Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 01.06.2015, 06:23   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Как стать Главкошкой среди котов

Человек и кошка. Как мы воспринимаем друг друга?
Кошка воспринимает человека как «супер-кошку», родоначальницу группы, и ведёт себя по отношению к нему, сохраняя элементы детского поведения. Следовательно, для своих котов я «супер-кошка» - т.е. большая кошка наивысшего ранга. Значит, я член кошачьей стаи, и в этой стае мне отводится роль вожака, ну а главная функция вожака – следить за порядком в стае. Необходимо помнить, что вожак воспринимает любую агрессию как адресованную лично к нему, и немедленно прекращает попытки своих подопечных подраться между собой. Назвался вожаком – защищай свой статус! Следовательно, я должна вмешиваться во все домашние конфликты между котами, которые происходят у меня на глазах. Иногда мне достаточно просто взглянуть на котов, которые собираются выяснить отношения, в крайнем случае - пошипеть "прижав уши". И Мир во всем Мире! Но существует несколько правил, нарушив которые, вы рискуете быть покусанными или оцарапанными, что абсолютно справедливо. Никогда нельзя подходить сзади к готовым сцепиться котам! Я очень люблю Монечку. Года два назад Майбах и Тибурон решили выяснить отношения. Проходя мимо я сзади взяла добрейшего толстячка Моню на руки. И получила по полной! Он не видел меня, а войдя в раж, решил, что и сзади у него противник. Досталось не Тибурону, а моим рукам. И виновата сама!

Самое интересное, что не только домашние коты испытывают ко мне чувство уважения. Пару недель назад я заметила на крыше невысокого домика двух молодых котов, чьи громогласные завывания вот-вот перешли бы в драку. Подойдя ближе я зашипела так яростно, как могла. Подействовало!

Очень распространена ошибка, которую допускают человек и кошка. Они относятся друг к другу как к особям своего вида (а воспринимать иначе мы просто не можем!). Человек очеловечивает животное, а кошка его, так сказать, «окошачивает». Человек, характеризуя поведение кошки, оперирует такими понятиями, как «дружба», «предательство», «ревность», «капризы», «обида», а то и «месть». Кошка то приветствует человека, как другую кошку, то ранжируется с ним, когтями и зубами доказывая, что она стоит выше его на иерархической лестнице, то адресует к нему свои половые инстинкты, то предлагает разделить заботу о котятах, положив их в постель. Или же выбранное владельцем место для кошачьего туалета кошку категорически не устраивает - и она находит другое, а то и метит всю квартиру.

Я постоянно замывала метки своего первого кота, за что он пытался бороться со мной - когтями и зубами. Ведь я оставляла "свои" метки, уничтожая его, на общей территории, которая в то время еще была "нейтральной". Только доказав коту, что я сильнее (а это довольно непросто, поскольку в его глазах я "кошка"- существо подчиненное самцу), я смогла получить статус "ГЛАВКОШКИ", который сохраняется за мной уже больше 20 лет. А вот с мужем мои коты пытаются бороться "за второе место". Иногда довольно удачно, так, что требуется мое вмешательство. Неуверенность в себе - основная ошибка в поведении человека с собакой или кошкой (да и с людьми тоже!). Кошки, как и собаки, улавливают малейшие оттенки настроения человека: любые эмоции имеют свой запах и другие проявления, например, сопровождаются соответствующей мимикой и микро-жестами. Кошки наблюдательны и ведут себя нахально, когда сам человек не уверен в себе или испытывает страх. Жертва сама провоцирует нападение. Даже у людей.

И ещё на одном моменте следует остановиться. У котят существует несколько чувствительных периодов. Например, период запечатления братьев и сестёр как особей своего вида. В это же время котята должны общаться с человеком – тогда они станут считать его представителем своей же семейной группы. Поэтому котята бродячих кошек, родившиеся в подвале или на чердаке, которые впервые выбираются наружу лишь в два-четыре месяца, людей боятся и могут остаться дикими на всю жизнь.

Понимание поведение кошек необходимо, чтобы избежать обиды и раздражения из-за кажущегося нам "неправильного" поведения. Поняв своего хвостатого любимца, вы непременно будете уважать этих удивительных животных, которые, живя сотни лет рядом с человеком, сумели сохранить свою индивидуальность и независимость.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 12:08   #2
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Очень полезный пост!
Мои котьки очень четко знают, что такое мое недовольство. Кара моя всегда молниеносна. )))
Но хочу сказать, что британцы - совершенно чудесные кошки, очень умные и быстро обучаемые. Мне, как правило, не нужно повторять много раз одно и то же, понимают, если не с первого раза, то со второго уж точно.
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 01:46   #3
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,816
У меня не получается. Вернее получается только с Басей, а младший Кашонок упрямится.В плане драк и разборок - 1 раз шикнуть и хлопнуть в ладоши достаточно.
С Басей мы как-то приспособились и нашли компромиссы.А Кашонок был всегда очень послушным, а в последнее время в него бесенок вселился. Слушаться не хочет и меня пытается перевоспитать. Худющий, юркий, вертлявый, как уж , не кот, а хорек какой-то.Я его толком и спящим не вижу, вечно в суете какой-то.Понравилось ему на окнах висеть, заберется на самый верх , свесит лапы по разные стороны окна и висит там на пузе.Я переживаю, что он свалится. А потом еще и постоянно грязные окна, он прыгает наверх и задними лапами ерзает по стеклу, спускается вниз и снова едет на лапах. Окна выглядят просто ужасно!А мне мыть их тяжело, они высокие очень!Я ругаюсь, он спрыгивает и идет на другое окно.А у меня их - 14!!! Ругалась с ним неделю, шипела, плевалась, брызгала водой и в результате получила - Кашик, который никогда не ходил в туалет мимо лотка стал писать рядом с Басиным лотком.Я ему уже поставила рядом с Басиным лотком еще лоток, он сходит на глазах у меня в лоток, как только я забираю лоток мыть, он тут же снова делает лужу на месте лотка.Ну спасу нет!!!Замучилась я это все отмывать!При этом исправно ходит и в свой ( у них с Басей лотки в разных помещениях стоят) Закончилось тем, что я плюнула на те окна, вроде попыток не делает спрыгнуть между сеткой и стеклом, а то, что они все в следах от лап уже смирилась. Так он стал снова исправно ходить к себе в лоточек, да еще голосом дает понять, когда он уже лоток посетил.
Ну и как быть?Больше всего переживаю, что он может прыгнуть за окно за какой-нибудь мушкой или мотыльком и застрять там между сеткой и стеклом, но в то же время и уследить постоянно не получается за его туалетными пакостями.А в остальном он , конечно шкодичает, но без особого ущерба для меня и себя.Воровитый правда стал, ворует мелочевку какую-то поиграть, недавно гвоздей - саморезов мне под простыню напихал( где только он их нашел?). , игрушки свои мне под простынь прячет.Хороший котик, озорной, веселый, но окнааааааааааааааа!!!!!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 16:11   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Нора, а попробуй какой-нибудь гадкий звук, типа железа по стеклу .Встань у соседнего окошка и поскребись, не нанося вред стеклу, глядя коту в глаза. Я обычно, если кот делал что-то назло (один у меня такой был), показывала ему свои зубы и даже могла укусить за ушко. Кот впечатлялся и смотрел ошарашенно, но хулиганить переставал.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 16:38   #5
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Нора, я своих тоже "наказываю": я обязательно наклоняюсь над котом, чтобы он чувствовал, что я над ним и треплю его за шкирку (без фанатизма, конечно, но чувствительно). Но это уже крайний случай, применяемый очень редко.
Мы когда перебрались в Москву, в съемное жилье, Нолик вдруг повадился обдирать косяк возле двери в зал. Я на него пару раз пошипела, но кот не внял, пришлось покараулить его, и как только он подобрался к косяку, то был резко схвачен и отрепан за загривок. Больше возле косяка я его не видела.
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 02:28   #6
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,816
Кашонок умненький котик, я думаю мы с ним договоримся.Я уже все методы перепробовала, даже выходила на улицу и брызгала тонкой струей воды на Кашонка, а он такой, пугливый, это Басе все пофигу, хоть ругайся, хоть кусайся, ему все равно,его это может только еще больше раззадорить, а Кашик быстро лапки в лапки и бежать!Но ему так нравится сидеть высоко, что желание влезть повыше страх пересиливает !Все шкафы - Кашонка,его любимое место на лестнице на самой верхней ступеньке, он там лежит свесив голову и лапки и контролирует сразу 2 этажа!
Кашик ,когда сидит на оконной раме и видит, что я вошла , настораживается ,начинает свешивать лапки и делать вид, что он уже собрался спускаться, но ждет моей реакции, вдруг я передумаю и не буду ругаться и он сможет дальше сидеть там на раме, смешной такой. Жалко его, но я все равно его отчитываю. Скоро начнется сильная жара, будут работать кондиционеры, окна на проветривание открывать не будем, только ночью настежь, а днем - закрывать, так может и проблема уйдет, ему просто негде будет сидеть.

Последний раз редактировалось Нора; 04.06.2015 в 02:35.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 06:03   #7
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Лена, а нельзя ему сделать высокие полочки на стенах или высокий домик под потолок? Он любит на все сверху смотреть, у меня Кай такой же - всегда под потолком .
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 14:41   #8
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Да, это хорошая идея!
У нас специально комплекс котячий всегда возле шкафов стоит, чтобы они могли с него на шкафы перебираться и оттуда нести дозор. ))
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 22:27   #9
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,816
Да у Кашонка достаточно высоких поверхностей для наблюдения, окно ему нравится, как телевизор с птичками, а на окно никак не получится полочку или лежачок пришпандорить. Если б он просто лежал и смотрел, то с этим еще можно смириться, но он всегда и на всех высотах свешивает вниз голову и передние лапы. я боюсь, что он может прыгнуть за окно за птичкой или мухой какой-то.
Видела такие лежаки - цеплялки на батарею, но меня все равно не устроит его лазанья по окнам.
Ну вот типа такого -

Это в случае если мы не справимся с Кашкиными привычками, то придется такой лежачок купить.Но скорей всего мы уже справляемся.
Я , наверное , слишком очеловечиваю своих котеек и действую с ними такими же методами, как и с детьми, но помогает же! Пугать котика окриками не хочу, начала его сначала просто стыдить строгим тоном - слазит, потом стала подходить и просто смотреть - слазит, теперь делаю вид, что не замечаю, но начинаю немножко потрясывать створку окна, чтоб ему было некомфортно -слазит, а сегодня вообще ни разу не попытался запрыгнуть. Не хочу его нахваливать, ( а то как похвалю, так обязательно накосячит, а как пожалуюсь на него - становится паинькой)но он потрясающе умный и послушный котик.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 09:00   #10
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Лена, он уже все понял, а характер у кота хороший. Ну интересно ребенку за птичками наблюдать! Нельзя высокую когтеточку к окну придвинуть?
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru