Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 26.03.2010, 21:35   #1
НаташкА
Старожил
 
Аватар для НаташкА
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва, м.Войковская
Сообщений: 1,890
Важное решение!!!

Нашла в интернете статью, которую написал наш лечащий врач. Может кому-то пригодиться ,или удастся донести до людей, которые стоят на пути выбора такого важного решение как эфтаназия для животного...И направить их на правильный путь..
Статься очень тронула, даже до слез.
НаташкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 21:36   #2
НаташкА
Старожил
 
Аватар для НаташкА
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва, м.Войковская
Сообщений: 1,890
Эвтаназия животного. За и против

«Тu deviens responsable pour toujours de се que tu as apprivoise»
«Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил».
Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»,1943 г.

Работаю с животными уже около 8 лет и мне часто приходится разъяснять владельцам о необходимости принятия верного решения относительно эвтаназии их домашних любимцев - дать согласие на усыпление животного или нет, будет ли эвтаназия правильным решением или можно подождать… Однако когда в кабинет на смотровой стол попадает клинически здоровая собака или кошка, трясущаяся от страха и ждущая поддержки и успокоения от своего хозяина, которому она доверяла и отдавала себя всю без остатка на протяжении жизни рядом с ним. А этот горе-хозяин требует: «Усыпить её, потому что НАДОЕЛА». У ветеринарного врача, призванного уважать и ценить жизнь в любых её проявлениях, мягко говоря, возникает чувство непонимания и жалости к таким вот «людям». В данном материале мне бы хотелось максимально доступно изложить владельцам, стоящим перед выбором процедуры эвтаназии клинически здоровых животных, основные аспекты этой проблемы.



Людям посвящается…

Как же ты мог?!

«Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз: такой я был неуклюжий. Ты ласково называл меня «сынок», несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал: «Как же ты мог?» – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик.
Потом я все дольше и дольше стал оставаться дома, потому что ты был очень занят. Однако мы справились с этим вместе. Я вспоминаю те ночи, когда я забирался к тебе в кровать, стараясь ощутить твой запах как можно ближе, а ты во сне, обнимая меня, рассказывал про самые свои сокровенные желания и мечты. В те моменты мне казалось, что жизнь и не может быть лучше. А помнишь наши долгие прогулки в парке, поездки на машине и, конечно же, мороженое... Правда, мне доставались только стаканчики, потому что ты всегда говорил мне, что мороженое вредно для собак!
Постепенно ты стал больше времени проводить на работе, говоря о том, как важна твоя карьера. Ты стал поздно возвращаться домой. Я всегда терпеливо ждал, я старался поддерживать и успокаивать тебя, когда ты сталкивался с очередным разочарованием в жизни. Я никогда ни в чем не упрекал и не судил тебя. И никогда не обижался на тебя, даже тогда, когда ты был не прав. А когда ты возвращался домой, казалось, моему ликованию не было предела.
Потом ты влюбился, и она стала твоей женой. Она не была особым любителем собак, но я все равно радостно приветствовал ее в нашем доме, всячески показывал ей свою привязанность и повиновался ей во всем. Я был счастлив, потому что ты был счастлив. Когда у вас появились дети, я разделил с вами эту радость. Я был просто очарован этими розовощекими младенцами, издающими чудесный запах. Я был готов заботиться о них целыми днями. Только ты и она почему-то решили, что я могу причинить им вред. И я стал проводить почти все свое время в другой комнате или в своей корзине. О Боже, как я хотел любить их, я стал «пленником любви».
Когда они стали подрастать, я стал их другом. Они цеплялись за мою шерсть, стоя на своих дрожащих ножках, тыкали своими пальчиками в мои глаза, ковырялись в моих ушах и целовали меня в нос. Мне нравилось все, что они вытворяли со мной! Потому что наши контакты с тобой становились все реже и реже. Я клянусь, если бы понадобилось, то я отдал бы за них свою жизнь.
Я подкрадывался к их кроватям и слушал их секреты. А когда мы ждали тебя, то вместе прислушивались к звуку каждой проезжающей мимо машины.
Было время, когда на вопрос «Есть ли у тебя собака?», ты с гордостью доставал мою фотографию из бумажника и начинал рассказывать забавные истории обо мне. Но последние несколько лет на этот вопрос ты просто отвечаешь «да» и стараешься быстро сменить тему разговора. Я перестал быть «твоей собакой», я стал просто «собакой». И тебя стали беспокоить любые расходы, связанные со мной.
А недавно ты нашел хорошую работу в другом городе, тебе предложили переехать в квартиру, в которой запрещено иметь домашних животных. Ты принял правильное решение для своей семьи, но было время, когда я тоже был твоей семьей. В тот день я был очень взволнован, ведь мы опять ехали вместе... пока машина не остановилась у приюта для бездомных животных. Повсюду пахло собаками и кошками, вперемешку с запахом страха и безнадежности.
Заполнив бумаги, ты сказал: «Я уверен, вы найдете ему хороших хозяев!» С болью в глазах все посмотрели на тебя... Кому нужен старый пес или кот, даже если у того есть куча бумаг?! С большим трудом ты разжал пальцы своего сына, освободив мой ошейник. Он кричал: «Нет, папа! Пожалуйста, не позволяй им забрать мою собаку!» Я очень волновался за него, какой урок ты преподал ему о дружбе и лояльности, о любви и ответственности, и об уважении к этой жизни?! Сказав стандартное «Пока...», ты погладил меня, стараясь не поймать моего взгляда, и вежливо отказался взять мой поводок. Когда ты собирался уходить, какая-то милая женщина спросила тебя, почему ты, зная, что уезжаешь, не сделал никакой попытки найти для меня другой дом. Она покачала головой и с упреком спросила: «Как же ты мог?»
Знаешь, здесь, в приюте, все очень внимательны и хорошо относятся ко мне. Всех нас хорошо кормят, но вот уже два дня, как я потерял аппетит. Поначалу, всякий раз, когда кто-нибудь проходил мимо моей клетки, я бросался на встречу, думая, что это ты передумал и пришел за мной, но это были глупые мечты... А потом я стал надеяться, что появится кто-то другой, который сможет позаботиться обо мне и спасти меня... Наконец, я понял, что уже давно не похож на милого и смешного щенка... Я спрятался в дальнем углу клетки и стал ждать...
И этот день настал. Я услышал звук ее приближающихся шагов... Я медленно последовал за ней вдоль коридора в отдельную тихую комнату. Там она положила меня на стол, ласково потрепав за ухом, велела не волноваться. Моё сердце затрепетало в ожидании того, что что-то должно произойти, и это принесло мне облегчение. «Пленник любви», твои дни сочтены!» В этот момент я не думал о себе, я больше беспокоился за нее, я почувствовал всю тяжесть давившего на нее бремени. Она нежно наложила жгут на мою лапу и по ее щеке потекла слеза. Я лизнул ее руку так же, как когда-то лизал твою и почувствовал облегчение. Она аккуратно ввела иглу в мою вену, и я почувствовал, как холодная жидкость стала постепенно растекаться по моему телу. Медленно погружаясь в сон, я посмотрел в её добрые глаза и пробормотал: «Как же ты мог?!» Возможно, она понимала собачий язык потому что, посмотрев на меня, произнесла: «Прости!»
Она крепко обняла меня, спешно пытаясь объяснить, что это ее работа и она уверена, что я попаду в лучшее место, где меня не оскорбят и не бросят, где я сам смогу позаботиться о себе – это место любви и света, совсем не похожее на Землю.
Из последних сил я шевельнул хвостом и прошептал: «Как же ты мог?!» Эти слова не относились к ней, в этот последний миг я думал о тебе, мой любимый хозяин. Я всегда буду помнить, и ждать тебя. Надеюсь, что ты встретишь того, кто будет любить тебя так же, как любил тебя я...
НаташкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 21:41   #3
НаташкА
Старожил
 
Аватар для НаташкА
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва, м.Войковская
Сообщений: 1,890
Термин эвтаназия происходит от греческого ευ- «хороший» + θάνατος «смерть» и означает сознательное действие, приводящее к смерти безнадежно больного человека по его волеизъявлению относительно быстрым и безболезненным путем с целью прекращения страданий и выполненное незаинтересованным лицом.
Естественно, имеется в виду подход к эвтаназии человека. В ветеринарии все немного проще, но одновременно сложнее. Ведь животное не может попросить хозяина произвести усыпление или же остановить его. Решение об эвтаназии животного владелец вынужден принимать сам. Ветеринарный же врач в данной ситуации должен оставаться тем самым «незаинтересованным лицом», которое выполнит волю хозяина.
Мы не вправе склонять владельца в сторону усыпления животного и не вправе отказать ему в этом. Мы не вправе оказывать на него давление и говорить, что эвтаназия – единственно верный выход. Но мы обязаны разъяснить владельцу, что данная манипуляция проводится исключительно по показаниям, и прежде чем прибегать к такому «легкому» способу избавления от проблем, связанных с его домашним питомцем, мы должны провести все необходимые исследования, все мероприятия, направленные на уточнение диагноза, если таковой имеет место быть.
Мы обязаны сделать правильный вывод и объяснить хозяевам, будет ли страдать его любимец в том или ином состоянии, при том или ином поставленном диагнозе. И если диагноз подтвержден, животное безнадежно больно, и дальнейшее лечение или же простое бездействие будет причинять ему только страдания – мы обязаны максимально подробно обрисовать перспективы владельцу животного. И после принятия решения об усыплении животного самим владельцем, мы производим эвтаназию животного.
В случае же когда животное здорово, но в силу ряда причин, а именно: надоело, не прокормишь, аллергия, грызет тапочки и т.д., и владельцы доставили его на эвтаназию, ветеринарный врач обязан постараться изменить точку зрения владельца или хотя бы советом попробовать помочь им решить эти проблемы. В свою очередь ЛЮДИ, приобретающие котенка или щенка, а также крысу, хомячка, черепаху или аквариумных рыбок, должны осознавать, что покупают не предмет домашнего интерьера, а живое существо, требующее с их стороны определенных затрат времени, внимания, заботы и материальных средств для ухода, содержания и лечения.
В заключение хотелось бы пожелать здоровья нашим мохнатым пациентам и их владельцам, а также достижения гармонии во взаимоотношениях между вами.

Ветеринарный врач СББЖ САО
Тимофеев Роман Петрович
Материал взят с сайта http://www.moskomvet.ru/Euthanasia%2...%20Against.doc
НаташкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 22:27   #4
кася
Заблокирован
 
Аватар для кася
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 14,825
Наташ это так больно! Эта нужная тема, но очень тяжелая!
Почти уже год назад мне пришлось принимать ЭТО решение, я до сих пор часто плачу и думаю. думаю, что может не надо было. может была не права, это так тяжело, уже почти текут слезы.
У кошечки была онкология и мы ничего, уже ничего не могли сделать, а последние дни были самыми тяжелыми кажется за всю мою жизнь, я понимала, что нужно принять решение, безумно тяжелое, но оно было необходимо. Боролись полтора года, но болезнь.... победила. Знаешь, мне кажется часть меня умерла вместе с ней.....
ЭТО делал мой врач, я знаю, что все было сделано правильно, без мучений....... в общем я до сих пор мучаюсь, что возможно была неправа, хотя знаю, что это был единственный выход.
Ох.... это так больно.... но это необходимо в отдельных случаях.
кася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 23:55   #5
НаташкА
Старожил
 
Аватар для НаташкА
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва, м.Войковская
Сообщений: 1,890
Наташ ты все сделала правильно.
Жизнь такая штука......Иногда совершив поступок, ты думаешь и сомневаешься, а правильно ли ты тогда поступила..Хотя в глубине души, ты понимаешь, что не было другого выхода.
Я считаю,что если животное никак нельзя спасти и ты видишь его мучения...Лучше прибегнуть к эфтаназии, но только после того как врач, кот. ты доверяешь подтвердит это..Статья на том и основана, что надо подходить к этому с умом.
Натусь не вини себя! Все мы теряем близких, и не ничего хуже, чем продлевать жизнь животному, для которого эта жизнь переросла в мучения.Девочка твоя тебя любит и всегда находится с тобой, она везде, в воздухе, в солнышке, в Клепе есть ее частички. Она тебе благодарна) я уверена
НаташкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 23:57   #6
НаташкА
Старожил
 
Аватар для НаташкА
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва, м.Войковская
Сообщений: 1,890
Ужасно когда люди просто приводят на гибель совершенно здоровое, но ненужное животное......Этот врач никогда в таком случае не поступает как просит хозяин, все животные пристроены к действительно хорошим хозяевам!
Поэтому может ,если вдруг кто-то забредет на сайт с такой проблемой, прочтет и передумает...
НаташкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 01:24   #7
кася
Заблокирован
 
Аватар для кася
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 14,825
Наташенька, спасибо большое тебе, за добрые слова. Клепа другая, но может быть МОЯ киса вернется ко мне еще одним животным, а возможно есть частички в Клепе. Я до последнего дыхания была с ней.
Знаешь, написала про свою любимицу и... разревелась, когда поплачешь чуть легче становится.
Еще раз спасибо.
кася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 14:14   #8
кася
Заблокирован
 
Аватар для кася
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 14,825
Аликс, спасибо большое за поддержку, я тоже такое не могу читать, сразу льются слезы и начинается истерика.
Но статья очень нужная!
кася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 19:22   #9
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
НаташкА, спасибо! Иногда очень важно принять правильное решение. Меня Бог пока миловал. Тоже не смогла дочитать до конца.

Вчера звонила женщина. Спрашивала совета. Она везет 11-летнюю кошку подруги. У кошки отказали почки. Я не знала, что ей ответить. Конечно, лучше, когда любимая кошка, уйдет, видя хозяйку. Многие держат уходящих любимцев за лапу, разговаривают с ними. Я бы не смогла...
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 10:22   #10
НаташкА
Старожил
 
Аватар для НаташкА
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва, м.Войковская
Сообщений: 1,890
Aliks,
кася,
Я тоже с трудом до конца дочитала.Просто есть хотя бы маленькая надежда, что кому-то от этой статьи станет легче, а кто-то задумается и передумает совершать такое важный шаг.....
ВО многих странах это легально, т.к. согласна...Если врач ставит диагноз не утешительный, то лучше облегчить жизнь любимому животному таким образом, чем продлевать его мучения.
Пусть в памяти остается побольше хороших воспоминаний
НаташкА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru