Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 21.04.2016, 23:34   #21
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,819
К сожалению фотографии вперемежку, есть еще времен строительства, есть поновее.





Здесь же размещена плита павшим военнослужащим французской армии, которые во время Бендерского восстания 1919 года защитили от румынской армии местных повстанцев, отступавших после неудачной попытки установить контроль над городом.









Кусочек генеральской аллеи, всего захоронено 11 высших военных начальников.





Нельзя нас отдавать румынам....хотя бы из-за этих могил нельзя!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 00:21   #22
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,819




Ну все, с мемориалом закончили.

Есть еще военные памятники - "Братские могилы"( погибшим в ВОВ), "Черный тюльпан"(афганцам), много памятных знаков, есть Аллея героев( защитникам города 1992г.) , Жертвам холокоста и многие другие, я их буду потом по ходу прогулок по городским улочкам показывать, если все вспомню.)))
Еще покажу 2 и перейдем к городским улочкам, там повеселее будет!
Стелла - Город воинской славы.

А совсем рядом(его видно со стеллы) мемориал "Памяти и скорби"
погибшим при защите города от молдавских националистов в 1992-м году. Там же установлен и памятник генералу Лебедю.


К колоколу привязана веревка и любой желающий в любое время может в него позвонить, удары колокола в память о погибшим.(зря никто не балуется, не колотят в него просто так)
БТР и вечный огонь возле него, потом памятник генералу Лебедю и каменные лепестки с фамилиями погибших.



Эти 2 памятника я каждый день посещаю!)))За каменными лепестками растет японская софора, хорошее деревце, тенистое такое, одна беда, весной там невозможно пройти!Плоды у этого дерева напоминают гороховые стручки, а семена небольшие бобы. Весной эти семена падают очень обильно, стручки скользко - слизистые, а бобы твердые, как камешки, очень тяжело под этими деревьями ходить не поскользнувшись, поэтому я хожу мимо тех памятников.)))
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 09:15   #23
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Генерал Лебедь девяностые был губернатором Красноярского края, здесь же и погиб.
Кстати, насколько я знаю, в 1992 году в Кишиневе был и его брат, полковник Алексей Лебедь, который потом стал председателем Совета республики Хакасия. Это регион, который граничит с Красноярским краем, здесь же, у нас, в Сибири.
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 10:28   #24
ЕленаМаша
Старожил
 
Аватар для ЕленаМаша
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2,508
Леночка, спасибо, пишите еще!
ЕленаМаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 13:58   #25
sergio_13
Супер-Модератор
 
Аватар для sergio_13
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Латвия
Сообщений: 3,719
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Нельзя нас отдавать румынам....хотя бы из-за этих могил нельзя!
Да, ведь и снести смогут и уничтожить память. Нельзя !!!
__________________
Здоровья, любви и удачи !!!

sergio_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:47   #26
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,819
ЕленаМаша, спасибо!
Цитата:
Сообщение от Yuyuka Посмотреть сообщение
Генерал Лебедь девяностые был губернатором Красноярского края, здесь же и погиб.
.
Ага, я знаю. У меня неоднозначное отношение к генералу, ну то такэ...просто знаю чуть больше положенного.))) Он солдат, хороший солдат, хорошо выполнивший приказ. У нас памятник ему поставили только после общегородского референдума.
Ну тут, чтоб разобраться надо знать менталитет бендерчан. Мне, наверное , трудно будет объяснить словами и я не знаю точно с чем это связано, но бендерчане отличаются от жителей остальной Молдавии и Приднестровья, они несколько особенные, если где-то говорят - "он бендерский", это не говорит о человеке плохо или хорошо, вернее скорее хорошо.Может потому, что город всегда был городом военных, может потому, что это один из самых старых городов, может потому, что город рожден под знаком весов и покровителем города считается Сергий Радонежский, не знаю, не могу объяснить себе, почему так.Это видят только местные жители. Я же "колорадка"! Еще во времена СССР слово "колорады" не несло никакого негативного смысла и обозначало людей не местных, но приехавших сюда жить, происхождение не знаю. Со временем о нем забыли, сейчас только старожилы помнят. Знаете, как-то так повелось, что жители тут очень консервативны, что-то новое, революционное не приемлют сразу на веру, а взвешивают, примеряют, обсуждают и не зная броду, не лезут в воду.))) Но всегда готовы идти на компромисс, всегда готовы договариваться. Но если кто-то начнет действовать грубо, навязывать что либо силой, будет жесткий протест.
В 1918-м году белая армия фактически сдала город румынам, чтоб он не достался красным. Единственный город, который восстал против присоединения к Румынии был Бендеры.Восстание было жестоко подавлено и Бендеры стали усиленно румынизировать, даже был запрет на общение на русском языке в публичных местах, хотя город был всегда русскоязычным. В 1990-м году, когда Молдова объявила о независимости, и усиленно пошли разговоры властей о присоединении к Румынии, а Приднестровье требовало автономию с правом самоопределения, если Молдова присоединится к Румынии, Бендеры(единственный правобережный город) присоединился к ПМР. Дорого потом заплатил за это в 1992-м. Если левобережное Приднестровье, допустим имело историческое право на это, поскольку до 1940-го года не входило в состав Молдавии, а было частью Украины, то левобережная Бессарабия , включая Бендеры, была румынской. А румын здесь никогда не любили.И румынскую оккупацию хорошо помнили. У меня была знакомая бабушка молдаванка, которую еще девочкой с семьей после войны выслали в Сибирь( за пособничество оккупантам, судить не могу, время тогда было такое, остался на оккупированной территории, работал на оккупанта - виновен и пофиг, что тебе надо было детей кормить) и она там прожила тяжелых послевоенных 14 лет, она говорила - " Я ребенком с румынами только с голода пухла и вшей вычищала, а русские в ссылке со мной последним куском хлеба делились, я к румынам не пойду!"
В 92-м, когда несмотря на все договоренности в город послали молдавские войска для наведения "конституционного порядка", город по сути защищать было некому, был небольшой отряд городской гвардии, милиция, пожарники и небольшой отряд ТСО( территориально спасательный отряд), у них было немного оружия - автоматы и пистолеты, автомобили, все! Все население мигом мобилизовалось. Вот тогда я была сильно удивлена и поражена, как быстро мобилизовалось население! Сначала был шок и неверие, что такое вообще возможно, что автоматчики на улице стреляют, лежат трупы, горят здания, воспринималось, как кино и не верилось своим глазам, даже страшно не было.А потом люди массово повалили, кто в гвардию, кто в тсо, кто в ополчение. Жены мужей корили - все ушли, ты чего не идешь???На войну!!! Там калечат и убивают !!!Я б сдохла от одной мысли, чтоб собственного мужа вот так самой отправить!
Милиционеры, рядом с местными бандитами, которых они всю жизнь ловили, воевали вместе, когда мой будущий муж, на тот момент просто знакомый в 18 лет ушел с отцом в ТСО и явился ко мне в автоматом и форме в гости, у меня глаза на лоб вылезли
- как тебя мама отпустила???18 лет, пацан безмозглый!!!
- не, ну я же не один, я с папой пошел!

А времена тогда были тотального дефицита, по-моему уже тогда по талонам продавали продукты , сигареты, вездесущие бабушки , умудрялись где-то добывать тот дефицит, и потом продавали чуть подороже на рынке, порой отстояв многочасовую очередь в каком-то месте, где вдруг появились в продаже те сигареты, переругавшись с товарками в пух и прах, так вот эти бабушки, завидев на улице ополченца, выбегали из квартир с сигаретами, трусами и зубными пастами и отдавали все, что могли отдать. Понятно, что с запасами у людей тоже туго было, крупы-масло- сахар по талонам. Делились с соседями кто чем мог, магазины и рынки не работали, еды взять было негде. Газ отключили, электричество и вода периодически пропадало, на улице стреляют, во двор выйти и развести костер невозможно. Я готовила еду на перевернутом утюге. А чего, нормально можно было сварить гречку, яйца или макароны!Утюг к верху копытами, под ручку с двух сторон по стопке книг и в розетку!!!А потом звонок в дверь - незнакомый мужчина , потом оказалось, что это из соседнего дома мужчина
- вам плитка электрическая нужна?
- нужна, сколько стоит?
- я не продаю, если нужна , берите на пару часов, приготовите еду и потом отдадите в 1-ю квартиру, я у них позже ее заберу.
Потом люди стали уезжать, когда поняли, что это не кино и это надолго.
Уезжая, оставляли соседям продукты и плитки, у меня таким образом их насобиралось аж 5 штук. И еды было много, только страшно хотелось конфет и свежих овощей, хотя бы картошки! Я с рюкзачком, пешочком 12 км. совалась в Тирасполь к подружке,которая поехала к своему жениху с мамой знакомиться, а вернуться уже не смогла, потому, что тот район , где она жила обстреливался, дороги были перекрыты и попасть туда было невозможно,там меня грузили продуктами, пускали в ванную с ГОРЯЧЕЙ водой и уговаривали остаться хоть на день!!!!
А потом начались всякие переговоры, информации у нас не было, радиоточки не работали, в телевизоре молчание, в новостях центральных каналов, очень скудная сухая информация.Все новости только по телефону от знакомых, вот хоть связь у меня была. Тогда был первый приезд Лебедя и город решили сдать румынам, румынами у нас называли молдавских националистов, наверное это было правильно с политической точки зрения - граница по Днестру , историческое право левого берега и все, вывели гвардию, ТСО, милицию, но...остались горожане - ополчение и местные казаки, выловили на мосту через Днестр мэра, набили ему синяк под глазом и заставили вернуться в город и дальше руководить обороной. Потом уже все переиграли, вернулась и гвардия и милиция с тсошниками и уже как-то бои шли не везде , а только на определенной линии, стали привозить продукты и с предприятий и просто жители окрестных сел везли и продавали за очень символическую цену, даже зарплату с отпускными нам выдали , не на работе, а в горсовете. А потом пришли миротворцы с Лебедем! Вы видели в телевизоре хроники военных лет, вот как встречали с цветами советских солдат? Вот я такое видела в живую! Пошел слух, что прибудут российские миротворцы, когда точно никто не знал, на 40-градусной жаре, никто никого не заставлял, не оповещал, люди 2 дня стояли с раннего утра до сумерек ,выстроившись вдоль дороги , ведущей к мосту( а я жила там и окна выходили на улицу) с букетами!!!Огромная толпа, все кто мог пришли!В основном, конечно пожилые люди, женщины, дети-подростки, все кто остался!

И прекратилась стрельба!Фуххх!Вот только тогда меня догнал страх. Когда стали выходить в город, когда увидели все, что произошло - дороги усыпанные сплошь срезанными пулями листьями и ветками, порой усыпанные гильзами так, что асфальта не видно и мальчишки- дети 11-ти-14 лет, не, они не играть вышли, они вышли сами, без просьб старших, просто вышли с ведрами, метлами,граблями, мешками - убирать дороги.
Я пошла мыть подъезды, вот я до сих пор не понимаю зачем, но почему-то так хотелось что-то делать, приводить в порядок, что я вымыла с верху до низу весь свой подъезд и пошла уже по соседским - мыть окна, панели, перила.
А еще у нас был дедушка, я не знаю, как его зовут, его прозвали Хароном. У него был маленький трактор, совсем маленький, такой с прицепом впереди. Этот дедушка сел в этот трактор , повязал белую тряпочку и все время, что была стрельба ездил по городу собирал убитых.
Молдавских отвозил на сторону где стояли молдавские ОПОНОВЦы, наших, на нашу строну.Его никто не просил и не заставлял , просто сам решил, что кто-то должен это делать... Ну вот такие примерно жители, как-то в мирной обычной жизни - люди как люди, у каждого свои интересы, каждый за себя, но если за город, то пофиг на свои интересы!Не, не все такие, но большинство и это как-то обыденно, без всякого пафоса там, просто так.
Ох и настрочила!!! Экран разъехался, фотографии слишком большие, в следующий раз буду поменьше выбирать, простите если что.)))

Последний раз редактировалось Нора; 22.04.2016 в 15:59.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 16:18   #27
хомамама
Старожил
 
Аватар для хомамама
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,109
Сколько красивых памятных достопримечательностей.
Такая память. Очень красиво. Вы, Елена ,такой шикарный рассказчик.
И очень очень интересно, спасибо!
__________________

Всегда рада общению! Светлана!
хомамама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 01:13   #28
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,819
Спасибо, Хомамама! Хочу уже побыстрей эту страничку закончить, а то расплылась из-за фоток сильно, читать тяжело.
Вообще, человек такое существо, что плохое умудряется не помнить.
Вот казалось бы столько переживаний было, а прошло как-то не очень много времени, мы собрались с друзьями, чего-то на воспоминания потянуло, кто и как все это пережил. Вы не поверите, хоть бы кто вспомнил что-то грустное, вышибло из памяти, вспоминали только смешные и комичные ситуации, хохотали до колик и слез.
А страшное вспоминалось редко и потом, когда эмоции притупились.
Самое мучительное было первые трое суток вообще не спать, заснуть не получалось из-за грохота и стрельбы, палили без остановок, к автоматным очередям привыкли быстро, а мины и "Алазани" летели прямо над домом со страшным звуком. Потом как-то приспособились, палить начинали ближе к вечеру и почти до рассвета, потом можно было спать.
А страшно было от ощущения, что нас бросили. Бросили свои.Мы ж не знали ничего, информации нету, все знают, что в городе стоят полки 14-й армии, с оружием, техникой, людьми, а никто не вступается, кучка гвардейцев и казаков и все!И у них просто нечем защищаться, автомат без патронов штука бесполезная.Это потом мы узнали, что всех военных перевели на казарменное положение и не выпускали из частей с приказом не вмешиваться - это внутренний конфликт. Я представляю, каково было тем военным в казармах, когда семьи, жены и дети там в городе и по ним стреляют, а здоровые мужики с оружием и техникой заперты в казармах и их не выпускают. Но , наверное, это было правильно. Может и наличие такого количества военных , готовых на все и заставило молдавские власти быстро перейти к переговорам.
А еще было 2 очень страшных момента. Перед самым началом конфликта, как положено шли переговоры, договаривались, как разрешать такую ситуацию, были наблюдатели международные, решено было гвардейцев отправить в казармы и разблокировать все дороги. А казармы у них были далеко от штаба, совсем в другом районе . Их в казармах заблокировали, а в центре, где все и началось был только штаб и может с десятка полтора-два людей и все. И в один день они решили прорваться к своим в центр. Выехали ночью грузовиками,шли с опознавательными знаками, но выключенными фарами и до сих пор не ясно , толи непередали по всязи, что идет колонна, толи кто-то запаниковал и начал стрелять, потому, что они шли мимо крепости, а с той строны есть еще дорога, которая ведет в молдавское село Варница, где стояли молдавские военные.Короче их с крепости в упор стали расстреливать свои же. Прямо возле памятника "орла". А это если по прямой, то до моего дома примерно 2 квартала, все слышно. Какой дикий крик стоял!!!! Нельзя передать словами, как кричали люди, зная, что их по ошибке убивают свои!
Вся эта стрельба началась как раз возле моей работы и бои там не прекращались до самого перемирия.Мне повезло, что это была пятница, как раз перед днем медработника и нас отпустили с работы раньше, за 15 минут до того, как все началось.Там квартал такой, жилых домов почти нет, зато был отдел молдавской полиции, паспортный стол, санстанция, кожвендиспансер, типография, 2 детских садика, школа, где в тот день проходил выпускной и роддом. Вот роддому досталось больше всего. Он простреливался со всех сторон.Рожениц спустили в подвал и они там пролежали почти неделю, выйти оттуда было невозможно, родственникам подойти невозможно, вообще ни выйти , ни войти. Потом врачи и медсестры договорились как-то с полицией, чтоб вывести рожениц, ни еды, ни воды там не было, все коммуникации перебиты. И вот эти мамочки с медиками и с белой простыней на палке, пешком шли через город, их пропустили на ту сторону, которая была занята молдавскими военными. Не мытые, в не стиранных больничных халатах, некоторые босиком, потому, что больничные тапки были одного 40-го размера и просто спадали с ног, вот шли по пустому городу небольшой измученной группкой с младенцами на руках.Молча, в полной тишине. Свидетели, говорили, что ничего ужаснее в жизни не видели.Даже вид растерзанных убитых людей на улице не был так ужасен, как эта кучка рожениц с младенцами, молча идущих по пустой улице.
Впрочем ,мы хоть и помним все, но вспоминаем не часто такое.

Я вам обещала что-то повеселее, а оно вон как вышло!Ну я исправлюсь!
Хотела еще написать об одной особенности жителей - консерватизм, в хорошем смысле. Вот новые названия ни улиц ни зданий, ни районов у нас не приживаются, вот как назвал народ что-то, хоть стреляйте, но по-другому называть не будут! Есть у нас микрорайны - БАМ и Пентагон, вообще это Солнечный и Ермакова, но вот жители так назвалии теперь даже в официальных каких-то разговорах так и говорят. Есть еще микрорайон Шелковый, на самом деле официальное название - Плавни, но никому даже в голову не придет так называть тот район, многие даже не знают официального названия. У нас не переименовывают улицы, за все время по-моему только 1 улицу переименовали Совхозную в Ечина и то, после того, как там первыми погибли милиционеры и их командир Ечин.А так есть себе улица Павлика Морозова, ну и пусть будет, хоть развенчивай героизм того Павлика, хоть не развенчивай!
Есть у нас в городе еще одно место, которого по сути не существует, но название есть - "Хала"!!! Одним из местных архитекторов, давно, еще при царском режиме было построено здание крытого рынка и называлось оно, скорей всего на еврейский манер-Хала( место торговли мясом). Позже, это здание было разрушено, в советское время там построили здание горсовета, а рынок перенесли на соседний квартал и как раз напротив того места где была раньше "Хала" построили здание где были мясные и рыбные ряды. Так вот прошло уже почти 100 лет, а "Хала", которой уже нету , все равно есть. Халой называют то здание, хотя в нем уже давно не торгуют ни рыбой , ни мясом. Там просто большой хозяйственный магазин, но все знают, что несмотря на вывески - это "Хала"!!!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 16:21   #29
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,819
Продолжу. Раз уж я начала про рынок, на молдавском - пяца, то чуть-чуть о нем нужно рассказать. Рынок у нас все традиционно называют - базар. базар - это не только место, где можно купить самые свежие и вкусные продукты, но они еще гораздо дешевле, чем в магазинах.Базар - мерило всех цен! Недельный запас продуктов, как правило пополняют в основном на рынках, в магазины ходят за продуктами на каждый день - хлеб, молоко и т.д. Рынок это еще место для обсуждения городских новостей, сплетен и слухов.Хочешь распространить новость - расскажи ее невзначай продавцу А выражение - "на базаре говорят" - это весьма заслуживающее внимание мнение горожан о том или ином событии.


Единственное, что нельзя купить на рынке - это домашнее вино, до горбачевской антиалкогольной кампании на рынок вывозили большие винные бочки, напробоваться можно было столько, что дорогу домой не найдешь, но я этого уже не застала. И свежих осетров , бестера , стерлядь и черной икры.Хотя в супермаркетах все это есть, потому, что есть своя рыбная ферма и по очень приемлемым ценам.

Напротив рынка на месте старых турецких казарм стоит Преображенский собор.
В 1814-м году руководством Бендерской крепости было принято решение по отодвижению города от крепости на 250 саженей (600 м) к югу. На месте развалин старых турецких казарм 22 августа 1815 года, при военном параде в присутствии горожан, состоялась закладка Преображенского собора как символа освобождения Бессарабии от турецкого ига.




Есть еще Петропавловский женский монастырь.



Храм, построенный на средства российского военного коменданта Марцеллина Ольшевского, поляка по происхождению и католика по вероисповеданию, был освящён в 1860 году. Это был первый в городе костёл. Храм получился настолько удачным, что его даже упомянул в своей книге известный писатель и этнограф Александр Афанасьев-Чужбинский. Однако в конце XIX века поляки начали уезжать из города. Пожертвований прихожан уже не хватало на содержание костёла, поэтому с согласия обеих сторон его передали православным верующим.

Церковь прав. Богоотцов Иоакима и Анны (ул. Ермакова) заложена осенью 2003 года на въезде в город со стороны Кишинёва.В том микрорайоне, который неофициально называют Пентагон!


Есть несколько молитвенных домов - Молитвенный дом прп. Сергия Радонежского, расположен в микрорайоне БАМ( Солнечный)





Есть Костёл Воздвижения Святого Креста (ул. Коммунистическая), странное место, у меня нет его фото, но и во всем интернете фото не нашла, хотя знаю где этот костел стоит!
Есть еще старообрядческая церковь, молитвенный дом адвентистов и небольшая синагога.
про синагоги расскажу в следующий раз, потому, что их было гораздо больше, чем православных церквей.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 17:45   #30
sergio_13
Супер-Модератор
 
Аватар для sergio_13
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Латвия
Сообщений: 3,719
Интересно, а ощущаются ли какие то ущемления со стороны Киева и Кишинёва ?
__________________
Здоровья, любви и удачи !!!

sergio_13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru