Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 18.04.2008, 11:20   #1
a+c
Местный
 
Аватар для a+c
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 583
Про фолдов и страйтов

меня вчера коллега озадачил вопросом, где бы можно купить вислоухого котенка подешевле. я сочла своим долгом предупредить, что купив подешевле можно нарваться на большие проблемы со здоровьем, ну и, в общем, "остапа понесло", я ему в ходе примерно пятнадцатиминутной лекции выложила всё, что знаю про фолдов вообще и про покупку котят фолдов в частности. на самом деле, про фолдов знаю совсем немного, в ходе обсуждения появилась пара вопросов, на которые я сама ответить не смогла. пыталась искать в инете, но что-то мое умение искать информацию самостоятельно подводит меня, и времени сейчас не особо много. но все-таки хочется обезопасить людей от ненужных проблем. товарищи-спецы по фолдам, просветите пожалуйста по двум вопросам:
1) в родословной породы и окрасы кошек указываются кодами (ну там BRI, SFS..). различаются ли (и, если да, то каким образом и во всех ли фелинологических системах) коды для вислоухих фолдов и страйтов?
2) если происходит вязка фолд+фолд (т.е. оба вислоухие), то будут ли у всех котят помета висячие уши, или возможно, что у части котят уши все-таки будут стоять? собственно, если смотреть со стороны человека, который покупает котенка-фолда и пришел смотреть помет... если в помете есть и вислоухие, и прямоухие котята - гарантия ли это того, что родители этих котят разноухие (фолд+страйт), или все же есть риск, что это были фолд+фолд?
a+c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 11:29   #2
Рома
Instructor
 
Аватар для Рома
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 944
SFS - вислоухий
SFT - страйт, прямоухий

Дальше буковки это окрас.

Фолда на фолда вязать нельзя, потому что могут быть проблемы с костяком. Могут быть котята инвалиды. Вообще то, ген вислухости это отклонение от нормы. И если будут два родителя с таким геном то животное по нему станет гомозиготным и это может привестьи к патологии.

Коята вислухие дороже потому, что в помете не все рождаются фолдами и заводчики стараются фолдов продать подороже, чтоб страйтов ... подешевле. Непростая это порода.
Рома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 11:55   #3
a+c
Местный
 
Аватар для a+c
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 583
Рома, спасибо за лекцию про генетические отклонения, но я продолжаю ждать ответа по существу
a+c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:08   #4
a+c
Местный
 
Аватар для a+c
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 583
Цитата:
Сообщение от a+c
1) в родословной породы и окрасы кошек указываются кодами (ну там BRI, SFS..). различаются ли (и, если да, то каким образом и во всех ли фелинологических системах) коды для вислоухих фолдов и страйтов?
уточнение: речь не только про то, как должно выглядеть в метрике обозначение породы котенка-фолда, но и про старые записи в родословных его родителей: различалось ли раньше написание кодов для фолдов и страйтов, или по родословной невозможно понять, кто из предков - фолд, а кто - страйт?
a+c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:41   #5
Ревсотея+Ко
Не новичок
 
Аватар для Ревсотея+Ко
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: г.Мурманск
Сообщений: 1,002
Отправить сообщение для Ревсотея+Ко с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от a+c
1) в родословной породы и окрасы кошек указываются кодами (ну там BRI, SFS..). различаются ли (и, если да, то каким образом и во всех ли фелинологических системах) коды для вислоухих фолдов и страйтов?
По WCF сейчас страйтов обозначают SFS 71, ещё мне встречались коды SFT и SSS.

Цитата:
Сообщение от a+c
2) если происходит вязка фолд+фолд (т.е. оба вислоухие), то будут ли у всех котят помета висячие уши, или возможно, что у части котят уши все-таки будут стоять?
Ни один заводчик в здравом уме не будет вязать фолда на фолда. Чисто теоретически "у части котят уши всё-таки будут стоять". Может один из родителей не просто SFS, а SFS 71, т.е. страйт?
__________________
Невозмутимости учит дзенская мудрость...
Ревсотея+Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:43   #6
Танюшка
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 54
Очень жаль, что никто так и не просветил нас в этой теме, вопрос этот очень актуальный. Думаю, что обсуждение данной темы помогло бы многим избежать обмана при обмене метрики на родословную.
Танюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:55   #7
Иринка
Местный
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Москва ЮЗАО
Сообщений: 115
Отправить сообщение для Иринка с помощью ICQ
В разных клубах, пишут по разному, в нашем например все пишутся как SFS и не разберёшься где фолд, а где страйт! Вродебы раньше всегда так и записывали и только теперь начали различать в родословной где фолд, а где страйт.

На счёт вязки двух фолдов, вислоухих котят при такой вязке больше не становиться, даже наоборот, плюс патологии, так что клубам будет совершенно не выгодно вязать двух фолдов (я говорю про те клубы в которых продажа котят ставиться на поток, там где идёт работа не над улучшением породы, а над обогощением самих себя).
Такая вязка может случиться исключительно по незнанию, я предпологаю, что ни один уважающий себя клуб, такого не допустит!

Так что остаётся только приобрести котёнка действительно в хорошем клубе, а не на птичке у бабушки подешевле! Да и цена может значительно уменьшиться если брать котёнка в клубе без родословной (если вы не собираетесь учавствовать в выставках и разведении).
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:45   #8
Рома
Instructor
 
Аватар для Рома
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от a+c
Рома, спасибо за лекцию про генетические отклонения, но я продолжаю ждать ответа по существу
Не понял? Что то Вы ... ершистая... и не в первый раз. Не нравятся мои ответы? Я в Ваших темах писАть не буду. Вы этого хотите?

Я Вам ответил и про обозначение и про вязку фолд+фолд. Что еще непонятно?

Если у предка написано SFS, то исходить нужно из худшего. Что предок был вислоухим. А не ... неправильно записаным. Тем более, если их 2 (мужеского и женского полу).

Последний раз редактировалось Рома; 18.04.2008 в 13:48.
Рома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:47   #9
Лелик и Цейс
Местный
 
Аватар для Лелик и Цейс
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Сосновый Бор, ЛО
Сообщений: 325
Отправить сообщение для Лелик и Цейс с помощью ICQ
Сейчас прямоухих пишут SFS71 или SCS (шотландская короткошерстная)
__________________
Джентльмен - это тот кто кошку всегда называет кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Лелик и Цейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 15:16   #10
Золька
Гость
 
Сообщений: n/a
всем привет! я что-то никак не могу понять различие между фолдами и страйтами, как их отличить? объясните на пальцах, пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru