Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 19.08.2018, 02:54   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
Смех Почему кот спит на человеке: что означают его позы и выбранное место

Когда кошка забирается на колени или ложится рядом, она таким образом показывает свое расположение и привязанность. Когда домашний кот спит в постели хозяина, он использует ее как теплое место со знакомым запахом. Ему спокойнее, когда он чувствует близость своего владельца, и при этом кот уверен, что так он контролирует человека. По другой теории, кот спит на человеке или его вещах для того, чтобы поглощать негативную энергетику и избавить его от боли. Это животное чувствует уязвимые места и ложится на ту часть тела, где болит и повышена температура.

Кошка и человек

Для котов важно принимать участие в жизни хозяина и быть частью происходящих событий. Ложась на место человека, его одежду или прыгая к нему на руки, они чувствуют себя в гуще событий, а с помощью обоняния получают дополнительную информацию.

Когда кошка трется о человека и его вещи, она оставляет свой запах и принимает его как члена своей стаи. Особенно если котенок был рано отлучен от матери, он именно так и воспринимает человека. Кот переживает за него и если чувствует неполадки в его организме, ложится на слабое место, делясь своей целебной энергетикой.

По непонятным человеку причинам кошка любит засыпать не в кошачьем домике, а в человеческой кровати или в кресле. Беременные женщины чаще всего испытывают неудобства, когда животное садится им на живот. Они переживают, что питомец нанесет вред давлением своего веса на формирующийся плод. А некоторые боятся, что кошка чувствует какое-то отклонение. На самом деле животное просто прислоняется к теплому и живому месту.

Поведение питомца

Если котенок привык спать в кровати хозяина, такое поведение становится вредной привычкой домашнего кота. Его сложно отучить залезать в постель человека, хотя он давно перестал дрожать и мерзнуть. Став взрослым и независимым (по его мнению), кот все равно чувствует себя уязвимым во время сна. А так как он спит большую часть своей жизни, то запах хозяина успокаивает и дарит чувство безопасности. Человек во много раз крупнее своего питомца, и животное чувствует себя уверенным и неуязвимым под его защитой.

Устраиваясь на кресле или диване, животное испытывает похожие эмоции, но поскольку простыня и одеяло сильнее всего пахнут человеком, питомец предпочитает спать именно на кровати.

Есть и научное объяснение тому, почему кот ложится на определенные места на теле хозяина. Ища самое теплое место, кот находит его там, где у человека повышена температура. Болезнь всегда начинается с воспаления и повышения температуры в больной части тела и соседних тканях. Если у хозяина болит живот, кошка ложится на это место. Крутят колени — питомица сворачивается клубком на ногах своего владельца.

Некоторые владельцы котов замечают, что после того, как кошка ночью поспит в их постели, они чувствуют себя гораздо лучше. Они уверены, что животное излечило или приняло на себя их слабость. Этому есть и логическое объяснение:

Кошка оказывает эффект плацебо или зоотерапии.
Люди испытывают обычный недостаток сна, и выспавшись, сразу чувствуют себя хорошо.
Нездоровые органы привлекают кота своим теплом, и поэтому он любит спать на самом теплом участке человеческого тела.

Любимые места кошки

Для котов, которые не любят, когда их гладят и трогают, сон в кровати
хозяев имеет эгоистичный смысл, с помощью которого животные самоутверждаются. Больше всего они любят полежать:

Кошка ложится на грудную клетку клубочком, когда ей этого хочется, и может делать вид, что спит, хотя лежит с открытыми глазами. Человек, видя, какое удовольствие доставляет его питомцу такая поза, не решается согнать его с себя и готов терпеть эти небольшие временные неудобства.

Залезая сверху на спящего хозяина, самовлюбленное животное пытается показать, что главное здесь оно. И его совершенно не беспокоит, спит человек или нет. Кот сидит на нем словно на своем трофее, довольный собой и своим положением в доме. То же самое можно сказать, если кот спит или сидит на подушке.

Но те коты, которые предпочитают спать в ногах, обладают более мягким и миролюбивым характером. Кошки чувствуют усталость и тяжесть ног и стараются лежать рядом. Если кот сидит на подушке, он чувствует повышенную температуру и согревает себя, при этом успокаивая хозяина.

Выбирая удобное место для сна, животное старается одновременно согреться и чувствовать себя в безопасности. Такими местами является шкаф, комод, тумба и кровать. Человеческий диван и постель для кота — места, где он чувствует себя хозяином дома или квартиры.

на груди;
на спине;
на голове человека.

Народные приметы

Самая известная примета про кошек гласит: "Где кот спит, там и болит". Это подметили люди, которым кот помог справиться с болезнями. Если человек занимается умственной деятельностью, а его кот любит лежать у него на голове, и после этого владелец животного чувствует себя отдохнувшим, ему несложно заметить, что питомец помогает избавиться от головной боли.

Когда кот спит на кровати в определенной позе, с этим тоже связаны народные приметы, чаще всего они касаются перемены погоды, гостей и прибыли:

Прячет нос - К плохой, ненастной погоде

Показывает живот - Идет потепление

Свернулся клубочком и прячет лапы - К морозу или похолоданию

Потягивается, опираясь на человека - К обновке

Умывается - Гостей призывает

Мурчит на груди - Успокаивает хозяина или чувствует вину за свой проступок

Ластится - Стоит ожидать прибыль

Чихает - К дождливой погоде

Резко просыпается - К беспокойству и нежелательным гостям



Есть еще несколько примет, связанных с кошками:

В старину люди считали, что если кто-то заведет бездомную кошку, ему всегда будет сопутствовать счастье и удача в делах. При этом кот должен быть доволен своей новой жизнью и владельцами.
Чтобы младенец крепко спал, в его люльку сначала клали кошку, а через некоторое время — и самого малыша. Если животное не хотело лежать в колыбельке, детскую кроватку переставляли в другое место.
Если женщина хотела забеременеть, она должна была покормить и погладить чужую кошку.
Считалось, что кошка, замеченная у алтаря, принесет семейное счастье и крепкий брак.
Для рыбаков присутствие рядом кошки, обещает хороший улов.

Домашним питомцам не разрешали сидеть на столе не из соображений гигиены, а потому что это предсказывало похороны.

Люди, которых любят коты, более удачливы в жизни. Мужчине, у которого есть кот, всегда везет в любви.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 07:37   #2
Maria2016
Местный
 
Аватар для Maria2016
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 765
Алисик безумно не любит сидеть/лежать на человеке, но когда у меня что-то очень сильно болит она сворачивается клубочком и ложиться рядом. Полежит секунд 10-15 и уходит Когда я болею, Алиска старается не шуметь.
Со мной в кровате она часто спит, в основном рядом с ногами или между ногами, только летом редко спит со мной на кровате (видимо очень жарко). Если хочет разбудить, начинает по мне ходить
Бывают дни, кладет головку на ногу, как на подушку.
Maria2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 09:34   #3
гоша и ок
Старожил
 
Аватар для гоша и ок
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 4,303
У меня Гоша никогда не спит ни на мне, ни рядом со мной... почему.. Спит только на своей кровати, и то когда меня по близости нет, один раз легла возле него, причем даже не на его кровать, а на свою, ну.. такой натуральный бубнеж поднял.. минут пять бубнил и бубнил, потом видит, что я не ухожу, взял и сам ушел с недовольным видом. Он вообще, всегда держит дистанцию в полметра.
__________________
Мне нужно много, но ничего лишнего и чужого. Оксана
гоша и ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 15:02   #4
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,818
Бася у нас никогда не спал в постели, ну только когда совсем крошкой был, то засыпал где упал, а играть в постели очень любил.Маленьким ночами спал на лежачке на прикроватной тумбочке, аж до появления Кашика там спал. Кашик тоже не постоянно спал в постели, только под утро приходил и лез под одеяло, чтоб ко мне прижаться. Сейчас Кашик днем спит в кровати, ночью может спать рядом, но соблюдает дистанцию. Очень редко, когда что-то болит, Кашик может прийти и прижаться к больному месту, вытягивается и прилипает, как пластырь!И так тепленько от него, так мягенько и приятно, что я боюсь пошелохнуться!Может так несколько часов проспать.А обычно спит где-то в ногах или на пустой половинке кровати, там у него специальный мягкий шерстяной пледик лежит для топталок, он себя теми топталками в пледике усыпляет.
Афоня у нас спал с нами, спал где ему захочется, мог и на голове уснуть, и на грудь улечься и в ногах поспать. А Кашика с Басей, как ни приучали к постели, так и не научили спать рядышком, а я очень люблю засыпать, когда рядом котик мурлычет, для меня мурчание кота и пушистое тепло от него, как снотворное - вырубает мгновенно и я высыпаюсь!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 22:26   #5
Maria2016
Местный
 
Аватар для Maria2016
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 765
Я тоже Алиске пледик кладу , но пока убрала т.к. жарковато с ним спать Правда пришлось на пледик хлопковую тряпочку положить, Алиса мяу-шунь электролизовалась.
Maria2016 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru