Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 13.01.2011, 22:37   #1
ВалентинКа
Местный
 
Аватар для ВалентинКа
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 224
Радость Добры вечар, шчодры вечар

Дорогие форумчане! Поздравляю вас с Новым Старым годом!!
Сегодня у нас в городе "шчодрыки" -дети и взрослые ходят по домам, поют песни и за это получают конфеты, денежку или рюмку (взрослые ).
Вот такое описание я нашла про 13 января у нас, белорусов:
"В прежние времена все шло своим чередом: Рождество, Новый год. Старый Новый год появился у нас благодаря некоторым «нестыковкам» православного календаря и астрономического времени. Но нам от этого вышло даже лучше — мы стали вдвое богаче на праздники.

Вечер накануне старого Нового года, а по давним временам — просто Нового, назывался в некоторых регионах «шчадрэц» и название свое получил от того же обрядового блюда из зерен — «куццi». Но кутья эта была уже совсем другой — ее называли «вялiкай», «багатай», «шчодрай». Приправлялась она не растительным маслом, а щедро посыпалась шкварками с луком.

И на ассортименте горячительных напитков сказывалась специфика белоруской кухни: предлагалось множество настоек: на можжевельнике, на траве зубровке, которая растет только в определенных заповедных местах, на клюкве и спелых, темных вишнях, смородиновых, вишневых и березовых почках и, наконец, совершенно изысканная, небесного цвета — на тысячелистнике. Подавались настойки в красивых граненых «пляжках» или графинчиках — никому бы и в голову не пришло поставить на стол просто бутылку.

Богатым было и «печыва»: пирожки с копченой ветчиной и салом — крохотные, на «один укус», просто таяли во рту. Столы буквально ломились, потому что, по представлению наших предков, чего нет на новогоднем столе, того не будет в доме и весь год. Вот и старались «гаспадынькi», чтобы были «чарка i да чаркi».

Молодежь веселилась вовсю, но в разных регионах по–разному: в одних местах «шчадрацом» наряжали хлопца, в других — самую красивую девушку обряжали в праздничный наряд «шчодрай». Вместе с «шчодрай» парни и девчата ходили от дома к дому — «вiншавалi, велiчалi гаспадароў», желая им счастья, здоровья и достатка на весь год. За добрые пожелания получали и щедрые дары. Возле каждой хаты звучало: «Добры вечар, шчодры вечар — добрым людзям на здароўе». А еще непременными были гадания, которые не считались грехом, ведь это была, скорее, своего рода «орнаментика» и загадывания из разряда «светлай варажбы»: на орешках, сложенных в мужскую шапку, недорогих украшениях, кофейной гуще, растопленном воске, пирожках с запеченными в них монетками, пуговками (правда, вот с этим нужно быть осторожнее — услуги стоматолога сейчас дороги), на расспрашивании имен у первых встречных.

14 января. Старый Новый год. Васiлле.

По поверьям, существующим, наверное, у всех народов, первый день Нового года нужно провести «належным чынам», что гарантирует в будущем удачу и благополучие. В этот день рано утром спешили принести чистой, хрустальной воды из кринички, чтобы умыться «бялюсенька», — это обещало бодрость и здоровье. Также рано утром каждый «гаспадар» осыпал все зерном, чтобы в будущем собрать хороший урожай.

В новогодних и колядных гуляньях принимали участие представители всех сословий — игнорировать такой праздник было просто нельзя. И в больших городах, и в маленьких деревушках устраивались настоящие карнавалы. И та самая «травестия» — переодевание в женскую одежду. А еще на карнавале всегда присутствовали «черт», «медведь» — символ здоровья, силы и богатства, «коза» — символ плодородия и толпа шумных «цыган», которые гадали, пели, плясали. Выводились на импровизированную сцену и такие персонажи, как «цари» и «короли», «доктор», «солдаты»…

Непременно примечалось все, что связано с погодой: утренний снегопад обещал, что вся оставшаяся зима будет такой же снежной, восточный ветер предвещал жаркое и сухое лето, западный — среднюю летнюю температуру с переменными дождями, а южный — сплошные дожди и мокроту, северный — летние холода и даже частый град.
__________________
С уважением, Валентина.Можно на "ты".
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
(Пэм Браун)
ВалентинКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:44   #2
ВалентинКа
Местный
 
Аватар для ВалентинКа
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 224
Конечно, сейчас это не так красиво проходит, но все-таки детки одевают маски, некоторые костюмы и поют:
"Сеем, сеем,посеваем,
С новым годом поздравляем!
Чтоб здоровеньки были,
Нам колядочки дали"
Эта песня самая распространенная у нас в городе, наверное, потому что легкая к запоминанию. Но есть песни на русском и белорусском языках и другие. Их правда меньше поют, потому что не знают. Вот и я хочу вам спеть калядную, чтобы было у всех здоровье, достаток и благополучие!
Пришла коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку, масляну головку,
А дай Бог тому, кто в этом дому,
Ему рожь густа, рожь ужиниста:
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна — пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем, и богатством
И воздай вам, Господи,
Еще лучше того!
__________________
С уважением, Валентина.Можно на "ты".
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
(Пэм Браун)

Последний раз редактировалось ВалентинКа; 07.02.2011 в 10:05.
ВалентинКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:52   #3
marsel
Старожил
 
Аватар для marsel
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,833
Валентина, шчодры вечар!
Я очень люблю Беларусь! Моя родная сестрёнка живёт в Беларуси, в Могилёве Племяшка ходила на колядки)) Делилась своими впечатлениями, было так весело По доброму вам завидую
ПОЗДРАВЛЯЮ Вас со Старым Новым годом!!!!!!
__________________
С уважением, Оксана.
marsel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:56   #4
кася
Заблокирован
 
Аватар для кася
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 14,825
Валентина, ужасно интересно!!!
Но я по белорусски ну никак не могу!!!

Поздраляю С наступающим Старым Новым годом!!! всего самого самого хорошего!!!

кася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 10:33   #5
ВалентинКа
Местный
 
Аватар для ВалентинКа
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 224
Спасибо девочки за поздравления!! Наташенька, главное смысл понять, а читать на белорусском не так сложно. Вот калядка специально для тебя:
А дай Бог тому, кто в этом дому.
Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Одари, Господь, их житьем-бытьем и богачеством.
Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.

Оксана, у меня в России родственники живут, в Сибири. Папа у меня сибиряк. Мир тесен.
__________________
С уважением, Валентина.Можно на "ты".
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
(Пэм Браун)
ВалентинКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 10:48   #6
marsel
Старожил
 
Аватар для marsel
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,833
Валюша, то что мир тесен- это точно! Наши народы так переплелись, что все обычаи кажутся такими родными и понятными даже без перевода Кстати, а я на половину хохлушка, мой папа родом из Харькова
Для меня белорусы, украинцы очень близки))))
__________________
С уважением, Оксана.
marsel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru