чтобы научиться постоять за себя во взрослой жизни.

И неудивительно, что, играя с хозяевами, легко переходят от игрового стиля к силовому, особенно если пощекотать брюшко, так как коты в драке чаще всего царапают друг другу животы. Это действие, больше, чем какое-либо другое, пробуждает в животном воинственный инстинкт. По этой же причине некоторые кошки устраивают засаду и, выпрыгивая из-за мебели, кусают хозяев за ноги. Не наказывайте кошку за такое поведение, лучше отвлеките ее какой-нибудь игрушкой или лакомством.

Кошка-мама, чтобы котята не баловались, пока она их вылизывает, нежно, но крепко сжимает зубы вокруг шеи котенка, который сразу же обмякает и подчиняется. Если же он начинает вырываться, она еще крепче зажимает его зубами, чтобы спокойно закончить процедуру. Некоторые кошки прибегают к такому же методу, чтобы удержать руку или кисть хозяина и тем самым предостеречь его от нежелательных Действий. Захват обычно очень мягкий и не повреждает кожу.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 13:41   #7
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 35
Я воспринамал всегда, что если кошка завалилась на спину - лапы кверху, значит чеши живот. Чуть почешишь - обхватывает руку передними лапами и прикусывает. Да еще задними лапами начинает подталкивать. Играет или все-таки агрессия? А может еще и когти выпустить.
__________________
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:54   #8
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
А у меня первые полгода всегда руки ободраны, стыдно и некрасиво взрослая тётка уже , но мы играем и "боремся" рукой.И где-то месяцам к 10 перестает нападение на руки.Толкать и бить нельзя не в коем случае, шелест газеты - это гром среди ясного неба. Когда кот хочет поиграть, он может атаковать мою руку или ногу, но без агрессии.Так было у меня с первым котом, с кошкой у сестры то же самое и сейчас Персику 7-й месяц, руки уже "почти" не ободраны, но через 2-3 месяца думаю, что всё будет в норме. Често признаться я сама не могу удержаться, чтобы не потискать моего плюшевого нежного "которебенка"
Думаю, что всё пройдет с возрастом...
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:30   #9
Хозяйка Бриллианта
Старожил
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2,899
Цитата:
Сообщение от Ольга Шаронова
лучше отвлеките ее какой-нибудь игрушкой или лакомством.
это очень правильный подход для решения многих проблем.

Кошек нельзя бить ни газетами, ни тряпками, а тем более если вы один раз разрешаете котенку играть с вашей рукой, а в следующийй, когда он вас прикусит чуть сильнее, вы его наказываете, да еще и газетой по ушам. Как он должен оценивать такое поведение хозяина?

Цитата:
Сообщение от Персик
всё пройдет с возрастом...
а если не пройдет? а если такие игры будут вызывать бурную реакцию со стороны вашего уже взрослого животного? все игры это - охота или ее имитация, а ваши руки - жертва. Игра котят - это обучение выживанию в дальнейшем. Я видела очень страшные раны у владелицы кошки и ее недоумение по поводу такой агрессии ее же кота.

Никогда нельзя наказывать котенка или ругать за поцарапанные руки, нужно ПЕРЕКЛЮЧИТЬ его внимание на игрушку, закрепите это лакомством. Так и вы и котенок получите удовлетворение от совместных игр (при этом ваши руки не пострадают от зубов и когтей котенка, а котенок не получит по носу газетой).
__________________
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить...
Хозяйка Бриллианта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 16:28   #10
Нина и Марс
Местный
 
Аватар для Нина и Марс
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Москва, Сокол
Сообщений: 159
"Шипите" на кота (просто ш-ш-ш-ш) - это помогает. так советовала делать Ольга Константиновна. Вчера у меня кот выскочил на лестницу, а там ремонт, краска и т.д., Я по инерции "зашипела" - он тут же остановился (хорошо соседей не было). Шиплю на него, если прихватывает руку. Попробуйте, и газета не понадобится
__________________
С уважением Нина и Марс.
Нина и Марс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru