Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100



Вернуться   Форум о британских кошках > Остальные разделы > Беседка > Занимательная психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2014, 02:44   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Как ужиться со свекровью?

Все психологи как один твердят нам о необходимости принять свою свекровь такой, какая она есть, и не обращать внимания на ее «причуды». Многие ставят акцент на том, чтобы найти и «восхвалять» положительные качества свекрови, и оставлять незамеченными отрицательные...



Все это верно, все это действительно помогает и по большому счету так и нужно поступать, но… только если вы не делите общую жилплощадь. Все эти «психологические штучки» не действуют, если вы живете с «любимой» мамой вашего мужа на одной (а особенно если вы живете на ее) территории!!!

Представьте ситуацию. Молодая невеста, вся в розах и фате, счастливая и беззаботная, приходит жить в дом к свекрови. Она даже не подозревает (поскольку она влюблена и видит мир в розовых очках) что ждет ее в доме свекрови.

Одна моя знакомая рассказывала, что когда она выходила замуж, то считала, что раз она любит очень сильно мужа, то и его маму, которая родила его на свет и «подарила» ей, она будет принимать и уважать и прислушиваться к ее мнению и т.д. Эта девушка выдержала жизнь в одном доме со своей «горячо любимой» свекровью ровно два месяца. После чего мужу было сказано: либо они уходят и снимают квартиру, либо разводятся. В данном случае муж предпочел не разрушить семью и не потерять любимую женщину. Сейчас прошло семь лет с момента их свадьбы, они живут мирно и дружно, у них подрастает сынок и они счастливы. А ведь могло быть совсем иначе…



Вернемся к тому, когда молодая девушка со своим мужем приходят жить в дом к его родителям. Свекровь на первых порах оценивает молодую супругу своего сына и… Думаете, она находит, что жена сына очень умна, добра, порядочна, хорошая хозяйка и прочее? Вовсе нет. Свекровь сразу же отмечает, что «эта молодая особа» неряшлива, совершенно не умеет готовить, неумелая хозяйка, у нее на уме только покупки, безделушки, и что самое важное, ОНА НЕ ПАРА ЕЕ СЫНУ. Но делать нечего, раз ее сынок избрал «сию даму» своей женой, придется ее воспитать и научить, как нужно быть примерной женой.


С этой «благородной» целью свекровь берется за дело. Вот тут и начинаются все неприятности молодой невестки. Каждое ее действие подвергается критике, возможно, жесткой, но в большинстве случаев как бы непреднамеренной. Свекровь, ссылаясь на свой опыт и добрые намерения, начинает свои попытки «руководить» жизнью молодой семьи.

К сожалению, попытки молодой женщины «приспособиться» приводят только к психологическим проблемам. Потому что получается, что невестка живет не своей жизнью, а жизнью своей свекрови. В таких условиях личность молодой девушки не может самореализоваться, впрочем, как и не может сформироваться здоровая и крепкая семья. В большинстве случаев проживание под одной крышей со свекровью приводит к разрыву семейных отношений — рано или поздно молодая женщина понимает, что она больше не может руководствоваться чужими указками, жить по чужим правилам, подчиняться по сути «чужой» женщине.


Хорошо если мужчина, ее муж, ценит и понимает свою любимую. Тогда они просто начинают свою жизнь вдали от родителей. Но как показывает практика, если мужчина привел свою любимую женщину жить в дом к маме, и не на некоторое время, а «навсегда», рассчитывая, что мама и его супруга поладят между собой, то скорее всего, этот мужчина боится ответственности и самостоятельности.
Возникает вопрос: А нужен ли такой мужчина?

Милые девушки, женщины, подумайте, хотите ли вы всю свою жизнь посвятить тому, чтобы жить по чьим-то правилам, игнорируя свои мысли и желания, предавая по сути свою душу? Я не предлагаю всем тот час же расставаться со своими мужьями и любимыми, вовсе нет. Я не говорю, что все свекрови – ужасные существа. Наоборот, вдали от вашей семьи свекровь очень даже замечательная женщина (в большинстве случаев), всегда поможет, посоветует (если вы ее спросите).

Что же тогда происходит? Почему невестка и свекровь не могут жить вместе? Почему женщина, которая сама когда-то была молодой, сама была в роли невестки, и возможно даже терпела унижения от своей свекрови, почему же она не может понять и принять жену своего сына? Этим явлениям соответствуют два определения: «конфликт поколений» и «конфликт интересов».

Конфликт поколений можно наблюдать во взаимоотношениях со старшими людьми, которые привыкли жить «по-своему». Молодежь же живет совсем по другим меркам, и хотя основные законы – так называемые «законы морали» остались прежними, все равно много появилось таких вещей, которые старшее поколение не может принять. Да, собственно, принимать им и незачем, нужно просто каждому «поколению» жить своими правилами и стандартами, не пытаясь навязать что-то другим. Что касается свекрови, то проживая под одной крышей, нельзя избежать «конфликта интересов», так как все члены такой семьи находятся во взаимодействии, что собственно выливается в упреки и порицания, конечно же со стороны более зрелого члена семьи – свекрови.

Конфликт интересов в отношениях невестка-свекровь – это очень болезненная тема, как для одной, так и для другой. Так как мать обладала вниманием, любовью и заботой сына безраздельно, а теперь обязана ее делить, это сказывается на отношении ее к той молодой девушке, которая в этом «виновата». Со стороны же молодой жены появляется обида на мужа за его нежелание «жить с ней, а не с мамой».


Некоторые психологи говорят, что в случае, если мужчина не хочет покидать мать даже тогда, когда у него появилась своя семья, речь идет про так называемых «маменькиных сынков». Я позволю себе не согласиться с этим, потому что не всегда мужчину в такой ситуации можно отнести к этой категории. Я думаю, многие меня поддержат, если я скажу что ситуаций, по которым молодые живут с родителями много. Одна из них – недостаток денежных средств для покупки или снятия собственного жилья.

Есть и другие причины, но я знаю одно. И я знаю это АБСОЛЮТНО ТОЧНО. Если вы дорожите своей семьей, своим любимым мужчиной, своим спокойствием и счастьем, то никакие причины не могут заставить вас жить вместе с «любимой» мамой мужа.


Лучше сразу оговорите этот момент со своим будущим мужем, и избежать ненужных ссор, расстройств и в некоторых случаях даже открытой ненависти свекрови и невестки.

Будьте внимательны к себе. Если вы прислушаетесь к своему сердцу, то поймете, что большинство из вас не хотят прожить «чужую» жизнь. А для этого нужно "свою" жизнь начинать строить самим. И тогда свекровь всегда будет «любимой», невестка – «милой», а вы и ваш супруг (и что немаловажно — ваши дети) счастливы!




Юля Радченко
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 05:22   #2
Эллина
фанат форума
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Сургут, ХМАО
Сообщений: 800
Познавательно. но я так и не смогла..только вижу уже выворачивает от переполнения радостью
__________________
питомник бриТанчиков Эль-Божеле
Эллина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 07:49   #3
Амура
Местный
 
Аватар для Амура
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 762
У меня есть очень взрослая приятельница, ей далеко за 60 , недавно женила единственного великовозрастного дитятко, живут в большом загороднем доме сверкрови...и сноха ей выговаривает, что она плохая хозяйка, неряха и прочее. Первый раз с таким сталкиваюсь, вот молодежь пошла!

Дело в том , что моя знакомая достаточно современная женщина - зимой и осенью много путешествует,а весной-летом у нее своё дело, она увлекается садоводством и целительством, к тому же кошатница, все увлечения требуют предварительной подготовки, рассада, настойки и сборы, кошачьи хлопоты. Она медик, конечно поддерживает чистоту в пределах разумного, но с белой тряпочкой не ходит по дому. Моя Алла очень порядочная и тактичная дама, выставить "детей" из дома не может, да и жить загородом в большом доме, одной трудно. Поэтому приходится "подстраиваться" под сноху, из-за того , что очень любит своего сына и особенно долгожданного внука.

Везет же некоторым со свекровью! Свекровь вынуждена принимать зануду-сноху такой, какая она есть и не обращать внимания на её причуды. Мы с содраганием думаем, в какую свекровь превратится эта девушка!? Мамочки, учите своих дочерей жить полной жизнью, не зацикливайтесь на общественном мнении!

Последний раз редактировалось Амура; 14.01.2014 в 07:55.
Амура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 04:21   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
А у меня была великолепная свекровь! Мне кажется с сибирячками довольно просто найти общий язык. Они женщины не злобные, не злопамятные и не лезут с дурацкими советами и причитаниями зачем купила лишнюю пару колготок. После матушки я свою свекровь уважала и любила. Она старалась мне всегда помочь как могла, искренне. Сразу оговорюсь, мы жили отдельно! Спали на полу, не было стола, стульев, но так было правильнее!

Я хожу с белой тряпочкой ежедневно по трем квартирам, несмотря на сверхзагруженность. Это уже на генном уровне. Я лучше недосплю, но чистота, несмотря ни на что, будет идеальной. Свекровь моя относилась к этому проще. Я приходила и просто мыла полы, вытирала тряпочкой пыль. Без комментариев. Научилась лепить настоящие сибирские пельмени, печь пирог с черемухой. Мне моей Ольги Александровны очень не хватает! Пусть земля ей будет пухом! И не нужна квартира в самом престижном районе Москвы, лишь бы она была жива!

Я сама потенциальная свекровь. К жизни отношусь с юмором, людей не стремлюсь исправить, принимаю такими как они есть или не воспринимаю совсем особо противных . Честно, к невесткам буду относиться по-человечески. Единственное, чего не выношу - коверканье русского языка ("буратиний" язык), женские истерики и "перетягивание одеяла на себя".

Несколько лет назад прочитала замечательную книгу, которую рекомендую всем:
Мария Метлицкая "Дневник свекрови". В ней о том, как трудно быть свекровью
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 15.01.2014 в 04:37.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 10:16   #5
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
В субботу участвовала в замечательном конкурсе на звание "ЛУЧШАЯ СВЕКРОВЬ ГОДА". Я пока не свекровь, но II место получила. Вместе с приглашением участвовать в городском конкурсе! Теперь кубки есть не только у котов, но и у меня. А в кубок накидали столько визиточек!!! Как сказала устроительница бала, если бы я была не в прикиде техасского рейнджера, а в вечернем платье, получила бы Первое. Но у меня нет такого...и не надо! Зато я знаю наизусть песни Долли Партон, весь старый репертуар "Smokie", не умею танцевать вальс, но хорошо танцую рок-н-ролл, если партнер удерживает . И прошлась с Масяней на поводке! Да здравствуют Британцы!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 19.11.2015 в 10:24.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 15:08   #6
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Свекровь - это... хе-хе... ))
Я с уважением отношусь к маме своего мужа, но и только. Держу ее на большом расстоянии, как в буквальном (теперь) смысле, так и в виртуальном. Она очень хорошая женщина (по-своему) и понятное дело, что, опять же по-своему, она очень хочет, чтобы ее единственный сын был счастлив, но это очень специфическое понятие о счастье.
В любом случае, я очень благодарна ей за то, что она самостоятельна и самодостаточна. Ну а все ее "благопожелания" я пропускаю мимо ушей.
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 17:24   #7
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,832
Мне со свекровями "везло"...они меня побаиваются.)))
У меня с ними короткое общение - "сдрасти - до свидания!" и все. Ни разу не ссорились, ни одна из них мне слова кривого не сказала, собственно, как и я им. Они хорошие тетки...для своих детей и для своих семей, но в вторгаться в мою жизнь я им не позволяла ни на минутку.И еще у меня правило, при чем с первого дня замужества - никогда и ни при каких обстоятельствах не жаловаться и не критиковать своих мужей перед их мамками. Это равносильно тому, что критиковать работу художника, который вынянчил, выпестовал, жизнь положил на написание единственной картины , самой бесценной для него и пусть даже он понимает, что картина так себе, не очень и удалась, не получилась как хотелось, но она дорога и критика того, кто даже еще кисточку в руках не держал очень обидна.
Я никогда не обращалась к свекровкам за помощью, но обратиться за советом - очень охотно, в некоторых бытовых вопросах у моих свекровок есть чему поучиться.
С первой свекровью доверительных отношений у нас не получилось, собственно ни она, ни я к этому не стремились, мы вместе прожили месяца 4, а потом разъехались к обоюдному удовольствию.
Со второй были весьма хорошие отношения, довольно доверительные, ценность второй свекрови в том, что она никогда не лезла в наши дела, во-первых мой муж этого никогда не позволял, если и приходила в гости, то только как гость, правда пользовалась мной, ну как пользовалась, я единственная была, кто мог повлиять на ее сына, если ей от него что-то было нужно, чего ему не хотелось делать.И могла ему все преподнести так, что вроде, как она и не просила, а он сам так решил. Но это было до определенного момента. Я могу простить все, я могу понять все, но если в критической ситуации люди меня предают, то я прощу, но близко к себе уже не подпущу. Ну вот уже лет 8 - "сдрасти-до свидания!" и никаких взаимных претензий. Лично мне хорошо. А она сама виновата и она это знает. От нее в критической для меня ситуации совершенно ничего не требовалось, но можно было же просто по человечески общаться- поздравить с днем рождения или с новым годом, не бросать трубки, если я подхожу к телефону, при этом ойкая и зная, что у меня АОН.Черт его знает, чего она боялась - что буду жаловаться, попрошу помощи, если я этого десяток лет не делала, то с чего вдруг? Ну потом , конечно, заявилась, когда все проблемы ушли, только я уже сохранила ту дистанцию, которую она сама установила. За глаза она может и говорит там какие-то гадости, даже не удивлюсь.Но у меня хороший в этом плане муж, он чихать хотел на любое мнение со стороны на нашу семью и мама никогда не была для него авторитетом и доверительных отношений у них, как у мамы с сыном никогда не было, хотя он очень ее любит, жалеет и помогает, но в свою жизнь не пускает.
А если честно, то я завидую своей подружке, которая по полгода живет вместе со свекровью - тихой, интеллигентной старенькой бывшей сельской учительницей, живут душа в душу и отношения у них даже не как у мамы с дочкой, а как с подружкой.
А я буду, наверное, паганая свекровь, если придется жить вместе с невесткой, ну а если отдельно, то влазить и дружиться с невесткой вряд ли буду. Во всяком разе, невестке вторгаться в мое личное пространство и обустраивать жизнь по своим правилам в моем жилище вряд ли будет позволено.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 20:29   #8
Эллина
фанат форума
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Сургут, ХМАО
Сообщений: 800
выйти замуж за сироту
__________________
питомник бриТанчиков Эль-Божеле
Эллина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 21:56   #9
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,832
Цитата:
Сообщение от Эллина
выйти замуж за сироту
В этом плане повезло моим мужьям. Первый тещу видел не часто, да мама и не влезала в наши дела, болела и была занята собой, да и я б не допустила маминого вмешательства, я всегда была независима от родительского мнения, да и не только родительского - уважаешь меня - уважай мой выбор и точка.Даже если мой муж оказался сволочью, критиковать и ругать его имею право только я.А я не жаловалась никогда. Мама умерла, даже не узнав, что я развелась с мужем. Ну а второму даже познакомиться не довелось.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 01:16   #10
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Мой сын изрек, что его жена будет "мамой" для меня. И хорошо! Невестка должна быть подружкой, с которой можно смотаться в Иль де Боте на Дни Марок, обсудить сумочки, сходить на рок-концерт, посидеть в кафе и поржать... Мужики у меня скучные... Приходится иногда одной в кино и на концерты ходить.

А моя любимая Ольга Александровна за меня всегда заступалась и любила...хотя и не за что особо. Может понимала, что ее СЫНУ СО МНОЙ ХОРОШО.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru