Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 10.04.2007, 16:21   #1
Лариса и Василий
Пользователь
 
Аватар для Лариса и Василий
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва ЮЗАО
Сообщений: 64
Еще раз о "сальном хвосте"

Заметила, что вчера у Василия хвост стал жирный. Кисюк у меня кастрированный. Насколько это плохо?
Лариса и Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 16:28   #2
Ira
Гость
 
Сообщений: n/a
В общем это настораживает (( Бывает забиваются железки и их надо чистить. Это не сложная процедура, но нужно, чтобы это сделал доктор.
Обратитесь к врачу. Лучше перебдеть...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 11:21   #3
Наташа и Гриня
Гость
 
Сообщений: n/a
В апрельском номере журнала «Друг» для любителей кошек есть статья Марины Фурман, называется «Внимание, сальный хвост!».

Я из нее выдержки тут приведу, в тему, так сказать.

«По мнению ветеринарных врачей, повышенное выделение жира у основания хвоста обусловлено несколькими факторами: нарушением обмена веществ, отсутствием гигиенического ухода или неверным подходом к вопросам гигиены кошки, высоким гормональным фоном, наследственностью. В этой статье мы коснемся вопросов именно гигиенического ухода за хвостом.

Если рассматривать «шерстяные» породы, внешне все может выглядеть достаточно благополучно. При поверхностном рассмотрении хвостов кошек не всегда можно заметить существующие проблемы, ведь с первого взгляда непонятно, как именно функционируют сальные железы. Верхняя часть шерстинок проветривается естественным путем, и нам кажется, что все относительно нормально. Но если раздвинуть шерсть, то можно заметить, что у корня остевые шерстинки жирные, на коже может быть перхоть, непонятный коричневый налет, покрывающий основание волоса. При более детальном рассмотрении кожного покрова иногда можно обнаружить совершенно закупоренные сальными выделениями поры, даже угри. … Стоит заметить, что наиболее ярко это проявляется у активных половозрелых котов и в несколько меньшей степени – у кошек.

К сожалению, даже после кастрации функционирование сальных желез не прекращается, а только минимизируется. Если не уделять уходу за хвостом достаточного внимания, то небольшая неопрятность может перерасти в настоящую проблему: нарушается кровообращение в кожных капиллярах, корни волос не получают необходимого питания, как результат – волос ломается у самого основания. В крайних случаях все это приводит к воспалению сальных желез, а вот это уже серьезная задача для ветеринарного врача, и ее проще предупредить, чем решать с помощью специалиста.

К сожалению, даже самый хороший и профессиональный шампунь не всегда отмывает хвост до желаемой чистоты. Под воздействием теплой воды и шампуня жирок, локализованный в месте расположения сальной железы, размазывается по всему хвосту. И что же с этим делать?



Вспомним советы наших бабушек. Они чистили свои меховые шубки и шапочки картофельным крахмалом! Гранула крахмала мягкая и не травмирует волос. Масса крахмала прекрасно абсорбирует все жировые выделения.

1.Перед мытьем посыпаем шерсть у корня хвоста крахмалом, разбирая ее на проборы. Аккуратно встряхиваем хвост, чтобы крахмал «достал» до кожи, «окутал» все шерстинки. Тщательно и осторожно вычесываем крахмал сликером или частой расческой. По внешнему виду вычесываемой массы вы легко определите, насколько был загрязнен хвост животного, нужно ли повторить процедуру для более тщательного очищения.

2.Жирный крахмал, вычесанный из шерсти хвоста, собирается в маленькие шарики: из снежно-белого он становится желтоватым. Процесс нужно повторять до тех пор, пока крахмал не начнет рассыпаться. К сожалению, такая процедура может быть достаточно продолжительна по времени. Не всегда удается вычистить все «за один прием». Коты очень трепетно относятся к своим хвостам и не всегда терпеливо переносят какие-либо процедуры, производимые над ними. Не огорчайтесь, если котик уходит, а вы еще не закончили процесс. Учитывая это обстоятельство, вы можете проводить эту процедуру в течение нескольких дней.

3.Предварительная чистка крахмалом не наносит вреда здоровью животного, потому что крахмал не пересушивает шерсть и кожу. После чистки вымойте животное целиком, выбрав профессиональный шампунь для животных, и обязательно ополосните шерсть (в том числе и хвост) кондиционером».

Статья сопровождается наглядными фотографиями процесса чистки хвоста.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 12:20   #4
winston_norta
Местный
 
Аватар для winston_norta
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 97
вот у нас тоже жирный хвост недавно обозначился. причем не с внутренней стороны, которая к попе прилегает, а с наружной, эдак через 5 см от основания хвоста и почитай накрывает участок в 10 см. я все думала, а чем он испачкался??? оказывается это серьезная проблема, нда-с..... не понос, так золотуха......побежала покупать крахмал
winston_norta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 12:28   #5
Ревсотея+Ко
Не новичок
 
Аватар для Ревсотея+Ко
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: г.Мурманск
Сообщений: 1,002
Отправить сообщение для Ревсотея+Ко с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от winston_norta
вот у нас тоже жирный хвост недавно обозначился. причем не с внутренней стороны
Так он у всех котов с наружной стороны салится, про жирность внутренней части хвоста даже не слышала никогда! Что касается крахмала - думаю, что лучше воспользоваться спец. пудрой для ухода за кошачьей шерстью. Ещё говорят, что можно пользоваться детской присыпкой Джонсон&Джонсон, но всё-таки это похуже, чем проф. косметика для животных.
__________________
Невозмутимости учит дзенская мудрость...
Ревсотея+Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 12:35   #6
winston_norta
Местный
 
Аватар для winston_norta
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 97
ага, теперь понятно, мне почему-то подумалось, что салиться должно с внутренней стороны. про присыпку детскую тоже слышала. зайду, пожалуй, сегодня в зоомагазин
winston_norta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 13:23   #7
Vika
Гость
 
Сообщений: n/a
Классно написано про чистку хвоста. Вот только остаётся загадкой как кота изловить и заставить терпеть чистку хвоста?! Он мне его трогать-ть не даёт, и на расчёску мы кидаемся. Жуть! А фраза "не огорчайтесь, что котик уходит" меня в ступор вводит, он не будет уходить, он наорёт, попытается укусить, а потом "примет бой!"
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 13:40   #8
Lyuda+Persik
Пользователь
 
Аватар для Lyuda+Persik
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Отправить сообщение для Lyuda+Persik с помощью ICQ
Ой, наш тоже не давался хвост чистить. Я сначала посыпала хвост детской присыпкой, помассировала, попыталась вычесать, но у меня почти ничего не получилось. Потом мы завернули киса в одеяло и мыли хвост сначала обычным моющим средством Гала, а потом кошачим шампунем. Еле удалось удержать втроем. Конечно на 100% хвост не отмылся, но стал значительно лучше.
Lyuda+Persik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 13:50   #9
Лариса и Василий
Пользователь
 
Аватар для Лариса и Василий
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва ЮЗАО
Сообщений: 64
Я своему тоже вчера пыталась хвост вымыть. Удирает он и лапу поднимает когтистую, чтбы отцарапать обидчика, а хвост убирает как-то хитро, чтобы не добраться. А потом зло косился на меня весь вечер и убегал. Хвост помыли с горем попалам, но сегодня утром он чуть-лучше чем было. Интересно, а сколько таких процедур надо. Кот у нас кастрированный два месяца назад, может это гармональная перестройка? А еще ветврач после кастрации велела кормить пока тем же кормом (нам 11 месяцев и едим Хилс для котят). Что посоветуете, может уже на специальный корм следует переходить? Он у меня не жирный котя - 5.400.
Лариса и Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 17:00   #10
Наташа&Жастин
Местный
 
Аватар для Наташа&Жастин
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 229
Цитата:
Сообщение от winston_norta
ага, теперь понятно, мне почему-то подумалось, что салиться должно с внутренней стороны.
и я тоже так думала вот серость... всё под хвост ему заглядывала...
__________________
Наташа&Жастин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru