Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 05.05.2008, 15:13   #1
Jenti
Местный
 
Аватар для Jenti
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 234
Безопасны ли игры большого кота с котёнком?

Вобщем-то, сабж.
У нас есть большой кот,породы не знаю, мы его подобрали, восемь с половиной лет и, конечно, британчик Бергамот, сейчас ему два с половиной месяца.
Вроде сошлись они нормально, недельку пошипели, помахали лапами друг на друга, при чём инициатором разборок всегда был малыш. А потом стали просто неразлучной парочкой, куда один--туда второй, ищут друг друга, наблюдают друг за другом, кушать--вместе, спать--вместе... Старший терпит многое: наскакивание ему на спину, попытки грызть его хвост, висение на его задней лапе, тумаки по моське. Может, они так играют и это воспринимается котом нормально...
Но! Меня, всё-таки, очень беспокоят их игры: когда котёнок боком, боком, с завёрнутым на сторону хвостом и изогнутой спиной с призывным воем наскакивает старшему на голову, тот не всегда просто лапой его отталкивает, а всё чаще и чаще запрыгивает в ответ на котёнка и они кубарем катаются по ковру, старший часто даже прикусывает котёнку одну из лапок (какая под зубы попадётся). Иногда малыш даже подвывать начинает от такого обращения. Я бегу на помощь, вычитываю старшего, тот виновато уходит в свою лежанку и в эту же секунду малой опять на него наскакивает в том же игривом настроении, словно он только что не получил лёгеньких тумачков от большого кота
При чём большой кот весит 6 кг, а малыш всего 1,5 кг. Такая махина, в четыре раза большая весом не способна придавить котёнка или как-то повредить его?
Правда никаких травм , царапин или чего-либо ещё у Бергамотика после таких игр не было и нет. Может это пока?
Как такое поведение понимать-расценивать? Как забавы? Пусть сами разбираются (под моим безмолвным наблюдением) или нужно вмешиваться и ограждать их пока от общества друг друга?
__________________
Jenti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 15:44   #2
Татьяна и Арчибальд
Местный
 
Аватар для Татьяна и Арчибальд
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Иваново
Сообщений: 793
Совсем недавно имла "счастье" держать в доме вместе с папой двух его сыновей. Сначала папа их обижал, прижимал к земле и хватал за холку, видимо они пахли мамой-кошкой. За это был изолирован, боялась, что задушит эта гора эдаких малявок. Потом стала его потихоньку выпускать и наблюдать, что будет. Было так. Рыжий оказался парнем робкого десятка и папе оказывал уважение, а вот черная бестия вел себя как ваш: налетал на папу, обнимал его за шею, играл хвостом и лапами. иногда папе это надоедало и он задавал котенку трепку, но как ни странно с соизмерением силы, понимал значит, что малыш перед ним. Но я тем не менее их без присмотра старалалась не оставлять, т.к. силы неравны и кот мог случайно малыша травмировать. Поэтому думаю, что изолировать ваших котов не надо, но наблюдать и пресекать особо опасные игры стоит.
Татьяна и Арчибальд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 16:13   #3
Jenti
Местный
 
Аватар для Jenti
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 234
мне тоже кажется, что кот силу дозирует, но мало ли что...
смотрю я за ними постоянно, если ухожу, то совсем ненадолго, потому что я домохозяйка, дома с детками сижу. Когда меня нет дома, котов разделяю по разным комнатам.
Но вот ночью я всё ж таки сплю, а они просыпаются рано, за ночь отдохнут хорошо и самые активные игры утречком у них бывают, бегают друг за другом со скоростью света, салочки устраивают. Сегодня меня из глубоко и безмятежного сна в семь утра как раз вырвал жалобный писк... я сразу пулей с постели, с криками за котами.... если меня они ещё пару раз так разбудят, то мне и самой непоздоровиться
__________________
Jenti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 02:40   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
У меня постоянно играют взрослые коты с малышами. Иногда даже Федюша выступает в роли мамки - позволяет мелкому сосать себя. Ни разу взрослый кот не нанес какого-либо ущерба малышу. За холку хватает, имитируя вязку - это да. Но это нормальное поведение альфа-кота, неприятное нам.
А вот когда играют два котенка, тут нужен глаз да глаз. Могут поцарапать носик, ушко, попасть когтем в глаз. У них еще недостаточно хорошо скоординированны движения. Не нарочно, но могут навредить.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 16:44   #5
Марсюша
Пользователь
 
Аватар для Марсюша
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 39
Мне кажется,что в их играх нет ничего страшного.У нас творится тоже самое.Старшему коту 3 года и 1 месяц,младшему 4 месяца.Как они сливаются в один клубок и катаются по всей квартире это надо видеть,поначалу тоже дико боялась и переживала и постоянно окрикивала старшего кота и стыдила его.Но понаблюдав все же убедилась,что как раз он очень дозирует свою силу,а младший без башенно лупит его.И как только высвободится ох захвата старшего,тут же с новой силой накидывается вновь с большей силой))) И разумеется зачинщиком всех свалок является только младший)))
Марсюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 21:28   #6
Jenti
Местный
 
Аватар для Jenti
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 234
да-да, всё именно так и есть, только котёнок маленький иногда начинает пищать и жалобно мяукать-значит ему больно что-то делает большой кот?
или это он так "хитрит", потому что , как только старший отпустит его, он снова набрасывается?
хотя, бывает и такое, что он мелкими перебежками передвигается по квартире, попутно прячась во всяких узких-мелких местах, в которых большой кот его не достанет
__________________
Jenti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 15:40   #7
Taiva
Пользователь
 
Аватар для Taiva
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 78
И у нас малышка играет и первая цепляется к коту Он ее покусывает, она кричит, но через секунду лезет играть к нему сама. Я им даю полную свободу, потому что доверяю старшему Так что не волнуйтесь - у них свои отношения и они им нравятся, а иначе они бы шипели и имеено дрались, а это просто игра!
Taiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 16:01   #8
Jenti
Местный
 
Аватар для Jenti
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 234
а я за старшего кота и бриташку уже не волнуюсь, они очень хорошо играют, я перестала встревать и останавливать их, пригляделась, поизучала и вижу, что всё у них ок. Я вот волнуюсь за двух котят... они как играть будут и что мне с ними делать.... они то не будут осторожничать, как мой КУзьма большой осторожничает с бриташкой.
__________________
Jenti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:31   #9
stasenka
мама Йода и Шанти
 
Аватар для stasenka
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 200
Отправить сообщение для stasenka с помощью ICQ Отправить сообщение для stasenka с помощью Skype™
у меня мои тоже дерутся переодически, и когда Шанти была маленькой тоже дрались. Все ок. все живы-здоровы
__________________
stasenka.livejournal.com
stasenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:46   #10
Taiva
Пользователь
 
Аватар для Taiva
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 78
Малыши будут драться, как детки - без царапинок не обойдется, но ничего страшного не случится
Taiva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru