Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 02.02.2012, 19:42   #1
Diana&Ali
Старожил
 
Аватар для Diana&Ali
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,372
Плохо Боязливый кот

У меня небольшая проблема.
Если была уже тема, то можете просто дать на нее ссылку, я искала и не смогла найти.

Дело вот в чем. У меня Али в обыденной своей жизни очень живой, игривый, шкодливый, нагломордый и говорливый. Однако, странное дело, стоит к нам в гости прийти кому-то, так мой кот на глазах меняется: бегом, пока еще дверь не открыта, прячется под диван и сидит там тише воды, ниже травы. Ни писка, ни попытки пошевелиться, ничего. И я все время, что у меня сидят гости, сижу и думаю об Али и какому стрессу он сейчас подвергается. В итоге перестала быть гостеприимной хозяйкой, а после гостей тщательной проветриваю все комнаты, т.к. даже когда они уйдут, Али выходит только на мой голос и на полусогнутых лапках, распушив шерстку. Потом ходит долго по всем комнатам и обнюхавает каждый угол. Особенно это поведение прослеживается, когда приходит в гости кто-то мужского пола. Ко мне частенько заходят позаниматься девочки молоденькие, так с ними Али осваивается очень быстро. Начинает домогаться, играться, вошкаться рядом.

Недавно приходил двоюродный брат, он любит кошек, я решила похвастаться своим чудом. Выманила на свой голос Алишка, взяла его на руки и понесла к нему. Али не вырывался, не брыкался, но! он выставил вперед обе лапы и распустил все когтищи и напустил морду зверя. Я была в шоке, но ладно я, так мой родственник испугался его, попросил, чтобы я не подносила близко.


В связи с этим у меня вопрос. Нормальное ли это поведение или, может, у моего кота какая-то травма, о которой я и не знаю. Мы его не пугаем, не ругаем, т.к. он прекрасно реагирует на слово "нельзя". Раньше он не был таким пугливым. Что вдруг могло произойти? Может ли это быть связано с его созреванием? Я собираюсь вскоре приглашать доктора для кастрации кота, так у меня сейчас странные ощущение, какой же это будет стресс двойной для Али.

Как быть? Как приучить его к людям? Его мама, когда я пришла в гости, очень спокойно на меня реагировала, даже терлась, давала гладить себя и котят. Правда, папаня у него какой-то нелюдим тоже, но его я не видела, это со слов хозяйки. Он кошек неугодных калечил, еле вырывали бедных созданий. Людей не любил вообще. Жил чуть ли не в отдельной комнате, не игрался ни с кем никогда, сами хозяева его боялись временами. Я вот думаю, неужели у меня Алишок превратится в такого же зверя?
__________________
Diana&Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 19:53   #2
Анечка
Местный
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 795
Отправить сообщение для Анечка с помощью ICQ
Diana&Ali,
Мой Дёся точно также реагирует на мужчин. С девушками может пообщаться дает себя гладить.
Когда я жила на квартире к нам часто приходили гости именно мужского пола, конечно по началу он боялся и прятался. Но потом настолько привык , что ходил терся об ноги и подставлял пузико для почесух)))
Так чтоб кот был общительным чаще приглашайте друзей, пусть привыкает, потом сам будет приходить и с Вами сидеть.
__________________


Анечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 19:59   #3
Diana&Ali
Старожил
 
Аватар для Diana&Ali
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,372
Анечка,
Вроде бы к нам не так редко гости приходят, я же говорю, он раньше спокойно к этому относился, но последний месяц-полтора моего кота как подменили.
__________________
Diana&Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 20:46   #4
Ольга+Мася
Старожил
 
Аватар для Ольга+Мася
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 1,058
Диана, у меня тоже кот стал сторониться гостей. По приходу их он тоже любит спрятаться в безопасное место, но потом выходит и даже дает себя погладить. Мне кажется, он боится звонка и домофона, ведь эти звуки он слышит только когда приходят гости, поэтому их пугается. При взрослении коты начинают улавливают запахи не только носом, но и небом, поэтому Али все обнюхивает, он стал чувствовать больше запахов. И психика взрослеет, кот понимает, что эти люди-не из его прайда, и остерегается.
P.S. После кастрации у нас ничего не изменилось.
Ольга+Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 20:49   #5
Diana&Ali
Старожил
 
Аватар для Diana&Ali
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,372
Ольга+Мася,
я то не против, лишь бы это не было каким-то нарушением его психики
мой очень боится и домофона, и звонка
но когда звонит и приходит соседка, он совсем не против, она с ним любит поиграть, он к ней привык и, что интересно, не забывает, хоть они и захаживает раз в две недели всего
__________________
Diana&Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 21:49   #6
Natasha&Matilda
Старожил
 
Аватар для Natasha&Matilda
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,937
Отправить сообщение для Natasha&Matilda с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Diana&Ali
Правда, папаня у него какой-то нелюдим тоже, но его я не видела, это со слов хозяйки. Он кошек неугодных калечил, еле вырывали бедных созданий. Людей не любил вообще. Жил чуть ли не в отдельной комнате, не игрался ни с кем никогда, сами хозяева его боялись временами. Я вот думаю, неужели у меня Алишок превратится в такого же зверя?
таких котов вязать нельзя. так что Али унаследовал характер от папы( травмы скорей всего никакой нет, просто не в порядке психика. кастрация должна частично помочь
__________________
- А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
- А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И...И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...(с)
Natasha&Matilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 13:28   #7
Diana&Ali
Старожил
 
Аватар для Diana&Ali
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,372
Цитата:
Сообщение от Natasha&Matilda
так что Али унаследовал характер от папы
все еще надеюсь, что не будет таким

Aliks,
Али был еще трехмесячным малышатиной, когда в гости пришла двоюродная сестра с дочкой. Дочке четыре года. Разумеется, дочка побежала за Али охотиться. Мне неудобно сказать матери ничего, все-таки ребенок и заходят два раза в год. Но Алишок отстоял свое право на свободу.) Обшипел ребенка, что даже мне стало неудобно. Зато малышка больше не трогала "кисю".
__________________
Diana&Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 13:13   #8
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
У меня Персик тоже трус, но очень любопытный. Это свойственно многим кошкам и я бы назвала это осторожностью. Кот -кошка дожен произвести разведку, что за "зверь" вторгся на его территорию, поэтому и осторожничают.
Любобытство перебарывает трусость, в том случае, если
1. Предупреждаю-прошу гостей не обращать внимание на кота . Обычно это длиться 5-10-20 минут. Кот проявляет любопытство и начинает обнюхивать, иногда разрешает гладить себя. Многое зависит от запаха и энергетики человека, не понимаю по каким запахам кот классифицирует людей, но если человек импульсивный по своему темпераменту, то контакта с Персиком не будет.
Другой случай кошка сестры Тася, тоже осторожничает, но легко вступает в контакт с людьми с подавленной психикой. Заметили, что если кто-то приходит в гости с чем-то плохим, то кошка в течении 15 минут, может запрыгнуть на колени и "подружиться"( в т.ч. ластиться) с абсолютно не знакомым человеком.
2. Детки, отдельная тема, мой киндер вырос, но есть племянники, два плохиша 7 и 8 лет. Не разрешаю гонять кота, принципиально, родители пусть хоть заобижаются! Всё происходит так: детей раздеваем, заставляем мыть руки и кормим, тем самым переключаем их внимание и немного успокаеваем...кот наблюдает всё время за бандой, во время обеда начинает их обнюхивать и знакомиться ( или вспоминать). После обеда выдаю детям "удочку"(или учу играть с удочкой) и механические игрушки для кота. Цивилизации хватает минут на 10, не больше Потом начинаются попытки "погладить" или ущипнуть кота Мне повезло, кот "агрессивный" шипит и может цапнуть. Игры прекращаем, кота в другую комнату, детям включаем компьютер или видик. Контакт с котом только в моем присутствии.

Как приучаем к людям? К незнакомым людям, кошки как правило не идут. Т.е сначала они должны познакомиться и понять для себя, что человек не представляет опасность. Поэтому попросите гостя не суетиться и успокоиться внутренне, не бояться- не злиться-не хохотать-не делать резких движений. Разрешите коту обнюхать гостя, попросите гостя подставить руки ладонями вверх, так коту легче "считать " запах человека и запомнить его. Чем чаще гость появляется у Вас и при этом ведет себя благопристойно по кошачьим меркам, тем быстрее кот запомнит его и начнет дружить.
Мой Персик любит уравновешенных и добрых людей, поэтому если не могу разобраться в поведении нового друга-подруги, приглашаю в гости, наблюдаю реакцию животного на человека и делаю свои выводы - стоит ли заводить дружбу?!

Последний раз редактировалось Персик; 06.02.2012 в 13:59.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 14:20   #9
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
Бывают сложные случаи кошачьей психологии, предлагаю более квалифицированный подход от кошачьего психолога Василия Котофеева
1. Выберите одного-двух гостей, которые будут в течение довольно долгого времени приходить к вам в одно и то же время и вести себя послушно (делать то, что вы попросите).
2. В одно и то же время пусть к вам приходит в гости один и тот же человек. Кошку нужно перевести постепенно на двухразовое кормление и не кормить сырым мясом. Мясо можно давать ошпаренное только 2-3 раза в месяц как большое лакомство (лучше - как награду за спокойное поведение) небольшой кусочек (1х2 см примерно).
Гость должен приходить, когда кошка достаточно голодна и намечается кормление.
3. Ставите переноску в противоположной от гостя стороне комнаты и ставите в переноску миску с едой.
Гость пусть посидит минут 10-15 и уходит. За время пребывания в доме гость не должен обращать никакого внимания на кошку, не говорить с ней и пр.
Если кошка поесть в переноске при госте - очень хорошо, если нет - оставьте её в переноске еще на 5-10 минут после ухода гостя, если не поест - выпускайте из переноски и кормите в обычной обстановке.
Такие сеансы проводите каждый день. Длительность пребывания гостя начинайте увеличивать, когда кошка начнет кушать в присутствии гостя по 1-2 минуте в день.
4. Когда гость уже сидит у вас 20-30 минут начинайте ставить ближе к нему переноску (каждый день ставите ближе на 5 см). Кормите кошку также в переноске.
5. Когда кошкина переноска стоит уже очень близко к гостю - очень осторожно пусть он ставит в переноску еду.
6. Следующий этап - кормление с руки. Гость берет миску в руку и кошка ест из этой миски.
7. Когда кошка привыкает есть из миски в руках гостя - он начинает её осторожно поглаживать. В первый раз - одно поглаживание, на след день - 2 и т.д. Важно чтобы кошка спокойно кушала когда её гладит гость.
8. Гость продолжает кошку гладить после того, как она поела.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 04:11   #10
Diana&Ali
Старожил
 
Аватар для Diana&Ali
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,372
Персик,
спасибо, тест слегка замысловатый, но попробуем и его
хорошая информация
__________________
Diana&Ali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru