Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 27.06.2011, 03:21   #1
Arina
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 245
Детский дом глазами волонтёра: Ксюша

Это моё первое посещение детского дома. Еду знакомиться со своим подшефным, везу посылки. Очень страшно, внутренне готовлюсь к переходу в другой, закрытый от посторонних глаз мир: как меня примут, о чём говорить? Тогда я ещё не знала, что дети сделают всё за тебя сами, твоя проблема — только купить билет... Трясёмся всю ночь в поезде. Со мной едет муж - здоровенный дядька 2-метрового роста, который всем своим видом сразу обозначил "я охрана дурочки-жены и далёк от её странных увлечений", и старался придерживаться этого правила всю поездку.
Добрались, бегу к своему подшефному — суббота, 8 утра, ещё дрыхнет. Шлёпают босые пятки, визг "ой, шеф приехал", знакомства, разговоры, фото, подарки. Потом воспитатели ведут всех детей на завтрак, а нас «тащат» насильно - мы "устали с дороги". Жуём, общаемся. Отмечу, что кормят неожиданно не плохо, но в другом здании и на противоположном конце посёлка, так что каждое зимнее утро дети понуро тянутся в столовую. Да и во время большой перемены в школе "родительские дети" едят в школьной столовой, а детдомовских опять же водят сюда. Но я отвлеклась.

Ксюше всего 8 и в детский дом в маленьком посёлке центральной России она попала совсем недавно. Светловолосая, тоненькая, нежная как цветок девочка. Казалось бы, ей тут совсем не место: за себя постоять не умеет, настоять на своём не может, послушная и умная, трогательно и смущённо улыбается всем сразу и никому вообще - глаза вечно в пол. Такую можно представить маминой радостью и папиной принцессой в красивом платье, с дорогой куклой подмышкой и перепачканными мороженым ручками, а не тут. Жаль.
Ксюша всё тонко чувствует и всегда стесняется. Так что и ровесницы, и старшие девочки долго не принимали её в свой мир, что в иерархии детского дома означает запрет на право иметь личные вещи, которые приглянутся кому-то посильнее. А приглянуться есть чему - у Ксюши тоже есть шеф. Молоденькая девочка, 20 лет, живёт в Москве, учиться в институте и вкалывает, чтобы прокормить маленького сына. Возможности навестить Ксюшу у неё пока нет, но купила ей новые фломастеры, раскраску с феями, красивую кофточку, розовые заколочки с бабочками и море конфет. Я захватила подарки с собой.

После завтрака бегу искать Ксюшу, чтобы вручить. В отличие от комнат наших мальчишек у девочек аккуратно и красиво: на окнах занавесочки с рюшами, на стенах обои в цветочек, лежит чистый потёртый коврик - всё сделано руками и усилиями воспитателей. Ксюша сидит на крае кровати, зажав руки между коленями, глаза опущены. "Ксюша, смотри, что тебе шеф передал". Молчит, краснеет... "Ты знаешь, как зовут твоего шефа"? Тихо шепчет что-то в пол - знает. «Хочешь передать привет»? «Хочу». Девчонки выхватывают посылку и высыпают содержимое на кровать. Конфеты исчезают по комнате, а одежду, пересмотрев и перещупав, отдают Ксюше, им всё равно не налезет, да и я пока тут и готова вмешаться. Старшая (пухлая активная Света) начинает теребить девочку, все общими усилиями пишут корявым почерком ответ шефу и всовывают мне старого плюшевого медведя "в подарок сыну". Тащить не хочется, но я беру... Ксюша продолжает смотреть в пол, но через пять минут, когда я повернулась — обнаружила её за изучением содержимого моей сумки. Ругать не стала (она ничего не взяла, просто там духи и косметика, конечно же девочкам помладше хочется и интересно), но попыталась объяснить, что так делать нельзя. Ксюша раскраснелась и сильнее вжалась в одеяло.
Пошли гулять с мальчиками, Ксюша вылетела за нами, на что старшие девочки, курящие неподалёку, рявкнули: «Новенькая, тебе что сказали, тебе нельзя на улицу без разрешения!». Молча развернулась и полетела обратно в ДД. Прошлась с парнями, купили вкусняшек и они убежали играть в настольный теннис, а я снова отправилась искать Ксюшу. Отпросила погулять с нами, а за ней с нами же потянулись остальные девочки. Тут я первый раз обратила внимание, что многие дети без шапок и шарфов, а перчаток нет ни у кого, хотя уже середина ноября и на улице минусовая температура. И даже без зимней обуви — в тонких кедах шерстяные носки (если есть) — кто во что горазд. Спросила в чём дело: «Пока не выдали» (традиционная беда). Особенно жаль малышей — маленькие ручки на холоде, не удивительно, что часто болеют...

Зарисовка 1
Взяла Ксюшу за руку, но более бойкие девочки тут же вырвали её и оттолкнули, впихивая мне свои ладони. Взяла её снова — снова жёстко оттолкнули, иерархия. «Новенькая, отойди». Объяснять бесполезно, погулять за руку со взрослым — это самое важное, как мне объяснили потом. Мой невозмутимый муж, глядя на всё безобразие, вышел из сумрака и взял ксюшину лапку сам — воевать с ним никто не станет. Ксюша тихо засияла.
Ручка у неё странно шершавая, даже учитывая уличный холод. Я обратила внимание, но не было возможности сразу рассмотреть. Заметила, что муж аккуратно и внимательно водит пальцами по её ладони. Подхожу. Бог мой, вся рука изуродована страшными шрамами. «А это меня мама кипятком облила», - спокойно пояснила она. «У меня вся рука и вот, посмотрите, ещё и вся нога», - Ксюша радостно задирает штанину... Помню, как меня трясло. Принцесса, со всеми задатками будущей красавицы, как же тебе было больно, что же будет, когда тебе 15... Ни красивого открытого платья, ни юбочки... Ладно, время есть, возможно, к тому времени придумаем, как и на что это убрать...

Зарисовка 2
В мой второй приезд обнаружила Ксюшу около ДД. Она играла одна, строила савочком снежный замок. Посмотрела на меня, но не подошла и не поздоровалась, хотя и потянулась следом в ДД. «Ксюша, ты меня помнишь?». «Помню», - опять глаза в пол. Подарков для неё не было, поэтому вытащила из сумок конфеты мальчишкам и половину отсыпала ей. Она судорожно начала запихивать их в карманы и набирать в руки, откинув пакет. Конфеты падали, Ксюша бросалась на пол и начинала запихивать обратно, я не успевала вмешиваться. Да, московским детским домам до этого далеко, там сладостями играют в футбол...

Зарисовка 3
Мы проводили конкурс, это был день финала. 10 ватманов с десятками коллективных детских работ необходимо развесить по стенам ДД. Мой подшефный, как и остальные ребята, радостно слиняли подальше. Только Ксюша молча возникла из ниоткуда и, подхватив огромный ватман, стала изо всех сил помогать...
Перед отъездом фотографировала девчонок и первый раз крепко обняла её для снимка. «Ксюх, ну ты прям разомлела», - заявили соседки по комнате. Мы снимались, позировали, хохотали, и мне так не хотелось её отпускать... Если бы я могла взять ребёнка, это была бы только она.

Последний раз редактировалось Arina; 27.06.2011 в 03:28.
Arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:49   #2
Хозяйка_Сильвера
Старожил
 
Аватар для Хозяйка_Сильвера
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,823
Арина, у меня нет слов.
сколько добра в вашем сердце, сколько чуткости и теплоты в этих строках... Господь Вас спасёт, ибо Вы помогаете его ангелам на земле.
преклоняюсь перед Вами.
очень пронзительно написано.. рассказывайте ещё о них, об этих несчастных детях.
__________________
почаще целуйте малышей.от них ещё пахнет Богом...
Хозяйка_Сильвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 11:52   #3
Элена
Местный
 
Аватар для Элена
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщений: 527
Арина, у меня слезы на глазах...
Вы удивительный человек, уважение вызываете с первых слов...
И Вы невероятно сильный человек, с необъятным внутренним миром!
А как вы пишете о них, несчастных брошеных, и оттого диких детках...
__________________


С уважением, Эля.
Элена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 11:55   #4
Arina
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 245
Хозяйка_Сильвера, спасибо за ваши слова, но моих трудов там гораздо меньше, чем хотелось бы. Да и дело совсем не в индульгенциях)) О сиротах в нашем обществе говорить не принято. Начнёшь разговор, смотрят с непониманием, сталкивалась много раз. А на самом деле по ту сторону забора действительно другой мир, мы сами по себе, они сами по себе. Растут как сорняки, не нужны ни родителям, ни государству, ни добрым людям, ни себе. Вот и решила немного рассказать, как их вижу я. Ваш отзыв вдвойне важен, здорово, когда кто-то это понимает
Arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 12:03   #5
Arina
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 245
Цитата:
Сообщение от Элена
Арина, у меня слезы на глазах...
Вы удивительный человек, уважение вызываете с первых слов...
И Вы невероятно сильный человек, с необъятным внутренним миром!
А как вы пишете о них, несчастных брошеных, и оттого диких детках...
Спасибо) Они далеко не всегда несчастны или брошены. Вернее, не совсем так - они далеко не всегда осознают себя несчастными. А брошенными бывают и по своей воле (бывает и так). А в общем и целом такие же дети, как и любые другие. Хотят подарков, любви и внимания.
Дикость, вот эту "дыру в пространстве" создаёт другое: из-за отсутствия должного количества нормальных взрослых и семейного уклада вырастают "смертники" с перекошенной психикой. К 30 годам половина спиваются, кто-то становится наркоманом, часть в тюрьмах... Жить и работать не умеют и не хотят, а от незнания мира могут поменять выданную квартиру на компьютер... При взгляде со стороны - это те, кого часто сторонятся. А стоит копнуть поглубже и видишь, как оно всё начиналось, что можно было перехватить и помочь... Если и не заменить семью, то хотя бы дать общение со взрослым адекватным человеком.
Во всех развитых странах детских домов больше нет, только семейное устройство. А у нас из последних тенденций правительства - сделать их круче, мощнее, моднее и информатизированнее. А социализации как не было, так и нет...

Последний раз редактировалось Arina; 27.06.2011 в 12:06.
Arina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru